обвинительный приговор по у/ делу 1-76/2011



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.,

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.,

подсудимых ХУТОРНОГО А.А. и КОСТРИКОВА С.К.

защитников – адвокатов МАЛЫШЕНКО Т.П, представившей удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО15, представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по ЛО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ХУТОРНОГО АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ судьей судебного участка по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка , ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от.ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение постановлением мирового судьи судебного участка отменено, направлен для отбытия наказания в колонию поселение сроком на 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, -

- КОСТРИКОВА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

КОСТРИКОВ С.К. и ХУТОРНОЙ А.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Костриков С.К. и Хуторной А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли находящемуся там же ФИО12 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО12, примерно, через 15 минут вновь вернулись в указанную квартиру, где опять нанесли ФИО12 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате своих противоправных действий умышленно причинили потерпевшему ФИО12 перелом 9-го ребра слева, который относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

КОСТРИКОВ С.К. и ХУТОРНОЙ А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганский побуждений, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 10 октября на ДД.ММ.ГГГГ, Костриков С.К. и Хуторной А.А., совместно, то есть группой лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли находящемуся там же ФИО13 множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО13, примерно через 15 минут, вновь вернулись в указанную квартиру, где опять умышленно нанесли ФИО13 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате своих противоправных действий умышленно причинили потерпевшему ФИО13 перелом нижней челюсти слева, который относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-дня, согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также сотрясение головного мозга, перелом костей носа, множественные кровоподтеки лица, которые, в совокупности своей, относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуторной А.А. полностью признал свою вину и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с Костриковым С.К. в гостях, где они много выпили спиртного. Уже поздно вечером они вышли на улицу и решили пойти еще к кому-нибудь в гости. Они увидели, что в окне <адрес> горит свет и пошли туда. На их стук в дверь им никто не открыл, они толкнули дверь и вошли в квартиру. В комнате на кроватях лежали ФИО13 и ФИО12. Они начали говорить между собой на узбекском языке, после чего они с Костриковым С.К. начали их избивать, нанося удары тому и другому одновременно. Потерпевшие упали, на лице у них была кровь и они ушли из квартиры. Через несколько минут они вернулись в эту квартиру, один из потерпевших замывал в ванне кровь, второй лежал на кровати. Они с Костриковым С.К. снова несколько раз ударили потерпевших и ушли домой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костриков С.К. полностью признал свою вину и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хуторным А.А. распивал спиртное в гостях у Соколова и поздно вечером они вышли на улицу. Они увидели, что в квартире, где проживали ФИО13 и ФИО12 горит свет и решили к ним зайти. На их стук в дверь им никто не открыл и тогда Хуторной А.А. толкнул дверь, она открылась и они вошли в квартиру. ФИО17 и ФИО13 лежали на кроватях, потом сели и заговорили на своем языке. Они с Хуторным А.А. начали избивать потерпевших. Когда те упали и на их лицах они увидели кровь, то они ушли из квартиры. Они погуляли во дворе и вернулись в эту квартиру, снова избили потерпевших и ушли домой.

Показания подсудимых Хуторного А.А. и Кострикова С.К. в судебном заседании суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их, как достоверные, так как они последовательны и существенных противоречий не содержат.

Виновность подсудимых Кострикова С.К. и Хуторного А.А., кроме их признания, подтверждается также совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных им в присутствии переводчика в ходе дознания по делу, оглашенных и исследованных в ходе судебного разбирательства следует, что он вместе с другими гражданами Узбекистана работает в сельскохозяйственном комплексе «Мичуринское» и им на время их работы предоставили жилье в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 закрыли входную дверь на ключ и легли спать. Примерно, в 24 часа он услышал грохот, к ним в квартиру ворвались Костриков Сергей и Хуторной Артем, которые на них набросились и начали избивать, ему наносили удары Костриков и Хуторной руками и ногами по голове и различным частям тела, стащили его с кровати, продолжали бить и он закрыл лицо руками, ощущал сильную боль и потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то Хуторного и Кострикова уже в квартире не было. Утром пришел их друг, увидел, что они избиты и вызвал скорую помощь, их отправили в больницу. У него обнаружили много повреждений на теле и перелом нижней челюсти. /л.д.66-67/

Из показаний потерпевшего ФИО12 данных им в присутствии переводчика в ходе дознания по делу, оглашенных и исследованных в ходе судебного разбирательства, следует, что он работает в сельскохозяйственном комплексе <данные изъяты> и проживает в предоставленном ему жилье в <адрес> <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своим другом ФИО13, в 24 часа они закрыли входную дверь на ключ и легли отдыхать. Через несколько минут, взломав входную дверь, в квартиру к ним ворвались двое местных жителей – Хуторной Артем и Костриков Сергей, которые были пьяны и, ничего не сказав, набросились на них и начали избивать. Ему Костриков и Хуторной наносили удары руками и ногами в область грудной клетки, а также по голове и другим частям тела. У Кострикова обе руки были замотаны какой-то тряпкой, а у Хуторного на обе руки были надеты перчатки. После их избиения Костриков и Хуторной ушли из квартиры, он чувствовал сильную боль в левом боку и увидел, что ФИО13 лежит на полу без сознания, на его вопросы не реагировал. Примерно, через 15 минут, Костриков и Хуторной вернулись, были очень агрессивные и начали вновь наносить им удары. Заметив, что ФИО13 лежит без сознания, они его засунули под кровать и ушли из квартиры. Утром к ним пришел их товарищ, чтобы идти вместе на работу и, увидев, в каком они состоянии, вызвал скорую помощь, на которой их доставили в Лужскую ЦРБ. /л.д.25-28/

