г.Луга Ленинградской области 27 октября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М., подсудимой КОТОВОЙ ЛАРИСЫ ГРИГОРЬЕВНЫ и её защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №009062 от 27.10.2011, а также с участием потерпевшего А, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - КОТОВОЙ ЛАРИСЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не работающей, .... образованием, не состоящей в браке, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : КОТОВА Л.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с .... час. .... мин. до .... час. .... мин. КОТОВА Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с А, в коридоре своей .... в ...., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленна нанесла А удар ножом в левую часть тела, чем умышленно причинила ему колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». После ознакомления с материалами уголовного дела КОТОВОЙ Л.Г. заявлено ходатайство, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении КОТОВОЙ Л.Г. судом были установлены следующие обстоятельства: 3/4 КОТОВА Л.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ею деянием, предъявленными исковыми требованиями; 3/4 КОТОВА Л.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; 3/4 Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КОТОВОЙ Л.Г. добровольно и после консультации с защитником; 3/4 государственный обвинитель, потерпевший А и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась КОТОВА Л.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КОТОВОЙ Л.Г. КОТОВА Л.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КОТОВОЙ Л.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой КОТОВОЙ Л.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой КОТОВОЙ Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой КОТОВОЙ Л.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой КОТОВОЙ Л.Г., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимой КОТОВОЙ Л.Г. суд также учитывает, что она на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение КОТОВОЙ Л.Г. в быту и в общественных местах не поступало. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении КОТОВОЙ Л.Г., учитывая мнение потерпевшего А, не настаивающего на строгом наказании виновной, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой КОТОВОЙ Л.Г. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, назначить по настоящему приговору КОТОВОЙ Л.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. В связи с нахождением потерпевшего А, вследствие преступных действий подсудимой Котовой Л.Г., на стационарном лечении в .... суд считает необходимым исковые требования .... удовлетворить в полном объеме и взыскать с КОТОВОЙ Л.Г., в порядке возмещения средств, затраченных на лечение А, в сумме – 7172 руб. 71 коп. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – .... уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОТОВУ ЛАРИСУ ГРИГОРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное КОТОВОЙ Л.Г. наказание, считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать КОТОВУ Л.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения КОТОВОЙ Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взыскать с Котовой Л.Г. в пользу .... в порядке возмещения ущерба от преступления 7172 руб. 71 коп. (семь тысяч сто семьдесят два руб. 71 коп) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – .... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: