По уголовному делу № 1-175/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 07 сентября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Рядновой Л.Л. При секретарях Ефимовой Л.А., Климовой М.В. С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора – Фанибарова Р. А. Подсудимой – Перфильевой А.С. Защитника – адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 от 27.12.2005 года и ордер МКА № 007173 от 06 сентября 2011 года Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Перфильевой Александры Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, проживающей и зарегистрированной по адресу : <адрес> со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее не судим Обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ Установил: Перфильева А.С. совершила два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Перфильева А.С. возле комнаты <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 750 рублей, незаконно передала наркотическое средство- смесь, содержащую матамфетамин (первитин) в крупном размере массой 0,936 грамма,, то есть осуществила покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Ларин», добровольно участвующему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Перфильева А.С. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Ларин» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 15 часов05 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОУР ОВД по Лужскому району, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств. Она же ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у <адрес>, возле магазина «Балткам», действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 1500 рублей, незаконно осуществила покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Ларин», добровольно участвующему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство-смесь содержащую метамфетамин (первитин) в крупном размере массой 1,633 грамма. Однако Перфильева А.С. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Ларин» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 13 часов 14 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОУР ОВД по Лужскому району, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств. Перфильева совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Перфильева А.С. возле <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт психотропного вещества, путем продажи за 500 рублей, незаконно осуществила покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Ларин», добровольно участвующему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в крупном размере массой 0,597 грамма. Однако Перфильева А.С. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Ларин» добровольно выдал указанное психотропное вещество в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОУР ОВД по Лужскому району, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. За данные преступления ее действия квалифицированы ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ Перфильева А.С. совершила приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: До 16 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте г. Луга и Лужского района Ленинградской области у неустановленного следствием лица Перфильева А.С., с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц из числа жителей г. Луга Ленинградской области, незаконно приобрела путем покупки психотропное вещество – смесь содержащую амфетамин общей массой 3,163 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое затем подготовила к сбыту, расфасовав его в 8 фольгированных свертков, и в дальнейшем незаконно хранила в холодильнике и морозильной камере в <адрес> Однако преступление не было доведено Перфильевой А.С. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов, в ходе обыска в жилище Перфильевой А.С. в период с 16 часов 08 минут до 17 часов 37 минут данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. За данное преступление действия Перфильевой А.С. квалифицированы ч.1 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ. В отношении Перфильевой А.С. было назначено к рассмотрению дело с применением особого порядка проведения судебного заседания, поскольку во время предварительного следствия с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что подтверждается представлением прокурора. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой Перфильевой А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, и изобличении лица, которое незаконно осуществляло продажу ей наркотических средств. Подсудимая Перфильева А.С. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно, при участии защитника. Адвокат Хабаров К.П. также подтвердил добровольность заключения Перфильевой А.С. соглашения о сотрудничестве. Исследовав характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, значение ее сотрудничества для раскрытия и изобличения лиц совершивших преступления, наличие уголовного дела, возбужденного в результате сотрудничества с подсудимой суд удостоверился, что подсудимой Перфильевой А.С. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, и принимает решение в особом порядке, с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ. В судебном заседании Перфильева А.С. также подтвердила, что угрозы личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения ей, ее родственникам и близким лицам не поступало. Действия Перфильевой А.С. за преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ ( ДД.ММ.ГГГГ год) в крупном размере и за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания Перфильевой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений; данные о личности подсудимой, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Признание вины, активное способствование раскрытию и изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Суд, оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимой Перфильевой А.С., учитывая, что она совершила преступления впервые, ее активное содействие в изобличении лица, незаконно осуществляющего продажу наркотических средств и в раскрытии совершенных им преступлений, соглашение о сотрудничестве, что в совокупности со смягчающими вину обстоятельствами, суд признает исключительными, и приходит к убеждению, что Перфильевой А.С. возможно назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, с применением ст. 64 УК РФ, без применения дополнительных наказаний. С учетом вышеуказанных обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Перфильевой А.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, согласно которой условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд Приговорил: Перфильеву Александру Сергеевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по всем преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ: - по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. - по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. - по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. - по ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Перфильевой А.С. назначить наказание – три года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Перфильеву А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Перфильевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова