Дело № 1-169/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 17 августа 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Подносовой И.Л., при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М., подсудимого Трунова Якова Анатольевича, защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 007132 от 17 августа 2011 года, потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Трунова Якова Анатольевича, <персональные данные>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трунов Я.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: 01 мая 2011 года, около 11 часов, Трунов Я.А., находясь у магазина ООО «Капитал» в деревне <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс Г. множество ударов руками и обутыми ногами по голове, лицу и различным частям тела, чем умышленно причинил ему телесные повреждения в виде переломов 7-8-го рёбер с развитием левостороннего гемоторакса, ушиба переносицы и ушиба 5-го пальца правой кисти и 1-го пальца левой кисти, кровоподтеков волосистой части головы и лица, ссадины правого коленного сустава. Причиненные Труновым Я.А. потерпевшему Г. повреждения в виде переломов 7-8-го рёбер с развитием левостороннего гемоторакса относятся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Трунов Я.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против заявленного Труновым Я.А. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Трунов А.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Трунова А.Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания Трунову А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Труновым А.Я. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей. Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерном учете у психиатра и нарколога Трунов А.Я. не состоит; по месту жительства характеризуется положительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Трунова А.Я. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания. Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Трунова А.Я. в его пользу 40 000 рублей компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания. Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Трунова А.Я. в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего Г. в период с 03 по 16 мая 2011 года суммы 9261 рублей. Подсудимый Трунов А.Я. предъявленные Г. и Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» иски признал, суммы исков не оспаривал. Заявленные потерпевшим и МУЗ «Лужская центральная районная больница» гражданские иски суд считает законными и обоснованными. Суд считает установленным, что действиями подсудимого Трунова А.Я. потерпевшему Г. причинены физические страдания, связанные с полученными им телесными повреждениями и прохождением лечения. При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости. На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Г. 40 000 рублей компенсации морального вреда. Стоимость лечения Г. подтверждается имеющейся в деле справкой, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого Трунова А.Я. в пользу МУЗ «Лужская центральная районная больница» сумму 9261 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Трунова Якова Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание – три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трунову Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Трунова Я.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Трунову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Трунова Я.А. в пользу Г. 40 000 рублей компенсации морального вреда. Взыскать с Трунова Я.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Лужская центральная районная больница» в порядке возмещения стоимости лечения потерпевшего Г. сумму 9261 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: