уголовное дело № 1-92/2011



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 29 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимой Спиридоновой Анны Викторовны;

защиты – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758 и ордер № 003133 от 03 мая 2011 года;

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спиридоновой Анны Викторовны, данные изъяты года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>; не работающей, русской, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонова А.В. совершила убийство ФИО15, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

данные изъяты, в период с <данные изъяты>, Спиридонова А.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО15, возникшей на почве длительных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанесла последней руками, коленом, ножом, фрагментом кирпича и другими, не установленными следствием предметами, множество ударов в область головы, лица, спины и конечностей, чем умышленно причинила ФИО15 повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия.

Подсудимая Спиридонова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Из показаний Спиридоновой А.В. в суде следует, что днем данные изъяты она употребляла спиртное в доме ФИО6, а вечером пошла к ФИО15, которая проживала в доме своего сожителя ФИО5 по адресу: <адрес> Между нею и ФИО15, когда они находились в прихожей дома, произошла ссора, в ходе которой последняя попыталась ударить её ножом. Отобрав у ФИО15 нож, она (Спиридонова А.В.) сначала бросила его на пол, и нанесла ФИО15 один удар коленом в лицо, от которого у ФИО15 пошла из носа кровь. Потом, когда они стали наносить друг другу удары руками, подняла с пола нож и нанесла им несколько ударов ФИО15 в спину. После этих ударов ФИО15 села на полочку для обуви и больше не поднималась. Потерпевшая была жива, она хрипела и стонала. Поскольку на полу была кровь, она (Спиридонова А.В.) вытерла тряпкой пол и ушла.

Спиридонова А.В. утверждает, что не помнит, каким образом отбирала нож у ФИО15, и какие удары, кроме ударов ножом, наносила потерпевшей. Допускает, что могла наносить ФИО15 удары куском кирпича и вилкой, поскольку такие предметы находились в доме, но не помнит этого. Не отрицает, что все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО15, включая приведшие к смерти потерпевшей, причинила именно она, не желая при этом убить потерпевшую. Свои действия объясняет злостью на ФИО15, которая пыталась ударить её ножом и которая ревновала к ней своего сожителя ФИО5. В момент ссоры она и ФИО15 находились в доме одни и никуда из прихожей не выходили. Каким образом ФИО15 из прихожей, где она сидела после нанесения ножевых ударов, переместилась в комнату, пояснить не может.

Помимо показаний самой подсудимой, её вина в совершении умышленного убийства ФИО15 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Из показаний ФИО7, исследованных в суде, следует, что подсудимая Спиридонова А.В. рассказывала ей о своих неприязненных отношениях с ФИО15 и о том, что она (Спиридонова А.В.) несколько раз избивала ФИО15

Из показаний ФИО7 следует также, что данные изъяты Спиридонова А.В. с нею, её сожителем ФИО6 и с ФИО5 употребляла спиртные напитки. Когда Спиридонова А.В. около 15 часов пришла в дом ФИО6, она уже была в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов Спиридонова А.В., которая к тому времени была пьяной, ушла домой, а через 40 минут после неё ушел ФИО5.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что данные изъяты, днем, он заходил к ФИО5, который находился дома вместе со своей сожительницей ФИО15 Около 18 часов он и ФИО5 пошли к нему (ФИО6) домой, и ФИО15 осталась одна. У себя дома он застал своего брата – ФИО6, свою сожительницу ФИО7 и Спиридонову А.В., которые употребляли спиртные напитки. Около 21 часа ФИО5 на велосипеде ездил к себе домой за автомагнитолой и отсутствовал около получаса. Когда вернулся, продолжили выпивать. Первой от них ушла Спиридонова А.В., которая была пьяной. После неё, через полчаса, примерно около 22 часов, ушел ФИО5

Из показаний ФИО6 следует также, что со слов ФИО5, ему известно о том, что, когда тот возвращался домой, видел бежавшую по улице Спиридонову А.В., а, придя домой, обнаружил мёртвую ФИО15 с пробитой головой. Ещё раньше ФИО5 рассказывал ему, что Спиридонова А.В. и ФИО15 конфликтовали между собой.

Свидетель ФИО8, проживающий в <адрес>, показал, что данные изъяты, около 22 часов, он видел в окно идущую по тропинке Спиридонову А.В.. Подсудимая шла от <адрес> мимо его дома. Около 23 часов увидел, что у <адрес> стоит машина «скорой помощи» и находятся сотрудники милиции.

Из показаний ФИО9., исследованных в суде, следует, что данные изъяты, около 20 часов, она в окно своего дома видела, как ФИО5, проживающий в соседнем доме, уезжал куда-то на велосипеде. В 21 час она легла спать, а ночью её разбудил сын – ФИО8 и сказал, что в доме ФИО5 что-то произошло. Также от сына ей известно, что около 22 часов домой к ФИО5 приходила Спиридонова А.В.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что данные изъяты, около 23 часов, у торгового павильона, расположенного на <адрес>, он встретил Спиридонову А.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спиридонова А.В. сказала ему, что она только что ударами ножом и кирпичом убила женщину, и спросила, что ей за это будет. При этом подсудимая показала ему свои руки, испачканные кровью, и указала на кусок кирпича, лежащий на земле. После того, как он посоветовал ей сообщить об этом в милицию, Спиридонова А.В. ушла. После её ухода он подошел к тому месту, где лежал кусок брошенного ею кирпича, перевернул его ногой и увидел, что на фрагменте кирпича и под ним была кровь.

При осмотре данные изъяты участка местности вокруг павильона, расположенного возле <адрес>, свидетель ФИО10 указал на место, где данные изъяты после его встречи со Спиридоновой А.В. лежала половинка кирпича со следами крови (л.д. 100-103, т. 1).

Из показаний ФИО11, исследованных в суде, следует, что данные изъяты он проживал у ФИО5, в его половине <адрес>. данные изъяты, около 15 часов он ушел из дома и вернулся после 23 часов. Подойдя к дому, увидел машину «скорой помощи», а потом приехали сотрудники милиции. О том, что ФИО15 убита, он узнал от ФИО5

Как следует из показаний ФИО11, с подсудимой Спиридоновой А.В. он познакомился, живя у ФИО5. В его присутствии подсудимая иногда ругала ФИО15 за плохую уборку в доме, а ФИО5 советовала бросить свою сожительницу, которая была намного старше его. Последний раз видел Спиридонову А.В. данные изъяты, когда та приходила в дом ФИО5, чтобы забрать свои вещи.

Из показаний ФИО12, исследованных в суде, следует, что она проживает во второй половине <адрес> и является соседкой ФИО5 и ФИО15

данные изъяты, около 22 часов, к ней пришел ФИО5 и сообщил, что его в течение двух часов не было дома, а, когда он вернулся, обнаружил ФИО15 мёртвой. По его просьбе она вызвала милицию, и ФИО5 до приезда милиции никуда не уходил.

Согласно имеющейся в деле телефонограмме, сообщение об убийстве ФИО15 поступило в дежурную часть ОВД по <адрес> в 00 час. 00 мин. данные изъяты от ФИО12 (л.д. 4, т. 1).

Из показаний ФИО5 в суде следует, что данные изъяты днем он видел Спиридонову А.В. в доме ФИО6. Спиридонова А.В. вместе с остальными употребляла спиртные напитки и к вечеру, когда она уходила домой, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через 20 минут после ухода Спиридоновой А.В., примерно около 22 часов, он тоже пошел домой. По дороге встретил Спиридонову А.В., шедшую со стороны его дома. Придя домой, увидел лежащую на диване ФИО15, голова которой была в крови. Сразу же пошел к соседке по дому ФИО12, сообщил ей о смерти ФИО15 и попросил вызвать милицию.

Из показаний ФИО5 следует также, что между Спиридоновой А.В. и ФИО15 сложились неприязненные отношения, что подсудимая в присутствии ФИО15 неоднократно советовала ему бросить сожительницу, которая, по её мнению, плохо убирала в доме и не подходила ему по возрасту, обещала найти ему молодую женщину. На этой почве между Спиридоновой А.В. и ФИО15 происходили неоднократно словесные ссоры. Со слов ФИО15 ему известно, что в одну из ссор Спиридонова А.В. её избила. Зная о таких взаимоотношениях между Спиридоновой А.В. и ФИО15, он запретил подсудимой появляться у них дома в его отсутствие.

Допрошенная в качестве потерпевшей сестра убитой ФИО15ФИО13 в суде показала, что об убийстве сестры узнала спустя месяц, когда та была уже захоронена. Об обстоятельствах смерти сестры ей известно только из материалов уголовного дела. С пострадавшей ФИО15 общалась редко и, в основном, по телефону. ФИО15 нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, была лишена родительских прав на дочь, <данные изъяты> года рождения. По характеру ФИО15 спокойная, такой же оставалась в состоянии алкогольного опьянения.

Из протокола осмотра места происшествия от данные изъяты и фототаблицы к нему следует, что труп ФИО15 с признаками насильственной смерти был обнаружен в <адрес>.

На момент осмотра труп ФИО15 находился в комнате на диване. Труп частично лежал на диване, ступни ног касались пола. Лицо, голова и кисти рук трупа обпачканы веществом бурого цвета.

При осмотре дома в помещении кухни на внутренней и на внешней поверхности раковины обнаружены пятна, брызги и потеки вещества бурого цвета. В комнате пятна бурого цвета обнаружены на куске материи, занавешивающем проход в комнату, и на полу, покрытым ковром, рядом с диваном. Там же, на полу, обнаружена деревянная рукоятка ножа со следами вещества бурого цвета. На расстоянии 25 см от рукоятки ножа обнаружен отломанный от рукоятки клинок ножа, обпачканный веществом бурого цвета (л.д. 5-15, 16-23, 24, т. 1).

При осмотре изъятых с места происшествия рукоятки и клинка ножа установлено, что рукоятка ножа состоит из двух деревянных коричневых пластин, скрепленных по концам двумя металлическими заклепками. Клинок ножа изготовлен из светло-серого металла, на поверхности которого имеется наложение вещества бурого цвета (л.д. 85-87, т. 1).

По заключению эксперта-криминалиста, клинок и рукоятка ножа, изъятые данные изъяты из <адрес>, ранее составляли единое целое (л.д. 56-57, т. 2).

Конструктивные свойства ножа в случае его целостности, по заключению судебно-медицинского эксперта, соответствуют орудию нанесения погибшей ФИО15 колото-резаных и колотых повреждений (л.д. 214-225, т. 1).

При осмотре в судебном заседании клинка и рукоятки ножа, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, свидетель ФИО5 заявил, что этот нож принадлежит ему, на момент убийства ФИО15 находился в доме и использовался как кухонный нож. Подсудимая Спиридонова А.В. подтвердила, что именно этим ножом данные изъяты она наносила удары ФИО15

При осмотре изъятой из морга Лужского РТМО одежды с трупа ФИО15 установлено, что на поверхности кофты, футболки и брюках убитой имеются следы вещества бурого цвета.

При осмотре одежды, выданной подсудимой Спиридоновой А.В., на лицевой поверхности брюк и на куртке имеются пятна вещества коричневого цвета (л.д. 85-87, т. 1).

Проведенной по делу судебно-биологической экспертизой установлено, что на кофте, футболке, брюках ФИО15, в следе, расположенном на манжете правого рукава куртки Спиридоновой А.В. и в одном из следов на передней поверхности её брюк, в смыве с раковины обнаружена кровь, которая могла произойти от погибшей ФИО15

Происхождение крови, обнаруженной на клинке и рукоятке ножа, во всех остальных пятнах на брюках и на куртке подсудимой возможно как от погибшей ФИО15, так и от подсудимой Спиридоновой А.В. (л.д. 187-203, т. 1).

Следы крови на передней поверхности куртки Спиридоновой А.В., по заключению эксперта, образовались в результате падения брызг крови, которые падали преимущественно сверху вниз. На задней поверхности обоих рукавов куртки следы крови, которые являются помарками, образовались в результате контакта с окровавленным предметом (л.д. 214-225, т. 1).

При освидетельствовании Спиридоновой А.В. данные изъяты у неё были обнаружены две поверхностные раны правой кисти, которые могли образоваться от воздействия лезвием клинка ножа, множественные ссадины обеих кистей и два кровоподтека правого предплечья, характерные для воздействия пальцев рук. Все вышеуказанные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 104-105, т. 1).

Из показаний Спиридоновой А.В. данные изъяты в качестве обвиняемой, исследованных в суде, следует, что раны правой кисти у неё образовались в тот момент, когда она отбирала у ФИО15 нож. Кровоподтеки правого предплечья могли образоваться, когда ФИО15 после ударов ножом, садясь, хватала её за руки. О происхождении ссадин обеих кистей ничего пояснить не может (л.д. 7, т. 2)

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО14, исследованных в суде, следует, что давность обнаруженных у Спиридоновой А.В. повреждений составляет 2-4 суток, то есть они вполне могли образоваться данные изъяты.

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ФИО15 наступила от комбинированной травмы, включающей тупую открытую проникающую черепно-мозговую травму с многооскольчатым вдавленным переломом костей черепа и ушибом головного мозга, а также колото-резаную рану левой лопаточной области, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, с развитием массивной кровопотери. Давность смерти на момент фиксации трупных явлений в 01 час данные изъяты составляла примерно 2-3 часа.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО15 обнаружены множественные (8) раны волосистой части головы, оскольчатый вдавленный перелом чешуи левой височной и затылочной костей, разрыв твердой мозговой оболочки левого полушария мозга, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, ушиб головного мозга; две раны левой лопаточной области, одна из которых проникающая в левую плевральную полость со сквозным повреждением тела левой лопатки и повреждением верхней доли левого легкого; три раны переносицы и левой глазничной области; сквозное ранение левого предплечья, две раны лобной области слева, множественные (не менее 8-ми) раны правой лопаточной области; закрытые переломы средних фаланг 2-3-го пальцев левой кисти, кровоподтеки пальцев обеих кистей, ссадина правой подлопаточной области.

Две раны лопаточной области являются колото-резаными, раны переносицы и левой глазничной области – резаными, сквозное ранение левого предплечья, две раны лобной области слева, множественные раны правой лопаточной области – колотыми; раны волосистой части головы и вдавленный перелом черепа, а также переломы пальцев левой кисти образовались по механизму тупой травмы.

Комплекс повреждений головы, включающий раны волосистой части, вдавленный перелом костей черепа и ушиб головного мозга в совокупности своей относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой связи с причиной смерти ФИО15

Одна из ран левой лопаточной области, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и тоже состоит в прямой связи с причиной смерти ФИО15

Остальные обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО15 повреждения в связи с причиной её смерти не состоят. Повреждения на пальцах обеих кистей характерны для самообороны.

По заключению эксперта, всего потерпевшей было нанесено не менее 8-ми ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью в область волосистой части головы, не менее двух ударов по тыльной поверхности левой кисти и не менее одного удара в правую подлопаточную область. Резаные раны переносицы и левой глазничной области образовались в результате трех травматических воздействий режущим орудием, колотые раны лобной области слева – в результате двух травматических воздействий колющем орудием, множественные колотые раны правой лопаточной области - в результате не менее 8-ми травматических воздействий колющем орудием. Колото-резаные раны левой лопаточной области образовались от двух травматических воздействий колюще-режущим орудием. Все обнаруженные у ФИО15 повреждения образовались в один достаточно короткий период времени, за несколько десятков минут до смерти.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, определить последовательность образования повреждений не представляется возможным. Учитывая локализацию повреждений на различных частях и поверхностях тела, можно заключить, что положение тела потерпевшей, а также взаиморасположение ее и нападавшего динамически менялось. Возможность потерпевшей совершать активные действия и самостоятельно передвигаться после причинения ей всего комплекса повреждений головы исключается (л.д.159-164, 165-167, т. 1).

Будучи допрошена данные изъяты в качестве обвиняемой, Спиридонова А.В. показала, что данные изъяты, около 21-22 часов пришла к ФИО15., чтобы передать ей разговор с хозяином занимаемой ею и ФИО5 квартиры о необходимости освободить это помещение. Это сообщение стало причиной возникшей между ними ссоры. В ходе ссоры ФИО15 не ударяла, но замахнулась на неё кухонным предметом – вилкой с двумя зубцами. Потом ФИО15 вышла из прихожей, где происходила ссора, в комнату, а потом вернулась с ножом, который пыталась спрятать за кистями рук. Когда она (Спиридонова А.В.) сделала шаг навстречу ФИО15., та попыталась нанести ей ножом удар в правый бок, но не смогла этого сделать, так как она отобрала у неё нож, порезав при этом себе руку, и бросила его на пол. Испытывая злобу и неприязнь к ФИО15, нанесла ей тем же ножом удар в область живота, а, когда ФИО15. согнулась, нанесла ей удар коленом в лицо и несколько ударов ножом в верхнюю часть спины. Допускает, что могла наносить удары ФИО15 по голове ножом, который от ударов сломался, вилкой с двумя зубцами и половинкой кирпича, который лежал в помещении, где они находились с ФИО15, но не помнит этого, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что после ухода из дома ФИО5 обнаружила эту вилку у себя в кармане и выбросила её. Подтверждает, что по дороге от дома ФИО15 встретила сначала её сожителя ФИО5, а потом встретила ФИО10, которому рассказала о совершенном убийстве (л.д. 4-8, т. 2).

В ходе проведения следственного эксперимента данные изъяты Спиридонова А.В. подтвердила свои показания о том, что данные изъяты, когда она около 22 часов пришла к ФИО15., между ними произошла ссора. В тот момент, когда она (Спиридонова А.В.) доставала из-под кровати свои вещи, увидела в руках ФИО15 нож. Подойдя к ней, ФИО15 попыталась нанести ей удар ножом в правый бок, но не смогла этого сделать, так как она отобрала у ФИО15 нож и нанесла ей удар этим ножом в живот. Потом ударила ФИО15 коленом в лицо, а, когда та от удара согнулась, нанесла ей ещё не менее двух ударов ножом в область спины.

В ходе следственного эксперимента Спиридонова А.В. показала, где и в каком положении она находилась, когда ФИО15 попыталась нанести ей удар ножом. С помощью статиста и макета ножа Спиридонова А.В. продемонстрировала, как она отобрала нож у ФИО15, и как после этого нанесла ФИО15 сначала удар коленом в лицо, а потом – несколько ударов ножом в спину (л.д. 10-17, 18-29, т. 2).

Проведенной по делу дополнительной судебно-медицинской экспертизой установлено, что колото-резаные раны левой лопаточной области у ФИО15, а также поверхностные раны правой кисти и кровоподтеки правого предплечья у Спиридоновой А.В. могли образоваться при обстоятельствах, указных подсудимой в ходе её допроса данные изъяты и при проведении следственного эксперимента данные изъяты (л.д. 54-55, 58-61, т. 2).

При проверке показаний на месте данные изъяты Спиридонова А.В., подтвердила свои показания об обстоятельствах, имевших место в этом доме вечером данные изъяты, данные ею в качестве обвиняемой и при проведении следственного эксперимента. Находясь в <адрес>, Спиридонова А.В. показала на место в прихожей, где находились она и ФИО15 в момент начала ссоры между ними. С помощью статиста и макета ножа Спиридонова А.В. продемонстрировала, как она там же, в прихожей, отобрала нож у ФИО15, и каким образом наносила последней удары ножом (л.д. 109-115, 116-129, т. 2).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает их все допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в условиях, гарантирующих соблюдение право подсудимой на защиту.

Оценивая показания допрошенных по делу свидетелей, как достоверные, суд исходит из того, что они не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими исследованными в суде доказательствами.

Показания подсудимой Спиридоновой А.В. суд считает достоверными только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей и не опровергаются другими доказательствами.

Имеющиеся в показаниях свидетелей расхождения о времени происходивших вечером данные изъяты событий, очевидцем которых они были, суд считает не существенными, поскольку они все укладываются в период с 21 час. 30 мин. до 23 часов, определенный как время совершения Спиридоновой А.В. преступления, и не противоречат данным судебно-медицинской экспертизы о времени наступления смерти ФИО15

Из изложенных выше согласующихся между собой доказательств следует, что вечером данные изъяты Спиридонова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения и ведома ФИО5 пошла к нему домой, зная, что там находится одна ФИО15., с которой у нее сложились длительные неприязненные отношения. Своим появлением и неприятным разговором Спиридонова А.В. спровоцировала очередную ссору с ФИО15 Когда в ходе ссоры ФИО15 взяла нож и попыталась нанести удар, Спиридонова А.В. отобрала у неё нож и бросила его на пол. Испытывая неприязнь к ФИО18 Е.В. и чувство злости, Спиридонова А.В. нанесла ей множество ударов руками, коленом, ножом, фрагментом кирпича и другими, не установленными следствием предметами в область головы, лица, спины и верхних конечностей, после чего ушла, не приняв никаких мер к оказанию помощи истекающей кровью ФИО15

Суд оставляет в обвинении указание на то, что Спиридонова А.В. наносила ФИО15 удары кроме таких предметов, как нож и фрагмент кирпича, другими, не установленными следствием предметами, характеристики которых даны в заключении судебно-медицинского эксперта. При этом указание на нанесение ею ударов металлической вилкой суд исключает из фабулы обвинения, поскольку показания подсудимой об этом носят предположительный характер, такой предмет органами предварительного расследования не исследовался и суду представлен не был.

Выводы экспертов о наличии следов крови в помещении кухни (на поверхности раковины), в проходе из кухни в комнату и в комнате, где был обнаружен труп ФИО15 и откуда были изъяты рукоятка и клинок ножа, в совокупности с выводами судебно-медицинского эксперта о невозможности потерпевшей самостоятельно передвигаться после причинения ей всего комплекса повреждений головы, свидетельствуют о недостоверности показаний подсудимой о том, что все действия, приведшие к смерти ФИО15, были совершены ею в прихожей дома.

Показания Спиридоновой А.В. на предварительном следствии, и в суде о том, что в ходе ссоры ФИО15 пыталась нанести ей удар ножом, ничем не опровергнуты, согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у подсудимой поверхностных ран правой кисти, поэтому суд оценивает их как достоверные.

Подсудимая в суде не заявляла о совершении ею убийства в состоянии необходимой обороны, а пояснила, что попытка ФИО15 нанести ей удар ножом разозлила её и послужила причиной для дальнейших действий.

Оценивая установленные судом обстоятельства ссоры между подсудимой и потерпевшей, суд считает, что, когда Спиридонова А.В. наносила ножом ФИО15 удары, один из которых оказался смертельным, для неё было очевидным, что нападение со стороны потерпевшей закончилось в тот момент, когда она (подсудимая) отобрала нож и бросила его на пол. Нанесение же ею после ударов ножом ударов фрагментом кирпича и другими, не установленными следствием предметами, с причинением комплекса повреждений головы, состоящего в прямой связи с причиной смерти ФИО15, не связано ни с какими действиями потерпевшей, которая даже не оказывала активного сопротивления.

Таким образом, суд считает установленной вину Спиридоновой А.В. в умышленном причинении смерти ФИО15

О направленности умысла подсудимой на причинение смерти ФИО15 свидетельствуют предметы, использованные ею в качестве орудий для нанесения ударов, количество и сила нанесённых ударов и локализация телесных повреждений в области головы и верхней части спины, то есть в областях расположения жизненно важных органов.

Нанося потерпевшей руками, коленом, ножом, фрагментом кирпича множество (не менее 27-ми) ударов по голове, лицу и по телу с такой силой, что это привело к переломам костей черепа, разрыву твердой мозговой оболочки, к проникающему ранению левого легкого со сквозным повреждением тела левой лопатки, подсудимая действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей и добилась желаемого.

По заключению комиссии экспертов-психиатров, Спиридонова А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает (л.д. 116-121, т. 1).

Поскольку Спиридонова А.В. как в настоящее время, так и в момент совершения ею преступления каким-либо психическим расстройством не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает её вменяемой.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Спиридоновой А.В. ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от данные изъяты) поскольку она умышленно причинила смерть ФИО15

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридоновой А.В., суд считает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Спиридонова А.В. характеризуется как лицо без определенных занятий, склонное к употреблению спиртных напитков, не имеющее легальных источников к существованию.

Определяя Спиридоновой А.В. отбывание наказания в колонии общего режима, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшая ФИО13 материальных претензий к подсудимой не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, надлежит: <данные изъяты> как предметы, не представляющие материальной ценности – уничтожить.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009г.) и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Спиридоновой А.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с данные изъяты. Зачесть в срок отбытия наказания время с данные изъяты по данные изъяты нахождения её под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: