уголовное дело № 1 – 114/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 16 июня 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М. Подсудимого Гайкова А.С., его защитника в лице адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 26.02.2008 года и ордер №294832 от 09 июня 2011 года Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гайкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. Ям-Тёсово <адрес>, не имеющего постоянного места регистрации и жительства, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого: - 11.08.2004 года <адрес> по п. Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. - 07.12.2007 года <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. - 19.12.2007 года Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ – 1 год 8 мес. лишения свободы. - 12.02.2008 года <адрес> по п.А ч.3 ст.158 (шесть преступлений), п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ – 2 года 8 мес. лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний – 3 года лишения свободы, без штрафа. Освобожден 11.11.2010 года Под стражей с 13 мая 2011 года Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гайков Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В неустановленный период времени с начала декабря 2010 года до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Гайков А.С. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил видеомагнитофон «Samsung-SVR-18A» с заводским номером 6VBJ402383T/XEV стоимостью 1000 рублей, видеокассету с кинофильмом «Бриллиантовый полицейский» стоимостью 50 рублей, банку лечо объёмом 0,7л стоимостью 100 рублей, две банки с маринованными помидорами объёмом 0,5л общей стоимостью 100 рублей, четыре банки с малиновым вареньем объёмом 0,5л общей стоимостью 200 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Подсудимый Гайков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражают против заявленного Гайковым А.С. ходатайства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Гайков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия Гайкова А.С. в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, за преступление, совершенное в декабре 2010 года по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гайкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО3, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Гайковым А.С. своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. Из материалов дела о личности следует, что Гайков А.С. на момент совершения преступления, после освобождения из мест лишения свободы не имел легального источника дохода, постоянного места жительства, злоупотреблял спиртными напитками, занимался бродяжничеством и попрошайничеством. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Гайкова А.С., мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения Гайкову А.С. суд, с учётом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Гайкова А.С., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется. Материальных претензий к подсудимому потерпевшей ФИО3 не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Гайкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание- два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 13 мая по 15 июня 2011 включительно. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова