обвинительный приговор по делу №1-126/2011



П РИГОВОР по делу №1-126/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора ФАНИБАРОВА Р.А.

защитника – адвоката ГРИГОРЬЕВОЙ Е.Ю, представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого КОРОЛЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

потерпевших ФИО 1 и ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КОРОЛЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

1/ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к <данные изъяты>,с испытательным сроком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лужского городского суда условное осуждение отменено;

2/ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к <данные изъяты>, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты>, освобожден от наказания по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

3/ ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>; 4/ ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> с частичным присоединением неотбыто наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий <данные изъяты> лишения свободы.

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Королев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ, Королев Д.В., с целью хищения чужого имущества, через незакрытую форточку, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО 1: ноутбук «АSER», стоимостью 25000 рублей, USB-модем марки «Алкатель ОТ-Х 060» «Связной» стоимостью 1500 рублей, DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 2500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

Королев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Королев Д.В., в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, взломал замок пассажирской двери автомобиля ВАЗ 11113 «Ока», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 2, припаркованного у <адрес> и тайно похитил из его салона автомобильный CD /МРЗ ресивер «MYSTERY» стоимостью 2750 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб в сумме 2750 рублей.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА Д.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

-       Подсудимым КОРОЛЕВЫМ Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

-              КОРОЛЕВ Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

-              государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1, потерпевший ФИО 2, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              КОРОЛЕВ Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, с суммой, заявленных потерпевшими требований о возмещении причиненного имущественного вреда, полностью признает себя виновным в том, что в октябре 2010 года, совершил тайное хищение ресивера из автомобиля ФИО 2 стоимостью 2750 рублей и в сентябре 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО 1, с незаконным проникновением в ее жилище и причинением ей значительного ущерба в сумме 29000 рублей.

-              КОРОЛЕВ Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился КОРОЛЕВ Д.В. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

-              отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА Д.В.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия подсудимого КОРОЛЕВА Д.В по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), так как он в октябре 2010 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КОРОЛЕВУ Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерном учете у психиатра КОРОЛЕВ Д.В. не состоит /л.д.150/, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости вызванный употреблением героина» /л.д.151/ По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.152-153/.

КОРОЛЕВ Д.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной в ходе предварительного следствия /л.д.31-32,88-89/, перенес операцию на сердце, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого КОРОЛЕВА Д.В, судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КОРОЛЕВА Д.В., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, учитывая характер и степень тяжести вновь совершенных им деяний, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление КОРОЛЕВА Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить КОРОЛЕВУ Д.В. наказание в виде реального лишения свободы и, учитывая имущественные интересы потерпевших, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого КОРОЛЕВА Д.В. ст.73 УК РФ при назначении ему наказания не имеется.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ КОРОЛЕВ Д.В. осужден Лужским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде <данные изъяты> лишения свободы за преступления совершенные им в сентябре и октябре 2010 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и данному приговору.

Определяя КОРОЛЕВУ Д.В. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается за совершение тяжкого преступления и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших о возмещения причиненного имущественного вреда: ФИО 1 в сумме 29000 рублей и ФИО 2 в сумме 2750 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме с взысканием с КОРОЛЕВА Д.В. указанных размеров имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОЛЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить КОРОЛЕВУ Д.В. два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить КОРОЛЕВУ Д.В. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОРОЛЕВУ Д.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания КОРОЛЕВУ Д.В. время его отбытия наказания по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ и время его предварительного содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с КОРОЛЕВА Д.В. в порядке возмещения ущерба от преступлений в пользу ФИО 1 29000 рублей; в пользу ФИО 2 2750 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня оглашения, а находящимся под стражей Королевым В.Д., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: