уголовное дело № 1-250/2011



Дело №1-250/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 21 ноября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.,

подсудимого ТИМОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ПЕТРОВА В.Н., представившего удостоверение №1012, выданное Главным управлением Министерства юстиции по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 27.05.2008 и ордер №1013057 от 21.11.2011,

а также с участием потерпевшего А, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-                   ТИМОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ... ... образованием, состоящего в браке, имеющего ... детей, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ТИМОФЕЕВ А.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ... час. ... мин. ТИМОФЕЕВ А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем ... с установленным заведомо подложным государственным регистрационным знаком ... двигался по автодороге ... в сторону ..., со скоростью не менее 90 км/ч, в условиях снегопада, темного времени суток, ограниченной видимости и влажного дорожного покрытия.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, скорость движения, разметки, соблюдать необходимый боковой интервал при встречном разъезде с автомобилями, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке, при этом в сложных дорожных условиях (снегопад, темное время суток, ограниченная видимость, влажное дорожное покрытие) двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и дорогой, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и при обнаружении опасности не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, возвращению транспортного средства в занимаемую ранее полосу для движения, в результате чего на ... в ... совершил столкновение с автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением А, который двигался по автодороге ... в сторону ..., со скоростью не более 40 км/ч.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ... А по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытый перелом вертлужной впадины слева, нижней ветви лонной кости слева, ушиб грудной клетки, ссадина левого коленного сустава, которые образовались по механизму тупой травмы и относятся к категории тяжкого вреда здоровью как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно п.6.11.4 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Своими действиями ТИМОФЕЕВ А.Г. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые требуют от водителя:

3/4                п.1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;

3/4                п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

3/4                п.2.7 – «Водителю запрещается: …управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...»;

3/4                п.9.10 – «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

3/4                п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

3/4                п.10.3 ПДД РФ - «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч...».

Указанные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с происшествием и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью А

После ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ТИМОФЕЕВЫМ А.Г. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ТИМОФЕЕВА А.Г. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4               ТИМОФЕЕВ А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему гражданским иском об имущественной компенсации морального вреда на сумму 150000 руб.;

3/4               ТИМОФЕЕВ А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

3/4               Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ТИМОФЕЕВЫМ А.Г. добровольно и после консультации с защитником;

3/4               государственный обвинитель, потерпевший А и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ТИМОФЕЕВ А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА А.Г. отсутствуют.

ТИМОФЕЕВ А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ТИМОФЕЕВА А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ТИМОФЕЕВА А.Г. по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ТИМОФЕЕВУ А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ТИМОФЕЕВ А.Г. не состоит (л.д.192, 193 1-й том), по месту работы характеризуется положительно (л.д.210 1-й том), по месту жительства жалоб и заявлений на поведение ТИМОФЕЕВА А.Г. в быту не поступало (л.д.199 1-й том).

ТИМОФЕЕВ А.Г. является ветераном боевых действий (л.д.204 1-й том), награжден нагрудным знаком ... нагрудными знаками ... ... награжден медалями ... ... степени). Приказом Военного коменданта ... ТИМОФЕЕВ А.Г. награжден нагрудным знаком ... степени. (л.д. 205-209 1-й том)

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях, наличие ... детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТИМОФЕЕВА А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТИМОФЕЕВА А.Г., судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ТИМОФЕЕВА А.Г., несмотря на мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании виновного, суд пришел к убеждению, что исправление ТИМОФЕЕВА А.Г. возможно без изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, учитывая имущественные интересы потерпевшего, суд считает необходимым и справедливым назначить ТИМОФЕЕВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы условно и с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством на определенный срок.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого ТИМОФЕЕВА А.Г., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ для освобождения ТИМОФЕЕВА А.Г. от дополнительного наказания, не имеется.

Учитывая, что постановлением Мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ ТИМОФЕЕВ А.Г. в связи с указанным выше дорожно-транспортным происшествием был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, суд считает необходимым отбытый ТИМОФЕЕВЫМ А.Г. срок лишения права управления транспортным средством зачесть в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Предъявленный к подсудимому потерпевшим А иск об имущественной компенсации причиненного морального вреда, суд считает обоснованным по праву и по закону, поскольку указанными выше преступными действиями Тимофеева А.Г. А были причинены физические и нравственные страдания в связи с полученной травмой.

Учитывая требования разумности и справедливости, возможность реального возмещения вреда Тимофеевым А.Г., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования А в полном размере, то есть в сумме 150000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА ГОДА.

В срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством зачесть ТИМОФЕЕВУ А.Г. отбытый срок лишения права управления транспортным средством по постановлению Мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТИМОФЕЕВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать ТИМОФЕЕВА А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения ТИМОФЕЕВУ А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ТИМОФЕЕВА А.Г. в пользу А в счет имущественной компенсации морального вреда 150 000 руб. (сто пятьдесят тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: