уголовное дело № 1-225/2011



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 21 ноября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.;

подсудимого Зайцева Юрия Владимировича,

защитника - адвоката Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815 и ордер № 005172 от 31 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЙЦЕВА Юрия Владимировича, <персональные данные> ранее судимого:

- 07 августа 2009 года по п. ч. 1 ст. 139 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 09 августа 2010 года по сроку,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08 июля 2011 года, в период с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин., Зайцев Ю.В., воспользовавшись отсутствием потерпевшего Ш, от дома <адрес> тайно похитил принадлежащий Ш велосипед «Десна» стоимостью 2700 рублей и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зайцев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш не возражают против заявленного Зайцевым Ю.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Зайцев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Зайцева Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Зайцеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Зайцевым Ю.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного велосипеда.

Из материалов о личности подсудимого Зайцева Ю.В. следует, что на диспансерном учете у нарколога он не состоит; состоит на учете у психиатра, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № <данные изъяты>, Зайцев Ю.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает.

Поскольку в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния Зайцев Ю.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым.

С учетом незначительного объема содеянного Зайцевым Ю.В., всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

В связи с возвратом похищенного имущества потерпевший Ш материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зайцеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зайцева Ю.В. в период испытательного срока на менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Зайцеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: