обвинительный приговор



П РИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично

при секретаре УБЕРСКОЙ Л.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.

защитника – адвоката МИХЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого СЕМЕНОВА А.А.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СЕМЕНОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> в браке <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Семенов А.А., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из подъезда <адрес>, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Семенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Семенов А.А., с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку, незаконно проник в <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством «derra» общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА А.А. судом были установлены следующие обстоятельства:

-              Подсудимым СЕМЕНОВЫМ А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              СЕМЕНОВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

-              государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              СЕМЕНОВ А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ, из подъезда дома совершил кражу <данные изъяты> чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и в том, что ДД.ММ.ГГГГ проник с целью кражи через открытую форточку в квартиру ФИО7, откуда тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, согласен с предъявленным ему ФИО7 гражданским иском в сумме <данные изъяты> рублей.

-              СЕМЕНОВ А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился СЕМЕНОВ А.А. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

-              отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА А.А.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого СЕМЕНОВА А.А по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а». ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому СЕМЕНОВУ А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у нарколога и психиатра СЕМЕНОВ А.А. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно.

СЕМЕНОВ А.А. полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СЕМЕНОВА А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого СЕМЕНОВА А.А, судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого СЕМЕНОВА А.А., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление СЕМЕНОВА А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить СЕМЕНОВУ А.А. наказание в виде реального лишения свободы и, учитывая имущественные интересы потерпевшей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого СЕМЕНОВА А.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания не имеется.

Поскольку СЕМЕНОВ А.А. был осужден Лужским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и новые преступления (преступление средней тяжести и тяжкое преступление) совершил в период условного осуждения к лишению свободы, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, шести месяцаев лишения свободы, неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по данному приговору.

.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ СЕМЕНОВ А.А. осужден Лужским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить СЕМЕНОВУ А.А. наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и данному приговору.

Определяя СЕМЕНОВУ А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении причиненного ей имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме с взысканием с СЕМЕНОВА А.А. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМЕНОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить СЕМЕНОВУ А.А. два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное СЕМЕНОВУ А.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого им наказания, в виде 6 месяцев лишения свободы, к наказанию по данному приговору, окончательно назначить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения СЕМЕНОВУ А.А. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания СЕМЕНОВУ А.А. время его отбытия наказания по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и время его предварительного содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с СЕМЕНОВА А.А. в пользу ФИО7 в порядке возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения, а находящимся под стражей Семеновым А.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: