уголовное дело № 1 – 162/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 04 октября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В. Подсудимого Джамалова С.В., его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 10.02.2006 года и ордер №007129 от 15.08.2011 года Потерпевших: ФИО3, ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Джамалова Сергея Владиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Беларусь, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Д ч.2 ст. 112, п. А ч.2 ст. 116 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Джамалов Сергей Владиславович умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 30 минут, Джамалов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО3 множественные удары кулаком по лицу, чем умышленно причинил ей перелом нижней челюсти слева со смещением отломков, который относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня, согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», Он же (Джамалов С.В.) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Джамалов С. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, один удар ладонью в область ягодиц, чем умышленно причинил потерпевшей ФИО2 физическую боль. Подсудимый Джамалов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, ФИО2 не возражают против заявленного Джамаловым С.В. ходатайства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Джамалов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия Джамалова С.В., в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, по п. А ч.2 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и по п. Д ч.2 ст. 112 УК РФ, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания подсудимому Джамалову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО3, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Джамаловым С.В. своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Из материалов дела о личности следует, что Джамалов С.В. на момент совершения преступлений и до настоящего времени не имел легального источника дохода, по месту регистрации в <адрес> характеризуется без замечаний, с 2009 года объявлен в розыск по факту уклонения от уплаты алиментов на ребенка, на диспансерных учетах у нарколога и психиатра не состоит. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Джамалова С.В., суд пришел к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения Джамалову С.В. суд, с учётом того, что он впервые осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в колонии поселения. Разрешая предъявленные Джамалову С.В. исковые требования потерпевшей ФИО3 об имущественной компенсации морального вреда в размере 20тысяч рублей, суд считает их обоснованным по праву и по закону, и подлежащему удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Джамалова Сергея Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), п. Д ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание: По п. А ч.2 ст. 116 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы По п. Д ч.2 ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Джамалову С. В. назначить наказание – один год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Джамалову С.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 сентября по 03 октября 2011 года. Взыскать с Джамалова С.В. в пользу ФИО3, в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова