уголовное дело № 1-159/2011



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 11 августа 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,

подсудимого Рыбалкина Евгения Алексеевича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 005881 от 11 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбалкина Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалкин Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Рыбалкин Е.А., находясь у <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО1 множество ударов кулаками и обутыми ногами по голове, лицу и различным частям тела, чем умышленно причинил ему телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга, а также закрытых переломов 2, 3, 4-го рёбер слева со смещением отломков, осложненных гемопневмотораксом, относящихся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Рыбалкин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного Рыбалкиным Е.А. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Рыбалкин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рыбалкина Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) поскольку он умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Рыбалкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Рыбалкиным Е.А. преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерном учете у психиатра и нарколога Рыбалкин Е.А. не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рыбалкина Е.А. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рыбалкина Е.А. в его пользу 30 000 рублей компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания.

Подсудимый Рыбалкин Е.А. предъявленный ФИО1 иск признал, сумму иска не оспаривал.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд считает законным и обоснованным.

Суд считает установленным, что действиями подсудимого Рыбалкина Е.А. потерпевшему ФИО1 причинены физические страдания, связанные с полученными им телесными повреждениями и прохождением лечения.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 30 000 рублей компенсации морального вреда.

Муниципальным учреждением здравоохранения <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Рыбалкина Е.А. в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> суммы 9261 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимым заявленный муниципальным учреждением здравоохранения <данные изъяты>» иск полностью удовлетворен, ущерб в сумме 9261 рубль возмещен, о чём имеется квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбалкина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание – три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбалкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рыбалкина Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Рыбалкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Рыбалкина Е.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: