уголовное дело № 1-176/2011



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 12 сентября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Уберской Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Фанибарова Р.А.;

подсудимых: Константиновой Татьяны Викторовны и Сафронова Дмитрия Александровича;

защиты – адвокатов: Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер № 007174 от 12 сентября 2011 года, и Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4510 и ордер № 007154 от 05 сентября 2011 года;

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Константиновой Татьяны Викторовны, <персональные данные>, не судимой, -

Сафронова Дмитрия Александровича, <персональные данные), не судимого:

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинова Т.В. и Сафронов Д.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года, около 14 часов, Константинова Т.В. и Сафронов Д.А., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь на лестничной площадке дома № <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к Д.., после чего Сафронов Д.А. для подавления сопротивления обхватил Д. руками, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Константинова Т.В. открыто похитила из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 510 рублей, после чего подсудимые с места преступления скрылись, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 510 рублей.

Подсудимые Константинова Т.В. и Сафронов Д.А. согласны с предъявленным им обвинением; добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражают против заявленных Константиновой Т.В. и Сафроновым Д.А. ходатайств.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласились Константинова Т.В. и Сафронов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Константиновой Т.В. и Сафронова Д.А. п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Константиновой Т.В. и Сафронову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Константинова Т.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, совершаемые на почве пьянства.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров № <данные изъяты>., Константинова Т.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала в период инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время, но у неё имеются признаки <данные изъяты>

Поскольку Константинова Т.В. могла в период инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает её вменяемой.

Сафронов Д.А. на учёте у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершаемые на почве пьянства.

С учетом отсутствия в действиях Константиновой Т.В. и Сафронова Д.А. отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимым строгое наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества с назначением условного наказания без применения дополнительного наказания.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимых 510 рублей, что составляет стоимость похищенных и не возвращенных ему денег, и 5000 рублей компенсации морального вреда.

Подсудимые Константинова Т.В. и Сафронов Д.А. гражданский иск признали, сумму заявленных потерпевшим материальных требований не оспаривали.

Суд считает, что заявленные потерпевшим Д. материальные требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а поэтому материальный ущерб, причиненный Д., подлежит взысканию солидарно с обоих подсудимых: Константиновой Т.В. и Сафронова Д.А.

Суд считает установленным, что действиями подсудимых потерпевшему Д. причинены нравственные страдания, связанные с пережитыми в результате грабежа испугом и переживаниями.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимыми морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в пользу Д. по 2500 рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинову Татьяну Викторовну и Сафронова Дмитрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им за это преступление наказание каждому - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Константиновой Т.В. и Сафронову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком – два года.

Обязать Константинову Т.В. и Сафронова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Константиновой Т.В. и Сафронову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Константиновой Т.В. и Сафронова Д.А. солидарно в пользу Д. в порядке возмещения материального ущерба 510 рублей.

Взыскать с Константиновой Т.В. и Сафронова Д.А. в пользу Д. компенсацию морального вреда по 2 500 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: