уголовное дело № 1-219/2011



Дело № 1- 219\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 28 ноября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Бассель Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Нальгиева Вадима Магомедерашевича,

защитника - адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 010129 от 07 ноября 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Нальгиева Вадима Магомедерашевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., работающего ...., имеющего .... образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ .... по п.а,в,г, ч.2, ст. 161 УК РФ, п.г,ч.2,ст. 161 УК РФ, п.а,г, ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а,б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нальгиев Вадим Магомедерашевич, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Нальгиевым В.М. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около .... час. Нальгиев В.М. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки к дачному дому Б, расположенному по адресу: .... откуда пытался тайно похитить алюминиевый бидон стоимостью 800 руб., алюминиевый бак стоимостью 200 руб., двутавровый уровень в алюминиевом корпусе стоимостью 300 рублей, а так же пытался тайно похитить с указанного дачного участка алюминиевую бочку емкостью 200 литров стоимостью 3000 рублей, и металлическую емкость стоимость 1000 рублей, чем мог причинить Б значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены хозяйкой дома.

Нальгиев Вадим Магомедерашевич, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Нальгиевым В.М. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с .... часов до .... часов Нальгиев В.М. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в металлический контейнер В, расположенный на приусадебном участке дачного ...., где находилось принадлежащее ей имущество, и перенес похищенное им имущество, а именно: алюминиевую посуду общей стоимостью 600 руб., алюминиевый корпус от соковыжималки стоимостью 150 руб., две бухты электрического кабеля общей стоимостью 400 руб., алюминиевую канистру цилиндрической формы стоимостью 300 руб., к входной калитке приусадебного участка В, после чего Нальгиев В.М. совместно и по предварительному сговору о хищении чужого имущества группой лиц с А, виновность которого установлена вступившим в законную силу приговором .... от ДД.ММ.ГГГГ, пытались тайно похитить приготовленные Нальгиевым В.М. к выносу предметы, чем могли причинить В материальный ущерб на общую сумму 1450 руб., однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены жильцом соседнего дома.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Нальгиевым В.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении указанных выше преступлений признаёт полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевшие Б, В, которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Нальгиеву В.М. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Нальгиева В.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Нальгиев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. б,в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.а,б, ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нальгиева В.М. в отношении имущества потерпевшей Б, по ч.3 ст. 30, п. б,в, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нальгиева В.М. в отношении имущества потерпевшей В, по ч.3 ст. 30, п. а,б, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Нальгиеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены подсудимым до конца, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевших В и Б, оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нальгиева В.М., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Нальгиев В.М. имеет фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 176), имеет постоянное место работы в .... и характеризуется по месту работы положительно (л.д. 178).

Участковым уполномоченным ОМВД России по ...., Нальгиев В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 177)

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Нальгиев В.М. привлекался к административной ответственности по ст. 7.27. КоАП РФ, за мелкое хищение (л.д.173).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нальгиева В.М., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, мнения потерпевших, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества с назначением подсудимому Нальгиеву В.М. наказания в виде лишения свободы, условно, с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении срока наказания Нальгиеву В.М. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшими материальных претензий по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Нальгиева Вадима Магомедерашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б,в, ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.а,б, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3ст. 30, п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а,б ч.2, ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Нальгиеву В.М. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нальгиеву В.М. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.

Суд возлагает на условно осужденного Нальгиева В.М. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в сроки установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нальгиеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева