ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б. защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А, представившей удостоверение №758, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимого УКОЛОВА А.Н. потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: УКОЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: УКОЛОВ А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ, Уколов А.Н., с целью хищения чужого имущества, через незакрытую форточку, незаконно проник в дачный дом ФИО3, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО3: телевизор «NOVEX» стоимостью 3290 рублей, шуруповерт импортного производства стоимостью 2610 рублей, шуруповерт «MAKITA» стоимостью 2500 рублей, перфоратор «MAKITA» стоимостью 4500 рублей, перфоратор стоимостью 3500 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 1000 рублей, 4 автомобильных колеса стоимостью 17200 рублей, отрезную машинку «MAKITA» 3000 рублей, велосипед «Форвард» стоимостью 5000 рублей, лазерный уровень стоимостью 4000 рублей, масляный радиатор стоимостью 1500 рублей, бензомотокосу «HANDER» стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1200 рублей, золотой кулон стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 59600 рублей. В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении УКОЛОВА А.Н. судом были установлены следующие обстоятельства: - Подсудимым УКОЛОВЫМ А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - УКОЛОВ А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - УКОЛОВ А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает исковые требования потерпевшей, полностью признает себя виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в ее жилище, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба в сумме 59600 рублей. - УКОЛОВ А.Н обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы; - обвинение, с которым согласился УКОЛОВ А.Н. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. - отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении УКОЛОВА А.Н. При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия подсудимого УКОЛОВА А.Н по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного УКОЛОВЫМ А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На диспансерном учете у психиатра УКОЛОВ А.Н. не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением героина». По месту жительства УКОЛОВ А.Н. характеризуется удовлетворительно. УКОЛОВ А.Н. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, на предварительном следствии сделал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого УКОЛОВА А.Н., судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого УКОЛОВА А.Н., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, то, что УКОЛОВ А.Н. имеет постоянное место работы, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и, для достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить УКОЛОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и, учитывая имущественные интересы потерпевшей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением исполнения определенных обязанностей. Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении ей причиненного имущественного вреда в сумме 59600 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с УКОЛОВА А.Н. указанного размера имущественного вреда. Суд прекратил уголовное преследование УКОЛОВА А.Н. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за примирением с потерпевшей на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать УКОЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание УКОЛОВУ А.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока обязать УКОЛОВА А.Н. не менять место работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом, в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения УКОЛОВУ А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с УКОЛОВА А.Н. в пользу ФИО3 в порядке возмещения ущерба от преступления – 59600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: