Дело № 1- 186\ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 30 сентября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретарях Храмцовой И.Ю., Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., подсудимого Алексеева Ивана Николаевича, защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 309836 от 19.09.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Алексеева Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ... не работающего, имеющего образование ..., не состоящего в браке, гражданина РФ, русского, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ... по ч.3, ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ ... по п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч. 3 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев Иван Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Алексеевым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около .... часов, Алексеев И.Н., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с двери комнаты А, расположенной в ..., незаконно проник в неё, откуда тайно похитил электронные часы –водопад, стоимостью 1500 рублей, продукты питания: мясо, мясной фарш, сосиски, колбасу вареную, сало, масло сливочное, горошек и кукурузу консервированные, общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А, с похищенным затем скрылся и распорядлся им по своему усмотрению, чем причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Алексеевым И.Н. в присутствии защитника адвоката Васиной М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается, гражданский иск потерпевшей А о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 4000 рублей признает полностью. Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшая А, выразившая свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Васиной М.А., при этом Алексееву И.Н. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Алексеева И.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Алексеев И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет. Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева И.Н. по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ .... ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью совершил хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в его жилище, с причинением ему значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому Алексееву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшей А, оставляющей вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алексеева И.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Алексеевым И.Н., в период предварительного следствия (л.д. 31). Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Алексеев И.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 91,92), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.15. КоАП РФ за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 99). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева И.Н., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ суд не учитывает при признании рецидива, так как преступление, за которое Алексеев И.Н. осужден данным приговором, совершено им в ... возрасте. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Алексеева И.Н. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Алексеева И.Н. условного осуждения не имеется. С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Алексееву И.Н. наказание за совершение преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает, что Алексеев И.Н., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат опасный рецидив преступлений, и назначает подсудимому Алексееву И.Н. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей А на сумму 4000 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Алексеева И.Н., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевшей А Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ .... – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Алексееву И.Н. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взять Алексеева И.Н. под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение Алексееву И.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Алексеева Ивана Николаевича в пользу А в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым И.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алексеев И.Н. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева