уголовное дело № 1-194/2011



Дело №1-194/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 07 октября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретарях УБЕРСКОЙ Л.В., ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,

с участием государственных обвинителей – помощников Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., ШЕВЧЕНКО Ю.Н.,

подсудимого ОЗЕРОВА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА и его защитника – адвоката МИХЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение №318, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 11.06.2003 и ордер №302379 от 29.09.2011,

подсудимого МАРТЫНОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №008263 от 29.09.2011,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ОЗЕРОВА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, не работающего, ...... образованием, не состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ...... по п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

находившегося под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- МАРТЫНОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, не работающего, ...... образованием, состоящего в браке, имеющего ......, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ...... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ОЗЕРОВ А.П. и МАРТЫНОВ В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ...... час. ОЗЕРОВ А.П. и МАРТЫНОВ В.А., совместно, группой лиц и по предварительному сговору о хищении чужого имущества, с принадлежащего А приусадебного участка от ...... тайно похитили чугунную ванну стоимостью 1500 руб., принадлежащую А, чем причинили ей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

МАРТЫНОВ В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ после ...... час. ...... мин. МАРТЫНОВ В.А., совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с принадлежащего Б ...... пытались тайно похитить алюминиевую посуду общей стоимостью 600 руб., алюминиевый корпус от соковыжималки стоимостью 150 руб., две бухты электрического кабеля общей стоимостью 400 руб., алюминиевую канистру цилиндрической формы стоимостью 300 руб., приготовленные до этого к выносу лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чем могли причинить Б материальный ущерб на общую сумму 1450 руб., однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены жильцом соседнего дома.

После ознакомления с материалами уголовного дела ОЗЕРОВЫМ А.П. и МАРТЫНОВЫМ В.А. заявлены ходатайства, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4                              ОЗЕРОВ А.П. и МАРТЫНОВ В.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными ими деяниями;

3/4                              ОЗЕРОВ А.П. и МАРТЫНОВ В.А. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

3/4                              Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ОЗЕРОВЫМ А.П. и МАРТЫНОВЫМ В.А. добровольно и после консультации с защитником;

3/4                              государственный обвинитель, потерпевшие А, Б и защитники согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились ОЗЕРОВ А.П. и МАРТЫНОВ В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А.

ОЗЕРОВ А.П. и МАРТЫНОВ В.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ОЗЕРОВУ А.П. и МАРТЫНОВУ В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевание, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОЗЕРОВА А.П.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого МАРТЫНОВА В.А. суд признает наличие у него ...... ......, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ОЗЕРОВУ А.П. и МАРТЫНОВУ В.А. суд также учитывает, что они не состоят на диспансерном учете у врача-психиатра, а МАРТЫНОВ В.А. и у ...... с ...... года ОЗЕРОВ А.П. состоит ......, по месту прежней работы МАРТЫНОВ В.А. характеризуется только положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А. в быту не поступало.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А., учитывая мнение потерпевших А и Б, не настаивающих на строгом наказании виновных, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых ОЗЕРОВА А.П. и МАРТЫНОВА В.А. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, не отменяя ОЗЕРОВУ А.П. и МАРТЫНОВУ В.А. условное осуждение по приговорам ...... соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по настоящему приговору ОЗЕРОВУ А.П. и МАРТЫНОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – ...... находящийся в камере хранения вещественных доказательств ...... уничтожить.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОЗЕРОВА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ОЗЕРОВУ А.П. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать ОЗЕРОВА А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ОЗЕРОВУ А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор ...... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОЗЕРОВА А.П. исполнять самостоятельно.

Признать МАРТЫНОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить МАРТЫНОВУ В.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МАРТЫНОВУ В.А. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать МАРТЫНОВА В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения МАРТЫНОВУ В.АВ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор ...... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МАРТЫНОВА В.А. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – ......, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ......, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: