уголовное дело №1-172/2011



П РИГОВОР по делу №1-172/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.

с участием государственных обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б

защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого СИМАГИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СИМАГИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Симагин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Симагин А.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 80 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, нашел обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ЗК», 32 калибра, 1958 года выпуска, заводской номер Т 26676, отечественного производства, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и самодельного изготовления ложе, который, согласно заключению эксперта №41/Э/444-11 от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы. Данные обрез он незаконно хранил при себе и носил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента изъятия у него обреза сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении СИМАГИНА А.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

-              Подсудимым СИМАГИНЫМ А.В. при окончании дознания по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;

-              СИМАГИН А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

-              государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;

-              СИМАГИН А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

-              СИМАГИН А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы;

-обвинение, с которым согласился СИМАГИН А.В. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении СИМАГИНА А.В.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого СИМАГИНА А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому СИМАГИНУ А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерном учете у нарколога и у психиатра СИМАГИН А.В. не состоит (л.д.40,42). По месту жительства характеризуется удовлетворительно.(54)

СИМАГИН А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СИМАГИНА А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого СИМАГИНА А.В., судом не установлено.

Оценив всю совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу –обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья - сданное на хранение ДД.ММ.ГГГГ по накладной в УМТ и ХО тыла ГУ МВД России по г. СПб и Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМАГИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Симагину А.В. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком один год.

Суд возлагает на условно осужденного СИМАГИНА А.В. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, в сроки, установленные указанным государственным органом, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство по делу – обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья - сданное на хранение ДД.ММ.ГГГГ по накладной в УМТ и ХО тыла ГУ МВД России по г. СПб и Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: