уголовное дело № 1-181/2011



Дело №1-181/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 26 октября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого КУЛЕПОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005 и ордер №008190 от 26.09.2011,

подсудимого МАНУХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО И.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №008048 от 26.09.2011,

подсудимого СЕМЕНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 и ордер №309841 от 23.09.2011,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

3/4                              КУЛЕПОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ........, зарегистрированного по адресу: ........, проживающего по адресу: ........, не работающего, с образованием ........., не состоящего в браке, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ........ по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

3/4                              МАНУХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, не работающего, ......... образованием, не состоящего в браке, имеющего ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

3/4                              СЕМЕНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ........, ........, проживающего по адресу: ........, не работающего, с образованием ........., не состоящего в браке, не имеющего судимостей,

находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период до ......... часов ......... минут, действуя согласно распределению ролей, КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н., совместно, группой лиц и по предварительному сговору на совершение незаконной рубки, на автомобиле ......... с государственным регистрационным знаком ........., принадлежащей А, прибыли в защитные леса вблизи ........, где в ......... квартале ......... выдела ........ совершили незаконную рубку деревьев, не имея на то соответствующих разрешительных документов, а именно: КУЛЕПОВ Н.И. и МАНУХИН А.В., совместно и по предварительному сговору, используя, привезенные с собой бензопилы марки ......... и марки ......... путем отделения ствола от корневой системы, спилили 4 дерева породы береза и 1 дерево породы осина, общим объемом 2,72 метра кубических, которые затем распилили на чурки для удобства погрузки, а СЕМЕНОВ Н.Н., по предварительной договоренности с МАНУХИНЫМ А.В. и КУЛЕПОВЫМ Н.И., складывал напиленные чурки в кузов автомашины ......... с государственным регистрационным знаком ........., пока их действия не были пресечены лесничим.

Своими совместными действиями КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н. причинили ........ материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 11 575 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела СЕМЕНОВЫМ Н.Н. и в ходе предварительного слушания КУЛЕПОВЫМ Н.И. и МАНУХИНЫМ А.В. заявлены ходатайства, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4                              КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ими деянием;

3/4                              КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

3/4                              Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КУЛЕПОВЫМ Н.И., МАНУХИНЫМ А.В. и СЕМЕНОВЫМ Н.Н. добровольно и после консультации с защитником;

3/4                              государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б и защитники согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н.

КУЛЕПОВ Н.И., МАНУХИН А.В. и СЕМЕНОВ Н.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым КУЛЕПОВУ Н.И., МАНУХИНУ А.В. и СЕМЕНОВУ Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СЕМЕНОВА Н.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого МАНУХИНА А.В. суд признает наличие у ......... полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУЛЕПОВА Н.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым КУЛЕПОВУ Н.И., МАНУХИНУ А.В. и СЕМЕНОВУ Н.Н. суд также учитывает, что они не состоят на диспансерных учетах у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н. в быту не поступало.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н., учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновных, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых КУЛЕПОВА Н.И., МАНУХИНА А.В. и СЕМЕНОВА Н.Н. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, назначить по настоящему приговору КУЛЕПОВУ Н.И., МАНУХИНУ А.В. и СЕМЕНОВУ Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

3/4                              автомобиль ......... с государственным регистрационным знаком ........., переданный на хранение ........ паспорт транспортного средства ........, договор ......... купли-продажи транспортного средства, акт от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи транспортного средства, находящиеся при уголовном деле; шильду от автомобиля ......... и регистрационный знак ........., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........, – вернуть собственнику А;

3/4                              бензопилу марки ......... находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ........ - конфисковать и обратить в доход Российской Федерации;

3/4                              гипсовый слепок, три спила деревьев породы береза, сапоги, цепи и шины от бензопилы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........; тетрадные листы, товарно-транспортные накладные, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

3/4                              сортименты (чурки) деревьев породы береза и осина, переданные на хранение в ........ – передать в распоряжение ........

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛЕПОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КУЛЕПОВУ Н.И. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать КУЛЕПОВА Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения КУЛЕПОВУ Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Признать МАНУХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МАНУХИНУ А.В. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать МАНУХИНА А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения МАНУХИНУ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Признать СЕМЕНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СЕМЕНОВУ Н.Н. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать СЕМЕНОВА Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу СЕМЕНОВУ Н.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить СЕМЕНОВА Н.Н. из-под стражи немедленно в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

3/4                              автомобиль ......... с государственным регистрационным знаком ........., паспорт транспортного средства ........, договор ......... купли-продажи транспортного средства, акт от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи транспортного средства, шильду от автомобиля ......... и регистрационный знак ......... – вернуть собственнику А;

3/4                              бензопилу марки ......... - конфисковать и обратить в доход Российской Федерации;

3/4                              гипсовый слепок, три спила деревьев породы береза, сапоги, цепи и шины от бензопилы, тетрадные листы, товарно-транспортные накладные - уничтожить;

3/4                              сортименты (чурки) деревьев породы береза и осина – передать в распоряжение ........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: