уголовное дело № 1-207/2011



ПРИГОВОР по делу № 1- 207/2011.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Луга Ленинградской области «25» ноября 2011 года.

Судья Лужского городского суда Ленинградской области ПЕХТЕЛЕВА З.Н.

при секретаре Климовой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимой Титовой А.В.,

защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., предоставившей удостоверение № 4540, ордер ЦЮК МКА СПб № от «19» октября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТИТОВОЙ Анастасии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. ...., имеющей регистрацию: ...., фактически проживающей по адресу: ...., гр-ки РФ, образование .... классов, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающей, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова А.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час., находясь в помещении парикмахерской по адресу: ...., увидев на одном из рабочих столов мобильный телефон «...., принадлежащий гр. А, с целью совершения хищения указанного телефона, подошла к столу и тайно похитила мобильный телефон «...., принадлежащий гр. А, стоимостью 10 000 руб., после чего с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Позднее похищенное имущество ею было добровольно выдано было сотрудникам милиции и возвращено потерпевшей.

Подсудимой Титовой А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимая Титова А.В. поддержала, с предъявленным ей обвинением полностью согласилась.

Адвокат Малышенко Т.П. также поддержала ходатайство своей подзащитной Титовой А.В. о постановлении приговора по делу в особом порядке по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Лужского прокурора Моисеева О.В. в судебном заседании и потерпевшая А в письменном заявлении также не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Титова А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Титовой А.В. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, поскольку мобильный телефон потерпевшей, который для нее являлся чужим имуществом, она похитила тайно,

- по квалифицирующему признаку:

с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует стоимость похищенного.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, которыми суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее явка с повинной и добровольная выдача похищенного, наличие у нее малолетнего ребенка, совершение ею преступления средней тяжести и впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Из материалов уголовного дела следует, что Титова А.В. состоит на учете у врача <данные изъяты>, длительный период времени не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой Титовой А.В. без обязательной изоляции от общества; справедливым и необходимым, учитывая, что она не имеет постоянного места работы, назначение ей наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИТОВУ Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Титовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: