ПРИГОВОР по делу №1-166/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф. с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ЗОРИНОЙ А.А. защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П, представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого АКИМОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА. потерпевшего ФИО 1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: АКИМОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: АКИМОВ А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, /угон/, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Акимов А.М. по предварительному сговору о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения с Траченко В.Ю. ( осужденным за данное преступление Лужским городским судом ДД.ММ.ГГГГ ), группой лиц проникли в салон автомашины ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО 1, находящейся на территории <адрес>, после чего Акимов А.М., повредив замок зажигания, завел двигатель автомашины ВАЗ 21074 и пересел в свою автомашину ВАЗ 21093, а Траченко В.Ю., по предварительной договоренности на угон данной автомашины с Акимовым А.М., в сопровождении последнего, проехал на автомашине ВАЗ 21074 до <адрес>. Таким образом, Акимов А.М. с Траченко В.Ю., неправомерно, без цели хищения, завладели принадлежащей потерпевшему ФИО 1 автомашиной и катались на ней по территории <адрес>. В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении АКИМОВА А.М. судом были установлены следующие обстоятельства: - Подсудимым АКИМОВЫМ А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - АКИМОВ А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО 1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - АКИМОВ А.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает исковые требования потерпевшего ФИО 1 в сумме 26000 рублей, полностью признает себя виновным в том, что совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. - АКИМОВ А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы; - обвинение, с которым согласился АКИМОВ А.М. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. - отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении АКИМОВА А.М. При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого АКИМОВА А.М. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №162 от 08.12.2003), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АКИМОВЫМ А.М. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На диспансерных учетах у психиатра и у нарколога АКИМОВ А.М. не состоит, (л.д.198, 199). По месту учебы за 2010 год АКИМОВ А.М. характеризуется отрицательно (л.д.203). АКИМОВ А.М. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшему причиненный имущественный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АКИМОВА А.М., судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого АКИМОВА А.М., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и, для достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить АКИМОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и с возложением исполнения определенных обязанностей. Исковые требования потерпевшего ФИО 1 о возмещении ему причиненного имущественного вреда в сумме 20000 рублей, (с учетом возмещения 6000 рублей) суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием солидарно с АКИМОВА А.М. и ТРАЧЕНКО В.Ю. указанного размера имущественного вреда, так как Траченко В.Ю. осужден за данное преступление Лужским городским судом ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать АКИМОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание АКИМОВУ А.М. считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать АКИМОВА А.М., принять меры к трудоустройству, не менять место работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу полностью возместить потерпевшему ФИО 1, причиненный имущественный вред. Меру пресечения АКИМОВУ А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с АКИМОВА А.М. и ТРАЧЕНКО солидарно. в пользу ФИО 1 в порядке возмещения ущерба от преступления – 20000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: