обвинительный приговор



Дело
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.,

при секретаре УБЕРСКОЙ Л.В,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ШИРОБОКОВА И.Н.,

подсудимого ЭТТИ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и его защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ А.П., представившей удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЭТТИ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, судимого: <данные изъяты>

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Этти А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Этти А.Н., с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло и отжав входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил двухкассетный аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, электрические провода стоимостью 5000 рублей, дорожную сумку стоимостью 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

. После ознакомления с материалами уголовного дела Этти А.Н., в присутствии защитника, заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Этти А.Н. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ЭТТИ А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, который он причинил совершенным им деянием, полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей о причинении ей имущественного вреда в сумме 8900 рублей.

- ЭТТИ А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЭТТИ А.Н. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ЭТТИ А.Н, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ЭТТИ А.Н.

ЭТТИ А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЭТТИ А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия подсудимого ЭТТИ А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЭТТИ А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, данную на предварительном следствии явку с повинной (Л.Д.18) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЭТТИ А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ЭТТИ А.Н, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЭТТИ А.Н. суд также учитывает те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога (л.д.81-82)

Потерпевшая ФИО3 вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ЭТТИ А.Н, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ЭТТИ А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ЭТТИ А.Н. наказание в виде реального лишения свободы и, учитывая имущественные интересы потерпевшей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя ЭТТИ А.Н. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, установлен рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ЭТТИ А.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного имущественного вреда в сумме 8900 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ЭТТИ А.Н. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЭТТИ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему за это преступление наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ЭТТИ А.Н в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЭТТИ А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ЭТТИ А.Н. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ - нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу.

Меру пресечения ЭТТИ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Взыскать с ЭТТИ А.Н. в порядке возмещения ущерба от преступления в пользу ФИО3 8900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ЭТТИ А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: