уголовное дело № 1-65/2011



Дело № 1- 65\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 08 апреля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимых Дудкина Алексея Олеговича, Варюхина Николая Александровича,

защитника - адвоката Григорьева Е.Ю., представившего удостоверение № 121, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 23.12.2003 года и ордер № 268393 от 30 марта 2011 года,

защитника - адвоката Мельниковой А.П., представившего удостоверение № 918, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 года и ордер № А 908834 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Дудкина Алексея Олеговича, родившегося "персональные данные" ранее судимого:

28 ноября 2005 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения наказания, не отбытого по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 29.09.2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 22 октября 2007 года,

11 марта 2008 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.г, ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока 17 января 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

- Варюхина Николая Александровича, родившегося "персональные данные" ранее судимого:

30.05.2008 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

10.07.2008 года Мировым судьей на судебном участке № 55 Ленинградской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 30.05.2008, окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы;

30.01.2009 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору от 10.07.2008, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. По постановлению Невского федерального суда г.С.-Петербурга, освобожден 04.08.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 12 дней,

04.03.2011 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п.в, ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, отмена условно-досрочного освобождения, присоединение частично не отбытого наказания по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 30.01.2009, окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с 04 марта 2011 года в исправительной колонии строгого режима, в срок отбытия наказания зачтено время с 21.12.2010 года по 23.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дудкин Алексей Олегович и Варюхин Николай Александрович совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Дудкиным А.О. и Варюхиным Н.А. совершено при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 23 часов 35 минут у дома, расположенного по адресу: ......., Дудкин А.О. и Варюхин Н.А. совместно и по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, напали на Б., при этом Дудкин А.О., угрожая последнему ножницами, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у Б. деньги и куртку, после чего совместно с Варюхиным Н.А. умышленно нанесли множество ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу Б., чем умышленно причинили ему телесные повреждения в виде перелома костей носа и ушиба поясничной области, которые как в совокупности, так и по отдельности относятся к категории легкого среда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих глаз и ссадин верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», после чего из карманов брюк Б. открыто похитили деньги в сумме 30 рублей и мобильный телефон « Nokia 1280» стоимостью 890 рублей, а также сняли с него и открыто похитили куртку стоимостью 6000 рублей, свитер стоимостью 1100 рублей, и шапку стоимостью 180 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу подсудимыми Дудкиным А.О. и Варюхиным Н.А. в присутствии защитников адвокатов Григорьевой Е.Ю. и Мельниковой А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитников – адвокатов Григорьевой Е.Ю. и Мельниковой А.П. подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение им понятно и они согласны с предъявленным им каждому обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признают полностью, в совершении данного деяния искренне раскаиваются.

Защитники – адвокаты Григорьева Е.Ю., Мельникова А.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом Дудкину А.О. и Варюхину Н.А. разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дудкин А.О. и Варюхин Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Дудкина А.О. и Варюхина Н.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Дудкин А.О. и Варюхин Н.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дудкина А.О. и Варюхина Н.А. каждого по ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимые совместно и по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества совершили нападение внезапно, открыто на потерпевшего Б., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, реально применили к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, причинив Б. легкий вред здоровью и завладели его имуществом общей стоимостью 8200 рублей.

При квалификации действий подсудимых Дудкина А.О. и Варюхина Н.А. суд учитывает, что государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., исключила из обвинения квалифицирующий признак - применение предмета в качестве оружия.

При назначении наказания Дудкину А.О. и Варюхину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего Б., оставляющего вопрос о наказании для подсудимых на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дудкина А.О., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Дудкин А.О. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 172, 173 том 2), старшим участковым уполномоченным ОВД по Лужскому району, Дудкин А.О. характеризуется как личность, ведущая асоциальный образ жизни, не имеющая постоянного места жительства и регистрации на территории РФ (л.д. 175 том1)

При назначении наказания суд принимает во внимание, что 18.01.2011 года, 19.01.2011 года Дудкин А.О. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ, ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за распитие алкогольной продукции (л.д.149,160-162,164-169 том 1).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дудкина А.О., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Дудкина А.О. особо опасного рецидива, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Варюхина Н.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Варюхин Н.А. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.142,143 том1), имел фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, с А., которая допрошенная в качестве свидетеля в суде рассказала, что проживала вместе с Варюхиным Н.А. являющимся отцом её двоих несовершеннолетних детей В. "персональные данные" года рождения и Г., "персональные данные" года рождения. А. охарактеризовала подсудимого как отца, любящего своих детей и заботящегося о них.

Участковым уполномоченным ОВД по Лужскому району, Варюхин Н.А. характеризуется как личность, ведущая асоциальный образ жизни (л.д. 141 том1)

При назначении наказания суд принимает во внимание, что 27.01.2011 года Варюхин Н.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.119, 133-136 том 1).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Варюхина Н.А., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Варюхина Н.А. опасного рецидива, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Дудкина А.О. и Варюхина Н.А. только в условиях изоляции от общества и назначает им каждому наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых Дудкина А.О. и Варюхина Н.А. условного осуждения не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Дудкину А.О., Варюхину Н.А. каждому наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Варюхин Н.А. 04.03.2011 года осужден Лужским городским судом Ленинградской области по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п.в, ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, Варюхину Н.А. отменено условно-досрочное освобождение и присоединено частично не отбытое наказание по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 30.01.2009 года, окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания с 04 марта 2011 года в исправительной колонии строгого режима, в срок отбытия наказания зачтено время с 21.12.2010 года по 23.12.2010 года нахождения под стражей.

Суд, исходя из принципа законности, при назначении наказания подсудимому Варюхину Н.А. руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 04.03.2011 года.

Суд учитывает, что Варюхин Н.А., ранее отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, его действия содержат опасный рецидив преступлений, и назначает подсудимому Варюхину Н.А. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что Дудкин А.О. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, его действия содержат особо опасный рецидив и назначает подсудимому Дудкину А.О. вид исправительного учреждения – исправительную колонию особого режима, в соответствии с п.г, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим Б. материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым ножницы и бритвенный станок по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудкина Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Дудкину А.О. в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Зачесть Дудкину А.О. в срок отбытия наказания время с 02 февраля 2011 года по 07 апреля 2011 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения Дудкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Варюхина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Варюхину Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 04.03.2011 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Варюхину Н.А. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Зачесть Варюхину Н.А. в срок отбытия наказания время с 21 декабря 2010 года по 23.12.2010 года нахождение его под стражей в порядке задержания по уголовному делу по которому 04 марта 2011 года постановлен приговор Лужским городским судом Ленинградской области, с 02 февраля 2011 года по 07 апреля 2011 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения, в том числе время с 04.03.2011 года по 07 апреля 2011 года отбытия наказания по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 04.03.2011 года.

Меру пресечения Варюхину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – ножницы и бритвенный станок по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дудкиным А.О. и Варюхиным Н.А., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева