Уг.дело №1-58/2011



уголовное дело № 1 – 58/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 13 апреля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретарях: Леонтьевой Н.В., Ефимовой Л.А.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П., Васильева Р.М., Моисеевой О.В.

Подсудимого Савельева А.А., его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 10 февраля 2006 года и ордер № от 18.03.2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савельева Алексея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

-16.11.1999 года Гатчинским городским судом по п. В ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

-19.01.2001 года Гатчинским городским судом по п.В ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 16.11.1999 года, общий срок – 5 лет 3 мес. лишения свободы. 26.04.2004 года освобождён условно – досрочно.

-18.11.2004 года Гатчинским городским судом по п.А,В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 19.01.2001 года, общий срок – 4 года лишения свободы. 27.09.2007 года освобождён условно-досрочно.

-05.03.2008 года Гатчинским городским судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 18.11.2004 года, общий срок – 2 года 2 мес. лишения свободы.

-11.06.2009 года Лужским городским судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 05.03.2008 года, общий срок – 3 года лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158УК РФ и п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.А. совершил покушение на кражу, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года около 03 часов 50 минут Савельев А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес> откуда пытался тайно похитить имущество ФИО2, а именно: телевизор «Радуга» стоимостью 5.000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 3.000 рублей, DVD и CD диски на общую сумму 2.000 рублей, две зажигалки на общую сумму 230 рублей, три колоды игральных карт на общую сумму 60 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 500 рублей, строительную рулетку стоимостью 300 рублей, две упаковки бульонных кубков «Магги» на общую сумму 70 рублей, сало на сумму 150 рублей и открытую бутылку пива не представляющую для заявительницы материальной ценности, чем мог причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11.310 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан милиционерами роты ОВО при ОВД по Лужскому району Ленинградской области на месте совершения кражи.

Он же, Савельев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 03 часов 50 минут Савельев А.А., совершая вышеуказанное преступление, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проникнув в дом <адрес> Ленинградской области и пытаясь тайно похитить имущество ФИО2, на общую сумму 11.310 рублей, нашел в холодильнике и тайно похитил 1,5 упаковки сосисок, стоимостью 150 рублей и плавленый сырок, стоимостью 10 рублей которыми распорядился по своему усмотрению, а именно съел их на месте совершения преступления, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 160 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Савельевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П., Савельев А.А. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и п.А ч.3 ст.158 УК РФ, признает полностью.

Защитник Малышенко Т.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на постановление приговора в отношении Савельева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что Савельевым А.А. данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Савельев А.А. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, которые согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Савельева А.А, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия Савельева А.А., в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 год по преступлениям, совершенным 24 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО2 по ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления, и по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Савельев А.А. незаконно проникнув в дом, и находясь в доме потерпевшей ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Савельеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога; не имеющего легального источника дохода; не имеющего регистрации и постоянного места жительства; злоупотребляющего спиртным напитками; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом выше указанных обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО2, которая просила наказать Савельева А.А. на усмотрение суда, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Савельева А.А. только в изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Савельева А.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

В соответствии с п. Г ч.1 ст. 58 УК РФ, при наличии особо опасного рецидива преступлений отбывать наказание Савельеву А.А.следует в исправительной колонии особого режима.

Исковые требование потерпевшей не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савельева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание

По ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ - два года три месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – два года три месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Савельеву А.А. назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Савельеву А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 января по 12 апреля 2011 года.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова