уголовное дело № 1-144/2011



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 27 июля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Широбокова И.Н.

подсудимого Фёдорова Михаила Анатольевича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 005279 от 27 июля 2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фёдорова Михаила Анатольевича, <персональные данные>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

27 апреля 2011 года, в период с 17 до 18 часов, Фёдоров М.А., находясь в дачном доме, расположенном на участке № <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с Б., на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно нанёс Б. один удар шампуром в шею, чем умышленно причинил ему колото-резаное ранение груди с локализацией раны в правой надключичной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого с развитием левостороннего гемопневмоторакса, относящееся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Фёдоров М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражают против заявленного Фёдоровым М.А. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Фёдоров М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Фёдорова М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011) поскольку он умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Фёдорову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Фёдоровым М.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По заключению комиссии экспертов-психиатров, Фёдоров М.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает.

Поскольку Фёдоров М.А. мог в полной мере в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым

Из материалов о личности подсудимого следует, что в настоящее время на диспансерном учете у психиатра и нарколога Фёдоров М.А. не состоит; по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Б., просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Фёдорова М.А. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Фёдорова М.А. в его пользу материального ущерба, связанного с потерей заработка в течение трех месяцев, и 100 тысяч рублей компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания.

Подсудимый Фёдоров М.А. предъявленные Б. материальные претензии признал, сумму иска не оспаривал.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд считает законным и обоснованным.

Суд считает установленным, что действиями подсудимого потерпевшему Б. причинены физические страдания, связанные с полученным им ранением и прохождением лечения.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Б. 100000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда.

В связи с невозможностью рассмотрения заявленных Б. требований о возмещении ему материального ущерба без отложения слушания дела для представления документов, подтверждающих размер причиненного ему материального ущерба, суд считает необходимым признать за Б. право на удовлетворение этих требований, а вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Фёдорова М.А. в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего Б. в период с 27 апреля по 04 мая 2011 года суммы 9326 рублей.

В ходе судебного разбирательства заявленный муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» иск полностью удовлетворен, ущерб в сумме 9326 рублей Фёдоровым М.А. возмещен, о чём имеется квитанция к приходному кассовому ордеру № <данные изъяты> от 07.07.2011.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, согласно которым шампур, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фёдорова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание – три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фёдорову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фёдорова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Фёдорову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.

Взыскать с Фёдорова М.А. в пользу Б. 100000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда.

Признать за Б. право на удовлетворение заявленных им требований о возмещении материального ущерба, а вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – шампур по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: