уголовное дело № 1 – 167/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 23 августа 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе Председательствующего судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Климовой М.В. С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М. Подсудимого Воронкина Е.В., его защитника в лице адвоката Петрова В.Н, представившего удостоверение № 1012 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО и ордер №966566 от 16.08.2011 года Потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Воронкина Евгения Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Воронкин Евгений Васильевич, являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 16 ноября 2010 года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, Воронкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным по решению суда права управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-2109», государственный номер №, следуя со скоростью около 80 км/час по автодороге Луга - Межозерный в направлении к г. Луга в условиях ограниченной видимости и мокрого дорожного покрытия, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной остановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, при котором наступает ослабление реакции и контроля за дорожной обстановкой, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, а также проявил невнимательность к дорожной остановке и ее изменениям, при наличии ремней безопасности в транспортном средстве сам не был пристегнут и перевозил пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, а также перевозил малолетнего ребенка в возрасте 7 лет без специального удерживающего устройства, избрал скорость движения, свыше установленного в населенном пункте ограничения и требование дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» действующего на данном участке дороги, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, необоснованно пересек линию горизонтальной разметки 1.1. (Приложение 2 к ПДД РФ) пересекать которую запрещается, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств встречною направления и в 150 метрах от территории Южная промзона 2, г. Луга-2, Ленинградской области совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21099» государственный номер С885ЕР47, под управлением водителя ФИО2 В результате нарушения Воронкиным Е.В. требований пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.1, 9.10, 10.1, 10.2, 22.9 Правил дорожного движения РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены по неосторожности телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, который образовался по механизму тупой травмы. Указанные повреждения, относятся к категории тяжкого вреда здоровью как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Подсудимый Воронкин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного Воронкиным Е.В. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Воронкин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого ВОРОНКИНА Е.В. по ч.2 ст. 264 УК РФ, поскольку он являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Воронкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание подсудимого Воронкина Е.В.. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, Отягчающих наказание подсудимого Воронкина Е.В. обстоятельств судом не установлено. Из материалов о личности подсудимого Воронкина Е.В. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; на момент совершения преступления нигде не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом № группы по общему заболеванию. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Воронкина Е.В., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО2, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Воронкина Е.В. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Разрешая предъявленные к Воронкину Е.В. исковые требования потерпевшего ФИО2 об имущественной компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей суд исходит из нижеследующего. В соответствии со ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда судом учитываются требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред ФИО2 При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает данные о личности подсудимого Воронкина Е.В., приведенные выше, поведение подсудимого после совершения преступления. Учитывая требования разумности и справедливости, возможность реального возмещения вреда Воронкиным Е.В., физических страданий ФИО2 принимая во внимание, что подсудимый является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего об имущественной компенсации морального вреда, частично, в размере 60 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Воронкина Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года. Обязать Воронкина Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Воронкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Воронкина Е.В. в пользу ФИО2, в счет возмещения морального вреда 60 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Л. Ряднова