Допрошенный в ходе дознания по делу свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены и исследованы в ходе судебного разбирательства, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО12 не вышли на работу и он пришел к ним домой, увидел, что они избиты, на лице у них были засохшие пятна крови, ФИО13 плохо разговаривал. Они объяснили, что ночью к ним ворвались двое жителей <данные изъяты> и избили их. Он сообщил об этом директору совхоза, после чего вызвал скорую помощь и ФИО13 и ФИО12 отвезли в больницу./л.д.81/

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе дознания и исследованных в судебном заседании, следует, что он является председателем СПК <данные изъяты> и ему утром ДД.ММ.ГГГГ сообщили, что ночью избили двух его рабочих, граждан Узбекистана, в арендованном для их проживания помещении.В последующие дни он заходил в эту квартиру и видел, что входная дверь выбита, сломан накладной замок и часть филенки двери. Дверь восстановили силами СПК, ремонт стоил 2000 рублей, но он не желает взыскивать стоимость ремонта с виновных. /л.д.151/

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе дознания и оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ФИО13 и ФИО12 работают в СПК «<данные изъяты>» в ее подчинении. Свою работу они выполняют хорошо и нареканий к ним никогда не возникало и поэтому, когда утром ДД.ММ.ГГГГ они не пришли на работу, ФИО7 сразу к ним пошел и сообщил, что ночью их избили Костриков С.К. и Хуторной А.А. и потерпевших с телесными повреждениями отправили в больницу на скорой помощи./л.д.109-110/

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе дознания по делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что она по работе обязана проверять места проживания иностранных рабочих СПК. ФИО13 и ФИО12 после работы всегда находились дома, они почти не говорили по русски. Никогда жалоб на них от соседей и жителей деревни не поступало. ДД.ММ.ГГГГ директор СПК сообщил, что они избиты и попросил зайти к ним в квартиру. Когда она пришла, то увидела, что ФИО13 и ФИО12 сильно избиты. На ее вопрос они ответили, что их избили Костриков и Хуторной. ФИО13 не мог встать с кровати и жаловался на сильную боль. На лице у них была засохшая кровь. Постельное белье было все в крови, входная дверь была сломана./л.д.107-108/

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе дознания, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях были Костриков и Хуторной, они пили водку и ночью они ушли. Через некоторое время они вернулись и рассказали, что избили двух граждан Узбекистана. О подробностях и причинах избиения они не рассказывали./л.д.148-149/

Из протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, где Хуторной и Костриков в ночь с ДД.ММ.ГГГГ избили ФИО13 и ФИО12. В протоколе зафиксировано, что входная дверь в квартиру повреждена, накладной замок взломан. /л.д.49/

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО13 имелись сотрясение головного мозга, перелом костей носа, перелом нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки лица, которые образовались по механизму тупой травмы и могли произойти в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов невооруженной рукой /кулаками/ и /обутыми/ ногами.

Перелом нижней челюсти относится к категории вреда здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня, согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Остальные повреждения, в совокупности своей, относятся к категории ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»./л.д.73-74/

На основании заключения эксперта отДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 имелся перелом 9-го ребра слева, который образовался по механизму тупой травмы и мог образоваться в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее, чем одного удара тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым могли быть как невооруженная рука /кулак/, так и /обутая/ нога. Данный перелом относится к категории ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Признавая вышеизложенные показания потерпевших ФИО13 и ФИО12, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, допустимыми доказательствами и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания действий подсудимых и обстоятельств их совершения, последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности изложенных выше показаний, свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и с показаниями подсудимых Хуторного А.А. и Кострикова С.К.

Таким образом, судом установлено, что Костриков С.К. и Хуторной А.А., имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести и на причинение легкого вреда здоровью, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО13, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений и совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО12, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Вмененный квалифицирующий признак – группой лиц – нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как действия подсудимых носили согласованный характер, как и то, что они действовали с единым умыслом; квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений –также нашел свое полное подтверждение, так как установлено, что подсудимые почти не были знакомы с потерпевшими и никаких неприязненных отношений у них быть не могло.

Учитывая, что в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия подсудимых КОСТРИКОВА С.К. и ХУТОРНОГО А.А. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, так как они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания подсудимым КОСТРИКОВУ С.К. и ХУТОРНОМУ А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ХУТОРНОГО А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание КОСТРИКОВА С.К. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КОСТРИКОВА К.С, судом установлен рецидив преступлений..

При назначении вида и размера наказания подсудимым КОСТРИКОВУ С.К. и ХУТОРНОМУ А.А. суд также учитывает те обстоятельства, что они не состоят на учете у врача-нарколога и психиатра (л.д.101, 103, 142, 143), по месту жительства подсудимые КОСТРИКОВ С.К. и ХУТОРНОЙ А.А. характеризуются отрицательно.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимых Хуторного А.А. и Кострикова С.К, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личностях, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, то что они длительное время не имеют легального источника дохода, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление Хуторного А.А. и Кострикова С.К. возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Хуторному А.А. и Кострикову С.К. наказания в виде лишения свободы условно, судом не установлено.

Определяя Хуторному А.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом его личности, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время не работает и отрицательно характеризуется по месту жительства.

Костриков С.К. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений, и руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Кострикову С.К. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Хуторной А.А.. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка №<адрес> осужден по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено с направлением его для отбытия наказания в колонию поселение, назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного / в виде 1 месяца лишения свободы/ присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи участка от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору.

Исковые требования потерпевшими ФИО12 и ФИО13 не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТРИКОВА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.115 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.11) и в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ – в виде одного года семи месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить к отбытию один год семь месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Кострикову С.К. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кострикову С.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, после чего отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ХУТОРНОГО АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011) и в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ - в виде одного года семи месяцам лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытого наказания по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы, окончательно назначить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хуторному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Срок наказания Хуторному А.А. назначить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Костриковым С.К. и Хуторным А.А, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: