уголовное дело № 1-188/2011



Дело № 1- 188\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 29 сентября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретарях Храмцовой И.Ю., Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н.,

подсудимой Алексеевой Анастасии Сергеевны,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 008261 от 19 сентября 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Алексеевой Анастасии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ ......., проживающей по адресу: ......., зарегистрированной по адресу: ......., без определенных занятий, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, гражданина РФ, русской, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ ....... по п.г,ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева Анастасия Сергеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Алексеевой А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ....... часов до ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, Алексеева А.С., находясь в доме ......., снимаемом Б, улучив момент, когда Б вышел из комнаты в санузел, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вошла в спальную комнату, откуда тайно похитила из находившегося в тумбе рюкзака Б, кошелек из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющего, с деньгами в сумме 21900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Б значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Алексеевой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Гуровой Н.А. подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство, мотивируя это тем, что она согласна с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, с исковыми требованиями потерпевшего Б на сумму 21900 рублей согласна, в совершении данного деяния искренне раскаивается.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Гурова Н.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н., потерпевший Б, выразивший свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Алексеевой А.С. разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева А.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Алексееву А.С. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

Подсудимая Алексеева А.С. совершила преступление, предусмотренное п.в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд квалифицирует действия Алексеевой А.С. по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая тайным способом с корыстной целью совершила хищение имущества потерпевшего Б на сумму 21900 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания Алексеевой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Б, просящего о строгом наказании для подсудимой, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Алексеевой А.С., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Алексеевой А.С. в период предварительного следствия (л.д.32), молодой возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой, имеющей хроническое заболевание.

Как данные о личности подсудимой суд учитывает, что Алексеева А.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – ....... (л.д.77), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 76), по месту жительства участковым уполномоченным ....... характеризуется удовлетворительно (л.д.79).

Несовершеннолетняя дочь подсудимой Алексеевой А.С. А ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ находится в ....... по заявлению матери. С ДД.ММ.ГГГГ на основании решения ....... Алексеева А.С. лишена родительских прав и ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы администрации ....... малолетняя А взята в приемную семью (л.д.85-87), в связи с чем как смягчающее обстоятельство наличие малолетнего ребенка суд подсудимой не учитывает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой А.С., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Алексеевой А.С. только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимой Алексеевой А.С. условного осуждения не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Алексеевой А.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ....... Алексеева А.С. осуждена по п.г, ч.2, ст. 161 УК РФ, к двум годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года (л.д.82,83).

В течение испытательного срока, установленного судом, условно осужденная Алексеева А.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, всей совокупности данных, характеризующих её поведение и установленных обстоятельств дела, суд, исходя из принципа законности, руководствуясь тем, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение Алексеевой А.С. по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимой Алексеевой А.С., суд учитывает, что Алексеева А.С. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее осуждена по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, и назначает подсудимой с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, вид исправительного учреждения - колонию общего режима в соответствии с п.а, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Б на сумму 21900 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимой Алексеевой А.С., виновной в причинении ущерба и признавшей исковые требования потерпевшего.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым ....... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексееву Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение Алексеевой Анастасии Сергеевне по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, один год два месяца лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Алексеевой Анастасии Сергеевне наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы и без штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Алексеевой А.С. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взять Алексееву А.С. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение Алексеевой А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеевой Анастасии Сергеевны в пользу Б в порядке возмещения материального ущерба от преступления 21900 рублей ( двадцать одну тысячу девятьсот рублей).

Вещественное доказательство – ....... по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд ....... в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Алексеевой А.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Алексеева А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Д. Минаева