ПРИГОВОР по делу № 1- 105/2011. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Луга Ленинградской области «10» июня 2011 года. Судья Лужского городского суда Ленинградской области ПЕХТЕЛЕВА З.Н. при секретаре Климовой М.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М., подсудимого Васильева Е.Е., защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., предоставившей удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ 10.02.2006 г., ордер ЦЮК МКА СПб № 005221 от «09» июня 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ВАСИЛЬЕВА Евграфа Евграфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего у индивидуального предпринимателя по письменному договору, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Е.Е. дважды совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Васильев Е.Е., находясь у входа в магазин <данные изъяты> расположенный в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, с целью незаконного получения чужого имущества подошел к А и потребовал у последнего передать ему в течение нескольких дней деньги в сумме 1500 руб., угрожая при этом А применением насилия, а именно пригрозил, что совместно со своими друзьями изобьет того. В подтверждение реальности своих угроз Васильев Е.Е. показал в сторону компании молодых людей, стоявших неподалеку. Высказываемые угрозы А воспринял реально, опасаясь их осуществления, проследовал домой в <адрес> в <адрес>, где взял деньги в сумме 1500 руб., которые в этот же день около 15 час. 10 мин. передал Васильеву Е.Е. у <адрес> в <адрес>. Таким образом Васильев Е.Е. завладел денежными средствами в сумме 1500 руб., принадлежащими А, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Васильев Е.Е., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью незаконного получения чужого имущества потребовал у А передать ему в этот же день, около 18 час., и в этом же месте, т.е. у <адрес> в <адрес>, деньги в сумме 1500 руб., угрожая при этом А применением насилия, а именно пригрозил, что совместно со своими друзьями изобьет того. Высказываемые угрозы А воспринял реально, опасаясь их осуществления, т.к. Васильев Е.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Подсудимый Васильев Е.Е. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимый Васильев Е.Е. поддержал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Адвокат Малышенко Т.П. также поддержала ходатайство своей подзащитного Васильева Е.Е. о проведении судебного заседания по делу в особом порядке. Государственный обвинитель – ст. помощник Лужского прокурора Васильев Р.М. в судебном заседании и потерпевший А в своем письменном заявлении и телефонограмме, также не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Е.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Е.Е. по каждому преступлению ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, поскольку он требовал от потерпевшего А передать ему деньги в сумме 1500 руб. ( в каждом случае), на которые не имел никаких прав, при этом угрожал потерпевшему избиением, и у последнего, по мнению суда, были реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, которыми суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Из материалов уголовного дела следует, что Васильев Е.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; ДД.ММ.ГГГГ осужден с применением ст. 73 УК РФ, указанные выше преступления совершил в период испытательного срока. В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК РФ « В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом». Из представленных суду документов следует, что подсудимый Васильев Е.Е. установил отцовство в отношении своей малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ, трудоустроился постоянно (по письменному соглашению) ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения преступлений, за которое уже осужден и за которые осуждается настоящим приговором. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует, что Васильев Е.Е. в действительности осознал необходимость вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, нести ответственность в полной мере за себя и свою семью. Суд принимает во внимание сведения о состоянии здоровья матери подсудимого Васильева Е.Е., однако, учесть как смягчающее наказание обстоятельство, не может, поскольку сведений, подтверждающих, что она в связи с этим находится на его иждивении, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Васильева Е.Е. без обязательной изоляции от общества; справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление и по совокупности преступлений в виде лишения свободы, но вновь условно, т.е. с применением статьи 73 УК РФ; считает возможным условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, указанный приговор исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание в виде штрафа Васильеву Е.Е. с учетом материалов дела не назначать. Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАСИЛЬЕВА Евграфа Евграфовича, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год шесть месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа. На основание ст. 73 УК РФ наказание Васильеву Е.Е. считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться в указанный орган на регистрацию, материально обеспечивать свою малолетнюю дочь, обратиться к врачу - наркологу по месту жительства для решения вопроса о необходимости антиалкогольного лечения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева Е.Е. не избирать. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: