ПРИГОВОР по делу №1-102/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга, Ленинградской области 9 июня 2011года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б. защитника – адвоката БУРЦЕВА В.Е, представившего удостоверение №815, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № 002970 от 06.06.2011 года. подсудимого ПУШКИНА А.А. потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ПУШКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <........> не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст.139 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ПУШКИН А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ПУШКИН А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Н., с целью проникнуть незаконно в указанное жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Н., ПУШКИН А.А. нанес множество ударов обутыми ногами по входной двери в комнату, а также с силой дергал дверь за ручку, сломав дверной замок, после чего незаконно, против воли потерпевшей, проник в ее жилище. Своими умышленными преступными действиями ПУШКИН А.А. нарушил конституционное право Н. на неприкосновенность жилища. ПУШКИН А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, Пушкин А.А, после совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Н., реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив находившуюся там же Н. рукой за шею сзади, и сдавил ее шею пальцами руки, после чего отобрал находившийся в руке потерпевшей мобильный телефон «Samsung – SGH-E530» c sim-картой оператора «БиЛайн», а затем толкнул ее на диван и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении ПУШКИНА А.А. судом были установлены следующие обстоятельства: - Подсудимым ПУШКИНЫМ А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - ПУШКИН А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - ПУШКИН А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. - ПУШКИН А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы; - обвинение, с которым согласился ПУШКИН А.А. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. - отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ПУШКИНА А.А. При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия подсудимого ПУШКИНА А.А по ч.1 ст.139 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица и по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ПУШКИНЫМ А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На диспансерных учетах у психиатра и нарколога ПУШКИН А.А. не состоит. ПУШКИН А.А. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ПУШКИНА А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ПУШКИНА А.А., судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ПУШКИНА А.А., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, то, что ПУШКИН А..А. имеет постоянное место работы, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и, для достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ПУШКИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, по «г» ч.2 ст.161 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением исполнения определенных обязанностей. Исковые требования потерпевшей Н. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПУШКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011) и назначить наказание: по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа; по ч.1 ст.139 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить ПУШКИНУ А.А. два года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ПУШКИНУ А.А. считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать ПУШКИНА А.А. не менять место работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом. Меру пресечения ПУШКИНУ А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: