уголовное дело № 1 – 224/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 14 ноября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О. В. Подсудимого Гусева С.Н., его защитника в лице адвоката Петрова В.Н., представившего удостоверение № 1012 выданное ГУ Минюст РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.05.2008 года и ордер № 991542 от 09.11.2011 года, потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО4 представителя потерпевшего ФИО3 адвоката Скрипилева Л.А., представившего удостоверение № 152 от 22.01.2003 года Управления МЮ Псковской области и ордер № 46138 от 09.11.2011 года представителя потерпевшего ФИО4- Селезнева В.И., действующего по доверенности № 2Д-1854 от 18.08.2011 года законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО5, - ФИО12 Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гусева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 4 лет, работающего сантехником в ИП «<данные изъяты>» - <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гусев Сергей Николаевич, являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут Гусев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Мицубиси Галант», государственный №, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по южному подъезду к г.Луга Лужского района Ленинградской области в направлении к г.Псков, в условиях светлого времени суток, сухого дорожного покрытия и неограниченной видимости со скоростью более 114,7 км/час. Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, при котором наступает ослабление реакции и контроля за дорожной обстановкой, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, перевозил ребенка, 2007 года рождения, без использования специального детского удерживающего устройства, избрал скорость движения, свыше установленного в населенном пункте ограничения, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, отвлекся от управления своего автомобиля, вследствие чего напротив <адрес> совершил столкновение с автомобилем «Форд Транзит 350 ЕШ8», государственный номер №, под управлением водителя ФИО3, следующим в попутном направлении, который от удара выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ-21120», государственный номер № под управлением водителя ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21120» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по неосторожности были причинены: множественные ссадины лица, множественные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, обширный кровоподтек передней поверхности груди, перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья, множественные переломы ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, перелом грудного отдела позвоночника с разрывом тела 4-го грудного позвонка и полным разрывом спинного мозга и его оболочек на этом уровне, сквозные разрывы передней стенки левого желудочка и задней стенки правого желудочка, разрывы переднего и заднего листков перикарда, разрыв грудного отдела аорты, множественные разрывы обоих легких, массивные кровоизлияния в области корней обоих легких, разрыв левого купола диафрагмы, множественные разрывы печени, разрушение селезенки, паранефральная гематома слева, массивная забрюшинная гематома, массивная гематома корня брыжейки, множественные разрывы брыжейки и большого сальника, переломы тела и нижней ветви левой лобковой кости и ветви левой седалищной кости, закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети, кровоподтеки на передних поверхностях обеих голеней в верхней трети, закрытые переломы обеих костей обеих голеней в верхней трети. Указанный комплекс повреждений, в совокупности своей, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.3, 6.1.10, 6.1.11, 6.1.12, 6.1.16, 6.1.23, 6.1.25, 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и непосредственно привел к смерти пострадавшего, т.е. состоит в прямой связи с причиной смерти ФИО2 Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы головы груди, живота, таза и конечностей с множественными повреждениями внутренних органов и множественными переломами костей скелета. Водителю автомобиля «ВАЗ-21120», ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения по неосторожности были причинены: закрытый перелом 2-6-го ребер справа и 1-2-го ребер слева, ушиб правого легкого, закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, двойной закрытый перелом правой локтевой кости со смещением, закрытый вколоченный перелом шейки и головки правой лучевой кости, открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, разрыв собственной связки правого коленного сустава, ушибленные раны правого коленного сустава и нижней трети правой голени, множественные ссадины лица, конечностей. Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.6.1.11. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п.6.11.6 и 6.11.8 «Медицинских критериев...» Пассажиру автомобиля «Мицубиси Галант» несовершеннолетнему ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по неосторожности были причинены: закрытый косо-оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков, ссадина верхнего века справа. Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Водителю автомобиля «Форд Транзит 350 ВИЗ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по неосторожности была причинена: травма позвоночного столба: компрессионный перелом 5-ого и 6-ого грудных и 3-ого поясничного позвонков. Данная травма привела к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека («Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.4-а, утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.07 г., «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 6.11.10, утверждены Приказом Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.08 г. Своими действиями водитель Гусев Сергей Николаевич нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2, 22.9 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.. . п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. п.2.7. Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения... п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.. . п. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Гусев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и их представители не возражают против заявленного Гусевым С.Н. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Гусев С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева С.Н. по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гусеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание подсудимого Гусева С.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Отягчающих наказание подсудимого Гусева С.Н. обстоятельств судом не установлено. Из материалов о личности подсудимого Гусева С.Н., следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется, как надежный товарищ, человек с высокими моральными качествами. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Гусева С.Н. с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших и их представителей, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гусева С.Н. без изоляции его от общества, с назначением условного осуждения. Суд считает необходимым в отношении Гусева С.Н. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, с зачетом отбытого им срока лишения права управления транспортным средством по постановлению Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Гусев С.Н. в связи с этим дорожно-транспортным происшествием, в порядке ст. 12.8 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год шесть месяцев. Потерпевшими ФИО3, ФИО4 заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда, подтвержденные документально соответственно в пользу ФИО3 468044 рубля, ФИО4 240000 рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении причиненного имущественного вреда, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, в сумме 468044 рубля, исковые требования потерпевшего ФИО4, с учетом выплаченных 200000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 40000 рублей. Разрешая предъявленные к Гусеву С.Н. В соответствии со ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда судом учитываются требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред потерпевшим ФИО3 и ФИО4 При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает данные о личности подсудимого Гусева С.Н., приведенные выше, поведение подсудимого после совершения преступления. Учитывая требования разумности и справедливости, возможность реального возмещения вреда Гусевым С.Н.., физические страдания потерпевших ФИО3 и ФИО4, суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда. Находящиеся при деле : свидетельство о регистрации ТС на имя Гусева С.Н., страховое свидетельство ОСАГО на имя Гусева С.Н.,- возвратить Гусеву С.Н., находящиеся при деле в конвертах фрагменты лакокрасочных покрытий от автомобилей, хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Гусева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок два года, с зачетом срока лишения права управления транспортным средством, назначенного постановлением Мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком два года. Обязать Гусева С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Гусеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Гусева С.Н. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО3 468044 рубля, в пользу ФИО4 – 40 тысяч рублей. Взыскать с Гусева С.Н. в счет имущественной компенсации морального вреда в пользу ФИО3 – 300 тысяч рублей, ФИО4 60 тысяч рублей. Свидетельство о регистрации ТС на имя Гусева С.Н., страховое свидетельство ОСАГО на имя Гусева С.Н., возвратить Гусеву С.Н. Находящиеся при деле в конвертах фрагменты лакокрасочных покрытий от автомобилей, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Л.Л. Ряднова
исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4 об имущественной компенсации морального вреда, соответственно ФИО3 в сумме 300 тысяч рублей, ФИО4 60 тысяч рублей, суд исходит из нижеследующего.