уголовное дело №1-149/2011



По уголовному делу № 1 - 149 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградская область 26 сентября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе судьи Екименок Р.А., при секретаре Ефимовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

Потерпевшего ФИО11

Подсудимого Кузнецова А.Я. и его законного представителя ФИО8 защитника адвоката Малышенко Т.П.,представившей удостоверение № 4540, выданное 10 февраля 2006 г.; ордер № 007111, выданный 5 августа 2011 г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА АРТУРА ЯЛМАРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, окончившего 1 класс общеобразовательной школы, холостого, детей не имеющего, работающего по найму в <данные изъяты> осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Установил:

КУЗНЕЦОВ А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ КУЗНЕЦОВ А.Я., с целью совершения кражи чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище, в дом на участке <адрес> откуда тайно похитил имущество и продукты, принадлежащие ФИО11, стоимостью: куртку - 1500 рублей, одеяло из верблюжьей шерсти - 1000 рублей, вязаную шапку – 300 рублей, две банки свиной тушенки – 100 рублей, одну банку говяжьей тушенки – 50 рублей, три металлических банки пива « Балтика 0» по 0.5 литра - 105 рублей, одну банку меда весом 400 грамм – 200 рублей, один кг шоколадных конфет– 200 рублей, упаковку чая «Липтон» в пакетиках – 100 рублей, одну стеклянную банку кофе –«Нескафе голд» 190 грамм - 260 рублей, 3 кг крупы риса - 90 рублей, 2 упаковки гречи -130 рублей, 2 упаковки макарон - 80 рублей; Всего КУЗНЕЦОВ А.Я. похитил имущества и продуктов на сумму 4115 рублей, причинив потерпевшему ФИО11, материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый КУЗНЕЦОВ А.Я. с предъявленным обвинением полностью согласился, признав свою вину в содеянном, пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ, вечером, решив совершить кражу, пришел в садоводство « Невмаш» Дивенского массива. На участке, огороженном сеткой –рабицей при помощи монтажки, принесенной с собой, вырвал навесной замок вместе с дужками и попытался взломать врезной замок входной двери дачного дома красного цвета, но не получилось. Разбив железной монтажкой стекло окна слева о входной двери, через окно залез в дом, при этом сломал полку для обуви, стоявшую под окном, наступив на неё.

На кухне ( на веранде) дома собрал и сложил в пакет имевшиеся продукты питания : две банки свиной тушенки и банку говяжьей, металлические банки пива, конфеты, чай и одну стеклянную банку кофе, крупу риса гречи упаковки макарон, не помнит, как брал мед. В комнате, сняв с кровати, похитил одеяло, с вешалки - куртку и вязаную шапку. Не помнит зачем, разбил окно в комнате, рядом с кроватью. Из дома выбрался через окно с вещами и продуктами. Куртку, шапку и одеяло оставил в лесу, а продукты принес домой сказав матери, что заработал денег и купил.

Кроме личного признания вина Кузнецова А.Я. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО11. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из его дачного дома на участке <адрес> была совершена кража. О незаконном проникновении в дачный дом сообщила соседка по телефону ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что в доме разбиты стекла в комнате и разбиты стекла и оконная рама веранды, то есть на кухне. Приехав в садоводство он, ФИО11, обнаружил, что входная дверь в дом повреждена, выломан замок, в доме беспорядок, на кухне( т.е. на веранде)открыты шкафы, разбросаны вещи, похищено его имущество: куртка стоимостью 1500 рублей, вязаная шапка – 300 рублей, одеяло из верблюжьей шерсти - 1000 рублей. Кроме того, были похищены продукты, стоимостью: две банки свиной тушенки – 100 рублей, одна банка говяжьей тушенки – 50 рублей, три металлических банки пива « Балтика 0» по 0.5 литра - 105 рублей, одна банка меда весом 400 грамм – 200 рублей, шоколадные конфеты один кг – 200 рублей, упаковка чая «Липтон» в пакетиках – 100 рублей, одна стеклянная банка кофе – «Нескафе голд» 190 грамм - 260 рублей, 3 кг крупы риса - 90 рублей, 2 упаковки гречи -130 рублей, 2 упаковки макарон -80 рублей; Всего было похищено имущества и продуктов на сумму 4115 рублей, что не является для него значительным ущербом.

Из показаний законного представителя подсудимого, его матери, ФИО8, суду известно, что подсудимый Кузнецов А.Я. находился на лечении в Дружносельской психиатрической больнице, закончил один класс общеобразовательной школы. Их дом сгорел, они живут где придется, во время пожара сгорели все документы и паспорт сына, без которого на работу его нигде не принимают. В декабре 2010 года сын, возвращался ночью домой и приносил продукты: разные крупы, макароны, свиную и говяжью тушенку, чай и кофе, при этом объяснял ей, что схалтурил и купил. О том, что сын, Кузнецов А.Я. совершил кражу, ей стало известно от сотрудников милиции. Позднее сын признался ей сам, что проникал в дачный дом в садоводстве и похищал вещи и продукты.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел внутренних дел по <адрес> от потерпевшего ФИО11 поступило заявление о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершено незаконное проникновение в его дачный дом, на участке <адрес>, откуда совершена кража имущества и продуктов (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему видно, что на дверном косяке входной двери зафиксированы повреждения в виде расщепленной древесины, обнаружены повреждения на замках дверей и вмятина на ручке; потерпевший ФИО11 указал окна в помещениях дома, где были разбиты стекла( л.д. л.д. 4 – 5).

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Я. добровольно сообщил о совершении им преступления, кражи из дачного дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол явки с повинной ( л.д. 11).

При проверке показаний на месте Кузнецов А.Я. пояснил в деталях обстоятельства незаконного проникновения в жилище и совершения кражи имущества и продуктов из дома потерпевшего ФИО11 на участке <адрес> ( л.д. л.д. 33 – 39).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Кузнецова А.Я. виновным в совершении преступления.

При установленных обстоятельствах, содеянное Кузнецовым А.Я. на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом характера преступления и стоимости похищенного имущества, мнения потерпевшего ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что материальный ущерб, причиненный кражей, для него значительным не является, суд исключает из обвинения Кузнецову А.Я. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не подтвердившийся.

Из заключения врачей - психиатров по результатам амбулаторной комплексной психолого – психиатрической экспертизы следует, что Кузнецов А.Я. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает; У него имеются признаки лёгкой умственной отсталости с эмоционально - волевыми нарушениями.

У Кузнецова А.Я. имеются признаки алкогольной зависимости, установлен диагноз « умственная отсталость в степени выраженной дебильности».

При клиническом обследовании у Кузнецова А.Я. отмечался крайне низкий уровень знаний, представлений, легковесность суждений, эмоциональное огрубление (по алкогольному типу), повышенная подчиняемость и внушаемость, снижение критических и прогностических способностей.

Вследствие указанных нарушений психики, не исключающих вменяемость, Кузнецов А.Я. в период инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он тоже не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию Кузнецов А.Я. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии с ч.1 ст. 22, ст. 97, ст. 99 УК РФ.

Выводы эксперта психолога указывают на то, что выявленные индивидуально – психологические особенности личности Кузнецова А.Я. отразились на его поведении в исследуемой ситуации, но существенного влияния на сознание и поведение не оказали. Кузнецов А.Я. обнаруживает умственную дефицитарность, вследствие указанного психическое развитие протекает неравномерно и качественно отлично от нормального ( л.д. л.д. 61 - 67).

Заключение экспертов врачей-психиатров и эксперта - психолога суд признает достоверным, как мотивированное, соответствующее материалам дела, оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется. Суд признает Кузнецова А.Я. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает признание своей вины в содеянном и заявление Кузнецова А.Я. о раскаянии, явку с повинной ( л.д. 11), неудовлетворительное состояние психического здоровья подсудимого и просьбу потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы;

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С места жительства сведений, отрицательно характеризующих

подсудимого Кузнецова А.Я. в суд не представлено. Учитывается имущественное состояние подсудимого. Из показаний свидетеля ФИО10 в суде видно, что Кузнецов А.Я. по месту временной работы характеризуется как трудолюбивый и добросовестный.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить подсудимому Кузнецову А.Я. наказание в виде лишения свободы, без наложения штрафа и без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Кузнецова А.Я., суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное осужденному наказание условным, на основании ст. 73 УК РФ.

После вынесения Гатчинским городским судом <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.Я. было установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Приговор <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.Я., признанного виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с наказанием <данные изъяты> на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим ФИО11 не заявлен.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА АРТУРА ЯЛМАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения не изменять, оставить в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Кузнецова Артура Ялмаровича обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Кузнецова А.Я. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом.

На основании ч.1 ст. 22, ст.ст. 97 и 99 УК РФ применить в отношении КУЗНЕЦОВА АРТУРА ЯЛМАРОВИЧА меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.Я., признанного виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с наказанием <данные изъяты> на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты> самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :