уголовное дело 1-199/2011



по уголовному делу 1 – 199 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградская область 20 октября 2011 г.

Судья Лужского городского суда Ленинградской области Екименок Р.А.

при секретаре Ефимовой Л.А. ; с участием :

государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н. ;

обвиняемого Снарского В.Ф.;

защиты в лице адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 от 29.05.2007 г. и ордер А № 966586 от 11 октября 2011 г. ;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Снарского Валерия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, детей не имеющего, не работавшего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГЛужским городским судом по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.»в» ч.3 ст. 161 УК РФ ; п.п. «а,б» ч.2 ст. 166 УК РФ ; ст.69 УК РФ 6 лет 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества; Определением Сегежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие, действия переквалифицированы по п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п.п.»а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, отмена дополнительного наказания конфискации имущества; По определению Сегежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно -досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 9 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ 9 месяцев лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 01.02. 2000 г. общий срок наказания 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п.п.»б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ; ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 69 УК РФ всего два года четыре месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на оставшийся срок 5 месяцев 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст.30, 1 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 69 УК РФ - один год 8 месяцев лишения свободы; ст. 79 УК РФ ; с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГна основании ст. 70 УК РФ общий срок два года лишения свободы; постановлением Невского районного суда <адрес> –Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ, условно – досрочно, на оставшийся срок 4 месяца 18 дней освобожден ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ один год лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;

В совершении преступления, предусмотренного п.»в» части 2 статьи 158 УК РФ

установил:

Снарский В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 – ти часов 10 минут до 20 – ти часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Снарский В.Ф., находясь на берегу реки Оредеж в районе кладбища поселка <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «FORWARD» стоимостью 4500 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Снарский В.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»в» части 2 статьи 158 УК РФ, в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину полностью согласился, свою вину признал;

В судебном заседании, понимая существо обвинения, Снарский В.Ф. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;

Снарский В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н., а также потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Снарского В.Ф., заслушав мнение защитника, адвоката Мельниковой А.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевшей ФИО7 и государственного обвинителя, помощника Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Снарский В.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Снарского В.Ф. квалифицируются судом по п. «в» части

2 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Снарскому В.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимому Снарскому В.Ф., как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном.

Как обстоятельства отягчающие наказание суд оценивает рецидив преступления, поскольку Снарский В.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления ( л.д. л.д. 90 - 104; 126 - 128 ).

По месту жительства Снарский В.Ф., привлекавшийся к административной ответственности, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками ( л.д. 78; 109) ; учитывается имущественное состояние подсудимого Снарского В.Ф.

Назначая наказания подсудимому Снарскому В.Ф при рецидиве преступлений, суд на основании ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным ;

Суд учитывает, что Снарский В.Ф. виновен в совершении другого преступления, совершенного им до вынесения приговора суда по первому делу от ДД.ММ.ГГГГ и назначает виновному наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание засчитав наказание, отбытое по первому приговору суда.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении подсудимого Снарского В.Ф., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить подсудимому Снарскому В.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы; менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ по обвинительному приговору, постановленному в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ч.3 статьи 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и сведений о личности виновного, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому Снарскому В.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей не заявлен. Вещественных доказательств не приобщено.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СНАРСКОГО ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с ограничением свободы на срок один год.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима;

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

Снарскому Валерию Федоровичу в срок отбывания окончательного наказания засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также, время предварительного заключения, содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :