по уголовному делу 1 – 184 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградская область 7 октября 2011 г. Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А., При секретаре Ефимовой Л.А., С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Зориной А.А. ; Подсудимого Сергеева А.Н.; защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 от 10.02.2006 г. и ордер № 008056 от 30 сентября 2011 г. ; рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СЕРГЕЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. ...., русского, гр.РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... д. .... ....; окончившего <данные изъяты> классов общеобразовательной школы, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ .... городским судом .... по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ установил: СЕРГЕЕВ А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, СЕРГЕЕВ А.Н., с целью хищения чужого имущества, через открытое окно, путем свободного доступа, незаконно проник в дачный дом по адресу: ...., де...., где временно проживает А, откуда тайно похитил деньги в сумме 4500 рублей, 2.5 литра спирта в пятилитровой канистре стоимостью 250 рублей, после чего, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в открытую веранду дома, откуда тайно похитил 3 упаковки соленой красной рыбы стоимостью 200 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 600 рублей, маринованные куриные крылья общей массой 1800 грамм на общую сумму 400 рублей, одну упаковку сырокопченого бекона стоимостью 230 рублей, 2 упаковки колбасы в нарезке стоимостью 78 рублей за одну упаковку общей стоимостью 156 рублей, одну упаковку купат стоимостью 200 рублей, и всего имущества на общую сумму 6336 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сергеев А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью согласился. Понимая существо обвинения, Сергеев А.Н.поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; Сергеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Зорина А.А., а также потерпевшая А не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимого Сергеева А.Н., заслушав мнение защитника, адвоката Малышенко Т.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевшей А и помощника Лужского городского прокурора Зориной А.А., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Сергеева А.Н. квалифицируются судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ; При назначении Сергееву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Сергееву А.Н. суд оценивает полное признание своей вины в содеянном и заявление о раскаянии, а также то, что преступление совершено в возрасте до двадцати лет. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сергееву А.Н. по делу не установлено. Суд учитывает имущественное состояние подсудимого Сергеева А.Н., отсутствие у него своей семьи и детей на иждивении. Сведений, отрицательно характеризующих Сергеева А.Н. с места жительства в суд не представлено ( л.д. 47). Суд назначает подсудимому Сергееву А.Н. наказание за совершение преступления в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ. Сергеев А.Н., условно осужденный по приговору Лужского городского суда .... ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (л.д.л.д. 41 – 43) в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по этому приговору и назначает Сергееву А.Н. окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Сергеева А.Н. с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания; назначить наказание без наложения штрафа и без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает; С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и сведений о личности виновного, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сергееву А.Н., совершившему тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по уголовному делу, о возмещении причиненного кражей материального ущерба, заявленный потерпевшей А, всего в сумме 6335 рублей, который подсудимый Сергеев А.Н. признал, подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный. Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРГЕЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без наложения штрафа и без ограничения свободы; На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Сергееву Андрею Николаевичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без наложения штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору - всего 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание СЕРГЕЕВУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ 2 ( два ) года 7 ( семь) месяцев лишения свободы без наложения штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; ; Меру пресечения СЕРГЕЕВУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ изменить на заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного СЕРГЕЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в пользу потерпевшей А в счет возмещения материального ущерба 6336 рублей ( шесть тысяч триста тридцать шесть рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий :