уголовное дело № 1-59/2011 г.



по уголовному делу 1 – 59 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградская область 23 марта 2011 г.

Судья Лужского городского суда Ленинградской области Екименок Р.А.

при секретаре Ефимовой Л.А. ; с участием :

государственного обвинителя в лице старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П. ;

потерпевших: У, Г, В, А, М;

обвиняемых Денисова А.В. и Сидорова С.Д. ;

защиты в лице адвокатов Малышенко Т.П., предоставившей удостоверение № 4540 от 10.02.2006 г. и ордер № 002673 от 16 марта 2011 г. ; Хабарова К.П., предоставившего удостоверение № 4499 от 27.12.2005 г. и ордер № 013167 от 16 марта 2011 года;

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, без определенных занятий и постоянного места жительства, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына (отцовство в установленном законом порядке не установлено), ранее судимого:

- 9 октября 2007 г. Фрунзенским районным судом г. Санкт –Петербурга по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ; УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден на не отбытый срок 8 месяцев 1 день условно – досрочно 7 июля 2008 г.

под стражей с 12 ноября 2010 года;

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ;

СИДОРОВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гр. РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, находящегося на воспитании и содержании у своей бабушки, без определенных занятий, ранее судимого:

- 17 июня 2008 г.Лужским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ: ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы; освобожден на основании ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев лишения свободы условно –досрочно 4 декабря 2009 г.;

под стражей с 20 ноября 2010 года;

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных пунктом»а» части 3 статьи 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом»а» части 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДЕНИСОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 -го часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Денисов А.В. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО32 стоимостью: «DVD» проигрыватель «ВВК»- 2000 рублей, отрезную машинку «Hasta» - 1000 рублей, всего причинив потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДЕНИСОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, в неустановленный день, Денисов А.В., с целью совершения кражи, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в дом, расположенный в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А - бензопилу « Stihl» стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДЕНИСОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Денисов А.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стеклопакет, незаконно проник в дачный дом расположенный на участке в садоводстве « Медик» в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество Ц стоимостью: электробритву « Braun» - 3500 рублей; электролобзик «Skill» - 5000 рублей; шуруповерт «Bort» - 1000 рублей; набор сверл «Bosh» -1600 рублей; газовый пневматический пистолет «А -101» - 4400 рублей; всего причинив потерпевшей Ц значительный материальный ущерб на сумму 15500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДЕНИСОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Денисов А.В., с целью совершения кражи, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в садоводстве « Медик» в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество Я, стоимостью: электробритву « Braun» - 1500 рублей; бензопилу « Husqvarna – 137» - 7000 рублей; электролобзик - 1200 рублей; дисковую пилу «Skill» - 3200 рублей; ; электрорубанок -3500 рублей; отрезную машинку « Makita» -6000 рублей; отрезную машинку - 1200 рублей и шуруповерт - 1400 рублей, всего причинив кражей потерпевшей Я значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДЕНИСОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 –х часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Денисов А.В., с целью совершения кражи, взломав замок входной двери, незаконно проник в дачный дом в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Э, стоимостью: 3 декоративные керамические тарелки -7000 рублей; 2 картины - 10000 рублей; пуховик - 4000 рублей; автомобильный пылесос -2000 рублей; музыкальный центр «Sony» - 6300 рублей; спутниковый ресивер «Humax va-ace» - 17000 рублей; системный блок с двумя плазменными мониторами «Samsung», с клавиатурой и мышью, блоком питания и удлинителем - 15000 рублей; спутниковый ресивер « Эхо –стар» - 10000 рублей; женский пуховой платок - 1000 рублей; всего причинив кражей потерпевшему Э. значительный материальный ущерб на сумму 72300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДЕНИСОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Денисов А.В., с целью совершения кражи, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на садовом участке на <адрес> в СНТ « Луга» в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Б - спутниковый рисивер стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДЕНИСОВ А.В. и СИДОРОВ С.Д. совершили покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года); при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от них независящим ;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 -ти часов Денисов А.В. и Сидоров С.Д., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц, с целью совершения кражи, через ранее взломанную дверь, незаконно проникли в дачный дом, расположенный на садовом участке на <адрес> в СНТ «Луга» в <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее гр.Б – 2 спутниковых ресивера DRE -7300 стоимостью 5000 рублей каждый, всего стоимостью 10000 рублей; музыкальный центр «AIWA» стоимостью 3500 рублей; помповый насос стоимостью 13000 рублей и продукты питания не представляющие для потерпевшей ценности; Своими действиями Денисов А.В. и Сидоров С.Д. могли причинить потерпевшей Б значительный материальный ущерб всего в сумме 26500 рублей, однако не смогли довести преступление до конца по обстоятельствам от них независящим, так как оба были задержаны сотрудниками охраны ООО» Ленэнергозащита»

СИДОРОВ С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах;

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров С.Д. с целью совершения кражи, взломав замок входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> в д.Старая <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М, стоимостью: музыкальный центр «LG» - 9150рублей; три CD- диска -500 рублей; карту памяти -400 рублей; электронные часы -250 рублей; электрорубанок -2700 рублей; электропилу» ДП – 1200» - 3000 рублей; триммер «CHAMPION» - 7100 рублей; бензопилу «STIHL» - 5000 рублей; продукты питания на сумму 600 рублей и одну тысячу рублей денег, всего похитил имущества на сумму 29700 рублей, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

СИДОРОВ С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах;

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сидоров С.Д., с целью совершения кражи, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный <адрес> в д.Новый <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К стоимостью: игровую приставку «X – BOX « - 8000 рублей ; шуруповерт «Inter Skol» - 2000 рублей; картину с изображением лика Св.Павла и Св.Петра – 25000 рублей, а также 5 банок мясных консервов - 250 рублей и 5 банок рыбных консервов - 200 рублей, всего причинив кражей потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 35450 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

СИДОРОВ С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Сидоров С.Д., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в дачный <адрес> в д. Новая <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г стоимостью : электротриммер «Викинг» - 4000 рублей; керамический обогреватель - 1100 рублей; электродрель – 2500 рублей; электролобзик – 1500 рублей; электрофуганок - 2500 рублей, всего причинив кражей потерпевшей Г значительный ущерб на сумму 11600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

СИДОРОВ С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года);

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Сидоров С.Д. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный <адрес> в д.Новая <адрес>, откуда тайно похитил картину с изображением лика Святого стоимостью 100000 рублей, принадлежащую потерпевшему У.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

СИДОРОВ С.Д. совершил покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 11 марта 2011 года); при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него независящим;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 19 минут Сидоров С.Д. с целью совершения кражи, повредив замок жалюзи, отжал стеклопакет, незаконно проник в дачный <адрес> в д. <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество В– отрезную машинку стоимостью 5000 рублей и строительный фен стоимостью 2000рублей, чем мог причинить потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, однако не смог довести до конца начатое преступление по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО « Монитор –Л».

Подсудимый ДЕНИСОВ А.В. с предъявленным обвинением в совершении шести преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, полностью согласился, свою вину признал;

Подсудимый СИДОРОВ С.Д. с предъявленным обвинением в совершении четырёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ полностью согласился, свою вину признал.

Понимая существо обвинения, ДЕНИСОВ А.В. и СИДОРОВ С.Д. поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими добровольно, после консультаций со своими защитниками заявили в суде, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;

ДЕНИСОВ А.В. и СИДОРОВ С.Д. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, старший помощник Лужского городского прокурора, а также все потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник Лужского городского прокурора Т, исключила из обвинения по ч.3 ст.30, п.»а» ч3 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего В) подсудимому Сидорову С.Д. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный.

Выслушав ходатайство подсудимых ДЕНИСОВА А.В. и СИДОРОВА С.Д., заслушав мнение защитников, адвокатов Малышенко Т.П. и Хабарова К.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевших: Б, У, Г, В, А, ФИО32, М. Я, Ц,Э, К и государственного обвинителя, старшего помощника Лужского городского прокурора Т, давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые ДЕНИСОВ А.В. и СИДОРОВ С.Д., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ДЕНИСОВА А.В. квалифицируются судом :

у потерпевшего ФИО32 – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ;

у потерпевшего А – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшей ЦИ. – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.); как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшей Я – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшего Э.– по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшей Б.- по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия ДЕНИСОВА А.В.и СИДОРОВА С.Д. квалифицируются судом:

у потерпевшей Б - по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.), как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; при этом, преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, от них независящим.

Действия СИДОРОВА С.Д. квалифицируются судом:

у потерпевшего М – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшей К – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшей Г – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

у потерпевшего У по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11.03.2011г.), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

у потерпевшего В по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.), как совершение покушения на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сидорова С.Д. обстоятельствам

При назначении наказания ДЕНИСОВУ А.В. и СИДОРОВУ С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления виновными своих преступных намерений, данные о личности каждого виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимому ДЕНИСОВУ А.В. как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына, явок с повинной;

Как обстоятельства отягчающие наказание суд оценивает рецидив преступления, поскольку Денисов А.В. совершил тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести ( том 1 л.д. 35).

Суд учитывает подсудимому Денисову А.В. отрицательную характеристику с места жительства ( том 1 л.д. 26), его имущественное состояние, просьбу потерпевшей Я о назначении строгого наказания.

Подсудимому СИДОРОВУ С.Д. к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины в содеянном, наличие тяжелого заболевания ( туберкулез легких), его явки с повинной ;

Как обстоятельства, отягчающие наказание Сидорову С.Д., суд оценивает опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы ( том 1 л.д. 68 – 70);

Учитываются отрицательная характеристика с места жительства на подсудимого Сидорова С.Д.( том 1 л.д. 66), его имущественное состояние;

Сидоров С.Д. в период условно – досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.

На основании п. «в» ч.5 ст. 79 УК РФ суд постановляет об отмене условно досрочного освобождения и исполнении не отбытой части наказания Сидорову С.Д. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении каждого подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельств их совершения и личности каждого виновного, суд пришел к убеждению назначить подсудимому ДЕНИСОВУ А.В. и подсудимому СИДОРОВУ С.Д. наказание в виде реального лишения свободы, без наложения штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы; менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначая наказания подсудимому ДЕНИСОВУ А.В. при рецидиве преступлений и подсудимому СИДОРОВУ С.Д. при опасном рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Денисова А.В. и Сидорова С.Д. оказалось недостаточным ;

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением каждого виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ч.3 статьи 68 УК РФ, суд не усматривает;

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и сведений о личности каждого виновного, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимым ДЕНИСОВУ А.В. и СИДОРОВУ С.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленные потерпевшими Б, У, Г, В, А, М. Я, Ц, Э гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, против которых подсудимые Денисов А.В. и Сидоров С.Д. не возражали.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: гвоздодер и перочинный нож подлежат уничтожению как не пригодные к дальнейшему использованию.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011года) и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом»а» части 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы :

у потерпевшего ФИО32 – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшего А – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей Ц.И. – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей Я. – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшего Э– по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей Б- по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей Б - по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, всего назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима;

Срок назначенного наказания ДЕНИСОВУ А.В. исчислять с 23 марта 2011 года; в срок отбытия наказания засчитать предварительное заключение в период с 12 ноября 2010 года до 23 марта 2011 года;

Меру пресечения Денисову А.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

СИДОРОВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011года) и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом »а» части 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

у потерпевшего М – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей К – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей Г – по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшего У по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11.03.2011г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшей Б - по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

у потерпевшего В по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, всего назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании части 5 статьи 79 УК РФ отменить Сидорову С.Д. условно - досрочное освобождение по приговору от 17 июня 2008 года и исполнить оставшуюся не отбытой часть наказания 1 год 5 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору - всего шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без наложения штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима;

Срок назначенного наказания СИДОРОВУ С.Д. исчислять с 23 марта 2011 года; в срок отбытия наказания засчитать предварительное заключение в период с 12 ноября 2010 года до 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Сидорову С.Д. не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с осужденного Денисова Александра Валерьевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших:

- А 6500 рублей (шесть тысяч пятьсот рублей);

- Ф 15500 рублей (пятнадцать тысяч пятьсот рублей);

- Я 25000 рублей ( двадцать пять тысяч рублей);

- Э 72 300 рублей (семьдесят две тысячи триста рублей);

Взыскать с осужденного Сидорова Сергея Дмитриевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших:

- М 29700 рублей( двадцать девять тысяч семьсот рублей);

- Г 11600 рублей (одиннадцать тысяч шестьсот рублей);

- У 100 тысяч рублей ( сто тысяч рублей);

- В 7000 рублей ( семь тысяч рублей);

Взыскать с осужденных Денисова Александра Валерьевича и Сидорова Сергея Дмитриевича СОЛИДАРНО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей Б 27000 рублей ( двадцать семь тысяч рублей);

Вещественные доказательства по уголовному делу гвоздодер и перочинный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденными под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговоров.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :