Дело № 1- 227\ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 16 ноября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Бассель Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимого Помазана Вадима Владимировича, защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 009179 от 08.11.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Помазана Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., зарегистрированного ...., имеющего .... образование, состоящего в браке, имеющего ...., военнообязанного, гражданина РФ, русского, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... по п.а, ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ .... по ч.3, ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п.в, ч.2, ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ .... по п.а, ч.3, ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей .... по ч.1 ст. 313 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем присоединения наказания по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, к четырем годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден условно досрочно по постановлению .... от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок ..... ДД.ММ.ГГГГ .... по п.а,ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору мирового судьи .... от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б,в, ч. 2 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Помазан Вадим Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Помазаном В.В. совершено при следующих обстоятельствах: В период с ..... часов до ..... часа ДД.ММ.ГГГГ Помазан В.В., отогнув ролетт и разбив стекло стеклопакета, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина .... расположенного про адресу: .... откуда тайно похитил имущество В, шуруповерт ..... стоимостью 1215 рублей, перфоратор ..... стоимостью 2295 рублей, аккумуляторную дрель ..... с аккумулятором, стоимостью 2880 рублей, 5 бухт электропроводов (двух-трех жильных), длиною 20 метров каждая стоимостью 31 рубль 30 копеек за 1 метр, общей стоимостью 31300 рублей, газовый баллон емкостью 27 литров красного цвета, стоимостью 5995 рублей, сантехнические товары, запорная арматура, общей стоимостью 63666 рублей, перфоратор импортного производства стоимостью 2295 рублей, шуруповерт импортного производства стоимостью 2880 рублей, циркулярную пилу импортного производства, стоимостью 3100 рублей, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб на общую сумму 115626 рублей. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Помазан В.В. совершил преступление, предусмотренное п.б,в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Помазаном В.В. в присутствии защитника адвоката Гуровой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Гуровой Н.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается, гражданский иск потерпевшего В о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 115626 рублей признает полностью. Защитник – адвокат Гурова Н.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевший В, выразивший свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Гуровой Н.А., при этом Помазану В.В. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Помазан В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Помазана В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Помазана В.В. по п.б,в, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью совершил хищение имущества потерпевшего В, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ему значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому Помазану В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшего В, оставляющего вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Помазана В.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Помазаном В.В., в период предварительного следствия (л.д. 39), наличие у Помазана В.В. .... (л.д. 167,168). Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Помазан В.В. имеет семью (л.д.169), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 118,119), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 120), был зарегистрирован в качестве .... (162 - 166). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Помазана В.В., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Помазану В.В. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку судом в его действиях установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Помазана В.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Помазана В.В. условного осуждения не имеется. С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Помазану В.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного п.б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Помазан В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден .... по п.а,ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору мирового судьи .... от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения Помазана В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-161). Суд, исходя из принципа законности, при назначении наказания подсудимому Помазану В.В. руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает, что Помазан В.В., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено отбытие наказания в колонии особого режима и назначает подсудимому Помазану В.В. вид исправительного учреждения - колонию особого режима, в соответствии с п.г, ч.1, ст. 58 УК РФ. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего В на сумму 115626 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Помазана В.В., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевшего. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Помазана Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Помазану В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Помазану В.В. в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Помазану В.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по уголовному делу по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор ...., время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбытия наказания по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Меру пресечения Помазану В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Взыскать с Помазана Вадима Владимировича в пользу В в порядке возмещения материального ущерба от преступления 115 626 рублей (сто пятнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть рублей ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Помазаном В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Помазан В.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева