Уголовное дело № 1-103/2011



уголовное дело № 1 – 103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 09 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.

Подсудимого Богданова А.В.,

его защитника в лице адвоката Бурцева В.Е. представившего удостоверение № 815, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 28.03.2006 года и ордер №002969 от 26.05.2011 года

Потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Богданова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, не имеющего легального источника дохода, ранее судимого:

- 04.05.2000 года <адрес> по ч.3 ст30, п.Б ч.2 ст.158 и п.п.Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 04.06.2001 года освобождён условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 2 дня;

- 17.12.2001 года <адрес> по п.В ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 04.05.2000 года, общий срок – 5 лет 1 мес. лишения свободы, освобождён 21.11.2006 года по отбытию срока

- 25.05.2011 года Мировым судьей судебного участка осужден по ч.1 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

Обвиняемого в совершении 5 преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.В. совершил пять краж, то есть пять преступлений тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2009 года в неустановленный следствием день, в 20 часов Богданов А.В., с целью хищения чужого имущества, совместно с лицом, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через окно хозяйственной пристройки, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил электрическую плиту стоимостью 500 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, кружки большие фарфоровые – 6 штук общей стоимостью 760 рублей, рюмки стеклянные – 9 штук общей стоимостью 180 рублей, кастрюли разного объёма – 6 штук общей стоимостью 840 рублей, вилки столовые – 9 штук общей стоимостью 620 рублей, ложки столовые 9 штук общей стоимостью 720 рублей, 3 столовых ножа общей стоимостью 210 рублей, тарелки глубокие – 11 штук общей стоимостью 660 рублей, металлический чайник стоимостью 200 рублей, 8 металлических контейнеров общей стоимостью 400 рублей, 3 тефлоновых сковороды общей стоимостью 600 рублей, металлическую кружку стоимостью 50 рублей, пластмассовую воронку стоимостью 10 рублей, деревянную «толкушку» стоимостью 20 рублей, набор солонок общей стоимостью 80 рублей, металлический половник стоимостью 50 рублей, два приспособления для выдавливания чеснока стоимостью 30 рублей каждое, общей стоимостью 60 рублей, металлическую лопатку стоимостью 30 рублей, три деревянных разделочных доски стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, два ножа для открывания консервов общей стоимостью 60 рублей, 2 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6640 рублей.

Он же, в начале февраля 2009 года в неустановленный следствием день, в 23 часа, с целью хищения чужого имущества, совместно с лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через окно хозяйственной пристройки, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил три покрывала на кресла стоимостью 1.200 рублей каждое, на общую сумму 3.600 рублей, дивандек на диван стоимостью 1.500 рублей, две шторы стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1.800 рублей, 2 шторы стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, тюль стоимостью 200 рублей, 5 комплектов постельного белья общей стоимостью 4.000 рублей, 2 утепленные куртки фирмы «АНА» стоимостью 1.000 рублей каждая, на общую сумму 2.000 рублей, 2 пары резиновых сапог стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1.200 рублей, кроссовки стоимостью 3.500 рублей, 5 рулонов обоев стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 250 рублей, складную деревянную шахматную доску с комплектом пластмассовых шашек стоимостью 50 рублей, кварцевые настенные часы стоимостью 500 рублей, настенную декоративная гипсовую маску стоимостью 300 рублей, упаковку обойного клея стоимостью 50 рублей, упаковку ваты стоимостью 10 рублей, фумигатор с пластинами общей стоимостью 100 рублей, 2 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19.860 рублей.

Он же, в начале февраля 2009 года в неустановленный следствием день и время, с целью хищения чужого имущества, совместно с лицом, не достигшем возраста, с которого наступает уголовная ответственность, через ранее открытую им дверь хозяйственной пристройки, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил четыре ватных одеяла стоимостью 1.100 рублей каждое, на общую сумму 4.400 рублей, туристическую палатку стоимостью 5.200 рублей, 2 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.600 рублей.

Он же, в начале февраля 2009 года в неустановленные следствием день и время, с целью хищения чужого имущества, через ранее открытую им дверь хозяйственной пристройки, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил велосипед импортного производства стоимостью 3.000 рублей, электрический фен стоимостью 300 рублей, 2 вазы для цветов общей стоимостью 220 рублей, 3 картины стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, саморезы общей стоимостью 50 рублей, рулетку стоимостью 60 рублей, бензокосу «Ниgsvагпа» стоимостью 7.000 рублей, бензопилу «Shtil 180» стоимостью 5.000 рублей, 2 мешка, не представляющих материальной ценности, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.530 рублей,

Он же, в начале февраля 2009 года в неустановленные следствием день и время, с целью хищения чужого имущества, через ранее открытую им дверь хозяйственной пристройки, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил велосипед «Кама» стоимостью 1.500 рублей, электрический кипятильник стоимостью 100 рублей, термос стоимостью 300 рублей, отрезную машинку иностранного производства стоимостью 1.000 рублей, водяной погружной насос «Невка» стоимостью 1.800 рублей, автопылесос в чехле стоимостью 2. 100 рублей, удочку телескопическую длиной 6 метров стоимостью 600 рублей, удочку телескопическая длиной 2,5 метра стоимостью 350 рублей, спиннинг стоимостью 400 рублей, катушку для спиннинга стоимостью 300 рублей, 2 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.450 рублей,

Подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного Богдановым А.В. ходатайства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Богданов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия Богданова А.В., в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, за пять преступлений, совершенных им в феврале 2009 года по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил пять преступлений тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО3, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Богдановым А.В. своей вины, явки с повинной.

Из материалов дела о личности следует, что Богданов А.В. на момент совершения преступлений и до настоящего времени не имел легального источника дохода, по месту жительства характеризуется без замечаний, на диспансерных учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Богданова А.В., мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

25 мая 2011 года Богданов А.В. осужден по ч.1 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ

При определении вида исправительного учреждения Богданову А.В. суд, с учётом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального вреда в сумме 38426 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Богданова Алексея Викторовича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (ущерб на сумму 6640 рублей) – два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (ущерб на сумму19860 рублей) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (ущерб на сумму 9600 рублей) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (ущерб на сумму 16530 рублей) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (ущерб на сумму 8450 рублей) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Богданову А.В. – два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 25 мая 2011 года, окончательно Богданову А.В. назначить наказание – три года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и обязательных работ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Богданову А.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время взятие его под стражу по предыдущему приговору, с 25 мая по 08 июня 2011 года.

Взыскать с Богданова А.В. в пользу ФИО3, в счет возмещения материального вреда 38426 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова