уголовное дело № 1 – 173/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 25 августа 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М. Подсудимого Жиба Г.В., его защитника в лице адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение №918, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 29.05.2007 года и ордер №967000 от 25.08.2011 года Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Жиба Гарри Валиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей – 1995 и 2002 года рождения, официально не трудоустроенного, являющегося инвалидом 3 группы, военнообязанного, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Жиба Гарри Валикович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50минут находясь на <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Владимир», действуя умышленно, для личного употребления, незаконно безвозмездно путем получения в виде дара приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, общей массой не менее 2,392 г., которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № 184/Э/-11 от 18.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). После чего, указанное наркотическое средство Жиба Г. В. незаконно умышленно хранил без цели сбыта при себе в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк, с момента незаконного приобретения до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции на четвертой платформе железнодорожной станции Луга, расположенной на территории города Луга, Ленинградской области, и доставления в помещение ЛПМ на ст. Луга, расположенного по адресу: Ленинградская область, гор. Луга, ул. Малая Инженерная, д.11, где в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, в присутствии приглашенных двух понятых, у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, общей массой 2,392 г., которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № 184/Э/-11 от 18.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и Подсудимый Жиба Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Жиба Г.В. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Жиба Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Жиба Г. В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Жиба Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание подсудимого Жиба Г.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого Жиба Г.В. обстоятельств судом не установлено. Из материалов о личности подсудимого Жиба Г.В. следует, что на диспансерном учете у нарколога состоит с 2008 года с диагнозом – синдром активной зависимости вызванной употреблением героина, у психиатра не состоит; на момент совершения преступления нигде не работал, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Жиба Г.В., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Жиба Г.В. без изоляции его от общества, с назначением условного осуждения. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,252г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. СПБ-Балтийский – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Жиба Гарри Валиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком два года. Обязать Жиба Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Жиба Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,252г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. СПБ-Балтийский – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Л. Ряднова
психотропных веществ для целей статьей 228, 229-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.