г.Луга Ленинградской области 05 августа 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ЗОРИНОЙ А.А., подсудимого АЛЕКСАНДРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005 и ордер №004193 от 26.07.2011, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - АЛЕКСАНДРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..........., зарегистрированного по адресу: ..........., проживающего по адресу: ..........., не работающего, со средним специальным образованием, состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ч.3 ст.30, п.«д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318, ч.1 ст.167 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; 2) ДД.ММ.ГГГГ ........... по п.п.«а,г» ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. По определению ........... освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; 3) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ ........... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. По постановлению ........... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания 9 месяцев 22 дня; 5) ДД.ММ.ГГГГ ........... по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 6) ДД.ММ.ГГГГ ........... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : АЛЕКСАНДРОВ С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с ............. час. ............. мин. до ............. час. ............. мин. ДД.ММ.ГГГГ АЛЕКСАНДРОВ С.Н., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло водительской двери, проник в автомашину ............. с государственным регистрационным знаком ............., принадлежащую А, припаркованную у ........... в ..........., откуда тайно похитил автомагнитолу «Panasonic» с серийным ............., стоимостью 3000 руб., чем причинил А значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела АЛЕКСАНДРОВЫМ С.Н. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении АЛЕКСАНДРОВА С.Н. судом были установлены следующие обстоятельства: - АЛЕКСАНДРОВ С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями в сумме 4020 руб. 50 коп.; - АЛЕКСАНДРОВ С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено АЛЕКСАНДРОВЫМ С.Н. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевшая А и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился АЛЕКСАНДРОВ С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА С.Н. АЛЕКСАНДРОВ С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении АЛЕКСАНДРОВА С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Учитывая, что в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия подсудимого АЛЕКСАНДРОВА С.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона ............. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие ............., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого АЛЕКСАНДРОВА С.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого АЛЕКСАНДРОВА С.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При назначении вида и размера наказания подсудимому АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. суд также учитывает его состояние здоровья, то что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.114), на диспансерном учете у врача-нарколога ............. (л.д.116), проходил срочную военную службу (л.д.120), по месту жительства жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало (л.д.118). Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого АЛЕКСАНДРОВА С.Н., руководствуясь принципами индивидуализации наказания, учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление АЛЕКСАНДРОВА С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. наказания в виде лишения свободы условно, судом не установлено. Определяя АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях установлен рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судом установлено, что АЛЕКСАНДРОВ С.Н. настоящее преступление совершил до вынесения приговора ........... от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору ........... от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая требования ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей А о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 4020 руб. 50 коп., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с АЛЕКСАНДРОВА С.Н. указанного размера имущественного вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛЕКСАНДРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона ............. от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору ........... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке задержания и, время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по уголовному делу, приговор по которому постановлен ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу, а также в порядке отбытия наказания по приговору ........... от ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. отменить. Взыскать с АЛЕКСАНДРОВА С.Н. в пользу А в счет возмещения имущественного вреда – 4020 руб. 50 коп. (четыре тысячи двадцать рублей 50 коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным АЛЕКСАНДРОВЫМ С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: