уголовное дело № 1-139/2011 г.



по уголовному делу 1 – 139 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Луга Ленинградская область 29 июля 2011 г.

Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,

При секретаре Ефимовой Л.А.,

С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.;

Подсудимого Лебедева Владимира Геннадьевича;

Защиты в лице адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 от 27.12. 2005 г. и ордер № 004190 от 20 июля 2011 г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; холостого, детей не имеющего, работавшего водителем автомобиля в ИП «ФИО7», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

ЛЕБЕДЕВ В.Г. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ЛЕБЕДЕВ В.Г., после совершения тайного хищения с открытой площадки, расположенной в 3 км 200 м от <адрес>, возле грунтовой дороги сообщением <адрес>. <адрес> 49 - ти сортиментов древесины породы сосна, принадлежащих ИП ФИО7, общим объемом 20.821 м3, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на общую сумму 41642 рубля, то есть после совершения преступления, предусмотренного п.»в» части 2 ст. 158 УК РФ, двигаясь с похищенным на автомобиле марки УРАЛ 4320 с государственным регистрационным знаком М 193 КО47, с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак ХА950047 по автодороге сообщением <адрес>, возле <адрес>, был остановлен милиционером -водителем 117 –го отделения милиции ОВД по <адрес> старшим прапорщиком милиции ФИО4 и сопровожден к зданию 116 –го отделения милиции ОВД по <адрес>.

В тот же день, около 15 часов 30 минут, ЛЕБЕДЕВ В.Г., находясь в служебном кабинете помещения 116 -го отделения милиции ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за необъективное проведение проверки сообщения в порядке, предусмотренном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, а в дальнейшем за непривлечение его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения древесины, принадлежащей ФИО7, попытался лично передать взятку в виде денег в сумме 15 тысяч рублей должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, - старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска 116 -го отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО5, которому было поручено проведение проверочных мероприятий по материалу проверки в порядке, предусмотренном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ. однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска 116 –го отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО5 деньги приняты не были.

В судебном заседании ЛЕБЕДЕВ В.Г. с предъявленным обвинением по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, в том, что совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - полностью согласился.

Понимая существо обвинения, ЛЕБЕДЕВ В.Г. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;

ЛЕБЕДЕВ В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Лебедева В.Г., заслушав мнение защитника, адвоката Хабарова К.П., выяснив отношение к ходатайству помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., давшей согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу, о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ЛЕБЕДЕВ В.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицируются судом на основании ст. 10 УК РФ по части 3

статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 18.12.2003 г. № 162 –ФЗ), как совершение покушения на дачу взятки, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Лебедеву В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления преступных намерений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает подсудимому Лебедеву В.Г. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в содеянном и его заявление о раскаянии, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лебедева В.Г. по делу не установлено.

Суд учитывает имущественное состояние подсудимого ЛЕБЕДЕВА В.Г., его трудоспособный возраст; учитывается удовлетворительная характеристика на подсудимого по месту жительства и по месту работы.

На основании ч.1 ст. 66 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено Лебедевым В.Г. до конца.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Лебедева В.Г., с учетом степени осуществления преступных намерений, на основании правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ суд пришел к убеждению назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что исправление Лебедева В.Г., возможно без лишения свободы; Оснований для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ по делу не установлено; суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 18.12.2003 г. № 162 –ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей).

Меру пресечения оставить Лебедеву В.Г. без изменения, в виде подписки о невыезде с места жительства и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: микрокассету «PANASОNIC» МС -90 хранить при уголовном деле; 49 сортиментов древесины породы сосна, автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и с прицепом-роспуском с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оставить в собственности владельца ФИО7 ; приобщенные к уголовному делу 3 денежные купюры Банка России, достоинством 5 тысяч рублей каждая, всего в сумме пятнадцать тысяч рублей возвратить в собственность Лебедева Владимира Геннадьевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.

Председательствующий: