Уг. дело №1-190/2011



уголовное дело № 1 –190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 14 октября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретарях: Климовой М.В., Леонтьевой Н.А., Александровой Н.Н.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н.

Подсудимого Сергеева С.Д.

его защитника в лице адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер № 309835 от 19.09.2011 года

Потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сергеева Сергея Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего в ОАО «Партизан» разнорабочим, ранее судимого:

- 27.06.2006 года Ленинградским областным судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда от 22.11.2010 года освобождён условно досрочно на основании ст.79 УК РФ, оставшийся срок 2 года 1 месяц 7 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, после совместного распития спиртных напитков, Сергеев С.Д. воспользовавшись тем, что ФИО8 выронил мобильный телефон «Нокиа 5228» № 352715041039691 стоимостью 6290 рублей у <адрес>, тайно похитил указанный телефон и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сергеев С.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 не возражают против заявленного Сергеевым С.Д. ходатайства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Сергеев С.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сергеева С.Д. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сергееву С.Д суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО8, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Сергеевым С.Д. своей вины, раскаяние.

Из материалов дела о личности следует, что Сергеев С.Д. работает в совхозе «Партизан», где характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется без замечаний, как следует из обзорной справки старшего УУП 116 ПП ОМВД России по Лужскому району, Сергеев как лицо находящееся на профилактическом учете, в связи с условно-досрочным освобождением, на отметку является регулярно, характеризуется положительно; на диспансерных учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Сергеева С.Д., мнение потерпевшего, который просил Сергеева С.Д. строго не наказывать, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без обязательной изоляции от общества, с назначением условного осуждения, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом того, что Сергеев С.Д. в настоящее время совершил преступление, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным, руководствуясь п. Б ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Сергеева С.Д. по приговору от 27.06.2006 года, который был освобожден 22.11.2010 года на не отбытый срок 2 года 1 месяц 7 дней, и который в настоящее время находится на контроле в уполномоченном на то специализированном органе, что подтверждается представленной обзорной справкой УУП 116 ПП ОМВД России по Лужскому району А.И. Ефимовым.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Сергеева С.Д.., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

Исковые требования ФИО8 о возмещения материального вреда в сумме 6290 рублей подлежат взысканию с Сергеева С.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сергеева Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, с испытательным сроком два года. Обязать Сергеева С.Д. не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании п. Б ч.7 ст. 79 УК РФ в отношении Сергеева С.Д. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 27.06.2006 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сергеева С.Д. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда – 6290 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова