уголовное дело № 1-129/2011



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 22 июля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.;

подсудимых: Карасёва Максима Викторовича и Ларионова Владимира Анатольевича;

защиты – адвокатов: Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815 и ордер № 002975 от 11 июля 2011 года, и Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 и ордер № 966971 от 12 июля 2011 года;

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карасёва Максима Викторовича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Ларионова Владимира Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 19 сентября 2007 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08 декабря 2009 года условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 13 дней, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев М.В. совершил две кражи, то есть два раза совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 10 октября по 06 декабря 2010 года, в неустановленный следствием день, Карасев М.В. с целью хищения чужого имущества, взломав замки на входных дверях, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО1 телевизор «Горизонт» стоимостью 3000 рублей и холодильник «Орск» стоимостью 1200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В период с 31 октября по 09 декабря 2010 года, в неустановленный следствием день, Карасев М.В. с целью хищения чужого имущества, с помощью ключа, обнаруженного на веранде дома, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО2 З.И. телевизор «Томсон» с TV пультом общей стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Карасев М.В. и Ларионов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 20 ноября 2010 года по 31 января 2011 года, в неустановленный следствием день, Карасев М.В. и Ларионов В.А., по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество: газовую плиту стоимостью 2000 рублей, два газовых баллона, емкостью 10 литров каждый, общей стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 4900 рублей, микроволновую печь стоимостью 2500 рублей, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, спутниковую тарелку стоимостью 800 рублей и не представляющие материальной ценности два алюминиевых бидона, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Подсудимые Карасев М.В. и Ларионов В.А. согласны с предъявленным им обвинением; добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не возражают против заявленных Карасевым М.В. и Ларионовым В.А. ходатайств.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинения, с которым согласились Карасев М.В. и Ларионов В.А., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Карасева М.В. по фактам хищения имущества потерпевших ФИО1 и ФИО2 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Суд квалифицирует действия Карасева М.В. и Ларионова В.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Карасеву М.В. и Ларионову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карасева М.В., суд считает явки с повинной по двум преступлениям (кражи имущества потерпевших ФИО3 и ФИО2), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка <персональные данные зъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасева М.В., судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров № <данные личного характера>

Поскольку Карасев М.В. мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым.

По месту работы и жительства Карасев М.В. характеризуется положительно.

С учетом отсутствия в действиях Карасева М.В. отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Карасева М.В. без изоляции его от общества с назначением ему условного наказания без дополнительного наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ларионова В.А., суд считает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка <персональные данные изъяты>, состояние здоровья Ларионова В.А. – наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларионова В.А., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Из материалов о личности подсудимого Ларионова В.А. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; на момент совершения преступлений нигде не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Ларионов В.А. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от <данные изъяты>, суд, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ларионов В.А. совершил преступление при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, и назначает ему отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая ФИО2 материальных претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого Карасева М.В. 4 200 рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного ему имущества.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимых Карасева М.В. и Ларионова В.А. 13 700 рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного ему имущества.

Подсудимые Карасев М.В. и Ларионов В.А. гражданские иски признали.

Суд считает, что заявленные ФИО1 и ФИО3 материальные требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в суммах соответственно 4 200 рублей и 13 700 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а поэтому ущерб, причиненный ФИО1, подлежит взысканию с подсудимого Карасева М.В., а ущерб, причинённый ФИО3, подлежит взысканию солидарно с обоих подсудимых: Карасева М.В. и Ларионова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасева Максима Викторовича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), совершенное в отношении потерпевшего ФИО1 – в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), совершенное в отношении потерпевшей ФИО2 – в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), совершенное в отношении потерпевшего ФИО3 – в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карасеву М.В. наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карасеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком – два года.

Обязать Карасева М.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Карасеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Ларионова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 19 сентября 2007 года, окончательно назначить Ларионову В.А. наказание – два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларионову В.А. изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Взыскать с Карасева М.В. в пользу ФИО1 в порядке возмещения материального ущерба 4 200 рублей.

Взыскать с Карасева М.В. и Ларионова В.А. солидарно в пользу ФИО3 в порядке возмещения материального ущерба 13 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: