уголовное дело № 1-143



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 25 июля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.;

подсудимого Михайлова Олега Владимировича;

защиты – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 002975 от 25 июля 2011 года;

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова Олега Владимировича, <персональные данные>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Михайлов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период конца сентября 2010 года до 10 часов 21 мая 2011 года Михайлов О.В., с целью хищения чужого имущества пришёл к зданию овощехранилища, расположенного на расстоянии 100 метров от <адрес>, арендуемого П., откуда тайно похитил принадлежащие П. строительные материалы, а именно: 12 металлических листов «Профнастил-С-19» на сумму 5360 рублей, 1 м доски размером 25x150 мм на сумму 5500 рублей, 6 досок размером 50x150 мм общим объёмом 0,27 м, на общую сумму 1485 рублей, 75 досок размером 25x100 мм, общим объёмом 1.12 м на общую сумму 3920 рублей, всего на общую сумму 16265 рублей, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Михайлов О.В. согласен с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражают против заявленного Михайловым О.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Михайлов О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Михайлова О.В. по факту хищения имущества потерпевшего П. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Михайлову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова О.В., суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетних детей – <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова О.В., судом не установлено.

По месту работы и жительства Михайлов О.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом отсутствия в действиях Михайлова О.В. отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Михайлова О.В. без изоляции его от общества с назначением ему условного наказания без дополнительного наказания.

Потерпевший П. материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком – один год.

Обязать Михайлова О.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Михайлову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: