Дело № 1-130/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Луга 26 октября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего: судьи Подносовой И.Л. при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.; подсудимых: Белова Михаила Ивановича и Белова Романа Ивановича; защиты – адвокатов: Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер № 004189 от 11 июля 2011 года; Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 005988 от 11 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белова Михаила Ивановича, <персональные данные>, ранее судимого: - 22 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 23.06.2009 условно-досрочно на не отбытый срок 28 дней; Белова Романа Ивановича, <персональные данные>, ранее судимого: - 15 ноября 2002 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11 декабря 2007 года по сроку; - 27 января 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы; - 19 августа 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенных по данному приговору и по приговору от 27.01.2009, - 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 14.07.2010г. на оставшийся срок 9 месяцев 28 дней, - - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белом М.И. и Белов Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011 года, около 20 часов, Белом М.И. и Белов Р.И., по предварительному сговору между собой на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью, путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли в дом № <адрес>, где, действуя согласно предварительной договоренности, Белов М.И. открыто похитил принадлежащие И. денежные средства в сумме 750 рублей и принадлежащий З. мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 1500 рублей вместе с не представляющими материальной ценности сим-картой и зарядным устройством от телефона, а Белов Р.И. в это же время открыто похитил принадлежащий И. мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей и зарядным устройством стоимостью 500 рублей и принадлежащие З. денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, а потерпевшему З. – на общую сумму 8500 рублей. Подсудимые Белов М.И. и Белов Р.И. согласны с предъявленным им обвинением; добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие И. и З. не возражают против заявленных Беловым М.И. и Беловым Р.И. ходатайств. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласились Белов М.И. и Белов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Белова М.И. и Белова Р.И., руководствуясь требованиями ч. 1 ст. 10 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), поскольку они по предварительному сговору между собой совместно совершили открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимым Белову М.И. и Белову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белова М.И., суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему И. Обстоятельством, отягчающим наказание Белова М.И., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Из материалов о личности подсудимого Белова М.И. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; постоянно проживает без регистрации в деревне <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом всей совокупности смягчающих наказание Белова М.И. обстоятельств, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением условного наказания. При этом срок наказания Белову М.И. должен быть определен в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание подсудимого Белова Р.И. обстоятельств суд учитывает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Белова Р.И., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Белов Р.И.совершил грабеж в отношении потерпевших И. и З. в период не отбытого наказания по приговору от 19 августа 2009 года, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Белов Р.И. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и назначает ему отбывание наказания с учётом опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Потерпевший И. материальных претензий к подсудимым не имеет, в связи с полным возмещением причиненного ему ущерба подсудимым Беловым М.И. Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимых Белова М.И. и Белова Р.И. 8 500 рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного ему имущества. Подсудимые Белов М.И. и Белов Р.И. сумму гражданского иска, заявленного З., не оспаривали. Суд считает, что заявленные З. материальные требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а поэтому ущерб, причиненный З. в сумме 8500 рублей, подлежит взысканию солидарно с обоих подсудимых Белова М.И. и Белова Р.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать Белова М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Белову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, после чего отменить. Признать Белова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 19.08.2009, окончательно назначить Белову Р.И. наказание – три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Белову Р.И. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Взыскать с Белова М.И. и Белова Р.И. солидарно в пользу З. в порядке возмещения материального ущерба 8500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: