г.Луга Ленинградской области 24 октября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственных обвинителей – помощников Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., ШЕВЧЕНКО Ю.Н., подсудимого СМИРНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №009166 от 17.10.2011, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - СМИРНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: .... ...., с образованием <данные изъяты>, не состоящего в браке, лиц на иждивении не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ .... по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : СМИРНОВ Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с ... час. до ... час. ДД.ММ.ГГГГ, СМИРНОВ Н.С., с целью хищения чужого имущества, через ранее разбитое им стекло, открыв дверь автомашины ... с регистрационным знаком ... принадлежащей А, припаркованной у .... в ...., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу ... и пульт дистанционного управления ... общей стоимостью 3 000 руб., чем причинил А значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела СМИРНОВЫМ Н.С. заявлено ходатайство, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении СМИРНОВА Н.С. судом были установлены следующие обстоятельства: 3/4 СМИРНОВ Н.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием; 3/4 СМИРНОВ Н.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; 3/4 Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено СМИРНОВЫМ Н.С. добровольно и после консультации с защитником; 3/4 государственный обвинитель, потерпевший А и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился СМИРНОВ Н.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении СМИРНОВА Н.С. СМИНОВ Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении СМИРНОВА Н.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого СМИРНОВА Н.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому СМИРНОВУ Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СМИРНОВА Н.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого СМИРНОВА Н.С., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому СМИРНОВУ Н.С. суд также учитывает, что он не состоит на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение СМИРНОВА Н.С. в быту не поступало. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении СМИРНОВА Н.С., учитывая его состояние здоровья, мнение потерпевшего А, не настаивающего на строгом наказании виновного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого СМИРНОВА Н.С. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, не отменяя СМИРНОВУ Н.С. условное осуждение по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по настоящему приговору СМИРНОВУ Н.С. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Лужского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СМИРНОВА Н.С. суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Исковых требований по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать СМИРНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное СМИРНОВУ Н.С. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать СМИРНОВА Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения СМИРНОВУ Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор Лужского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СМИРНОВА Н.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: