уголовное дело № 1-183/2011г.



Дело №1-183/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 05 октября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №008046 от 23.09.2011,

а также с участием потерпевшего А, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, работающего ........ со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

АНИСИМОВ А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ АНИСИМОВ А.С., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в принадлежащий А ........ в ........, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие А денежные средства в сумме 5750 руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела АНИСИМОВЫМ А.С. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении АНИСИМОВА А.С. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4                             АНИСИМОВ А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием;

3/4                             АНИСИМОВ А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

3/4                             Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено АНИСИМОВЫМ А.С. добровольно и после консультации с защитником;

3/4                             государственный обвинитель, потерпевший А и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился АНИСИМОВ А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении АНИСИМОВА А.С.

АНИСИМОВ А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении АНИСИМОВА А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого АНИСИМОВА А.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому АНИСИМОВУ А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов и психолога, АНИСИМОВ А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него <данные изъяты> Клиническое обследование выявило у АНИСИМОВА А.С. <данные изъяты>.

АНИСИМОВ А.С. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, а впоследствии давать о них показания. Присутствие какого-либо особого эмоционального состояния у АНИСИМОВА А.С. (а также стресс, фрустрация, растерянность) в момент инкриминируемого ему деяния исключаются. В применении принудительных мер медицинского характера АНИСИМОВ А.С. не нуждается. (л.д.29-33)

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, сделанную явку с повинной (л.д.7), добровольное возмещение имущественного вреда (л.д.51), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого АНИСИМОВА А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АНИСИМОВА А.С., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому АНИСИМОВУ А.С. суд также учитывает, что на диспансерном учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (л.д.59, 60), по месту работы характеризуется только положительно (л.д.61), по месту жительства жалоб и заявлений на поведение АНИСИМОВА А.С. в быту не поступало (л.д.62).

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении АНИСИМОВА А.С., учитывая мнение потерпевшего А, просившего назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым назначить АНИСИМОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное АНИСИМОВУ А.С. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать АНИСИМОВА А.С. в период испытательного срока не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения АНИСИМОВУ А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: