уголовное дело № 1-203/2011



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 24 октября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.,

подсудимой Табачинской Тамары Викторовны,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер № 309865 от 24 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Табачинской Тамары Викторовны, <персональные данные >, не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табачинская Т.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

11 августа 2011 года, около 12 часов, Табачинская Т.В. с целью приобретения наркотического средства перевела через терминал оплаты, расположенный <адрес> на указанный не установленным дознанием лицом счёт денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего получила от этого же лица сведения о месте, где она (Табачинская Т.В.) сможет забрать наркотическое средство, а именно: в тайнике, расположенном возле урны с левой стороны от входа на станцию метрополитена <данные изъяты>

12 августа 2011 года, около 13 часов, Табачинская Т.В., с целью приобретения без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), из ранее заложенного не установленным дознанием лицом тайника, возле урны с левой стороны входа на станцию метрополитена <данные изъяты>, подняла пачку из под сигарет «Петр 1», в которой находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,878 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), Табачинская Т.В. незаконно для личного употребления, без цели сбыта, хранила при себе, в правой чашечке надетом на ней бюстгальтере, с момента незаконного приобретения до момента задержания её сотрудниками полиции 12 августа 2011 года, в 17 часов 20 минут, на первой платформе железнодорожной станции <адрес>, доставления её в линейный пункт полиции на станции <адрес> где при проведении личного досмотра в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1,878 грамма, упакованное в полимерный пакет, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Табачинская Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Табачинской Т.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Табачинская Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Табачинской Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,878 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания Табачинской Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Табачинской Т.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребенка - <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой – наличие тяжелого хронического заболевания.

Из материалов о личности подсудимой следует, что на диспансерном учете у психиатра и у нарколога она не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Табачинской Т.В. преступления, отсутствия в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её малолетней дочери, суд считает возможным исправление Табачинской Т.В. без изоляции её от общества, с назначением ей условного назания.

Решая вопрос о вещественном доказательстве – наркотическом средстве массой 1,631 грамма, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Табачинскую Тамару Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Табачинской Т.В. наказание считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком – 1 год.

Обязать Табачинскую Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в дни, определенные этим органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Табачинской Т.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,631 грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: