г.Луга Ленинградской области 15 июня 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре КЛИМОВОЙ М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М., подсудимого КОЛЕСОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №004217 от 07.06.2011, а также с участием потерпевшего Б, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - КОЛЕСОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., со слов зарегистрированного по адресу: ..., ... не имеющего, не работающего, не состоящего в браке, имеющего ... ребенка, ... образованием, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ... по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ ... по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок наказания 11 месяцев 5 дней, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : КОЛЕСОВ Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с ... на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, КОЛЕСОВ Д.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из окна веранды дачного дома, принадлежащего А, расположенного в ..., незаконно проник в него, откуда затем тайно похитил пустой газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров, стоимостью 1 500 руб., с установленным на баллон редуктором стоимостью 500 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей; Он же (КОЛЕСОВ Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с ... на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, КОЛЕСОВ Д.В., с целью хищения чужого имущества, разбив кирпичом стекло в автомашине ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей Б, расположенной напротив дома последнего в ..., совершил тайное хищение из салона указанной автомашины автомагнитолы ... стоимостью 3 500 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб. После ознакомления с материалами уголовного дела КОЛЕСОВЫМ Д.В., было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении КОЛЕСОВА Д.В. судом были установлены следующие обстоятельства: - КОЛЕСОВ Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему Б исковыми требованиями в размере 10000 руб.; - КОЛЕСОВ Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КОЛЕСОВЫМ Д.В. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился КОЛЕСОВ Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КОЛЕСОВА Д.В. КОЛЕСОВ Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КОЛЕСОВА Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КОЛЕСОВА Д.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку КОЛЕСОВ Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому КОЛЕСОВУ Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Сделанные явки с повинной (л.д.5, 49), наличие ... ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КОЛЕСОВА Д.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КОЛЕСОВА Д.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому КОЛЕСОВУ Д.В. суд также учитывает его состояние здоровья, то что он не состоит на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д.163, 165), по месту временного проживания жалоб на поведение подсудимого не поступало (л.д.166), КОЛЕСОВ Д.В. легального источника доходов не имеет, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за проживание без регистрации (л.д.138). Потерпевшие А и Б вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КОЛЕСОВА Д.В., руководствуясь принципами справедливости, индивидуализации наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление КОЛЕСОВА Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить КОЛЕСОВУ Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, и учитывая имущественные интересы потерпевших, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого КОЛЕСОВА Д.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому КОЛЕСОВУ Д.В., не имеется. Определяя КОЛЕСОВУ Д.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, установлен особо опасный рецидив, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Учитывая изложенное, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает КОЛЕСОВУ Д.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Принимая во внимание, что КОЛЕСОВ Д.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения его от отбывания наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, руководствуясь п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, считает необходимым КОЛЕСОВУ Д.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменить и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров, то есть по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая требования ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Б о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 10000 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с КОЛЕСОВА Д.В. указанного размера имущественного вреда. Потерпевшей А исковых требований не предъявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОЛЕСОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание: 3/4 за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; 3/4 за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить КОЛЕСОВУ Д.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение КОЛЕСОВУ Д.В. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ ОТМЕНИТЬ. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить КОЛЕСОВУ Д.В. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить КОЛЕСОВУ Д.В. в исправительной колонии особого режима. Срок наказания КОЛЕСОВУ Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть КОЛЕСОВУ Д.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения. Меру пресечения КОЛЕСОВУ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить. Взыскать с КОЛЕСОВА Д.В. в пользу Б в счет возмещения имущественного вреда - 10000 руб. (десять тыс. руб.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КОЛЕСОВЫМ Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: