по уголовному делу 1 – 132 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградская область 19 июля 2011 г. Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А., При секретаре Ефимовой Л.А., С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.; Потерпевшего Р., Подсудимой Семенчук А.В., защиты в лице адвоката Малышенко Т.П. представившей удостоверение № 4540 от 10.02.2006 г. и ордер № 005266 от 14 июля 2011 г. ; рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СЕМЕНЧУК АЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся "персональные данные", ранее не судимой: - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ ; установил: СЕМЕНЧУК А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2011года около 12 часов 45 минут, СЕМЕНЧУК А.В., являясь контролером –кассиром операционного офиса № 9055 / 0979 Сбербанка РФ, расположенного по адресу: ..., находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение сотрудника банка, которому вкладчик Р. доверил свои денежные средства, открыв счет «Пенсионный -Плюс» ... и, разместив в нем свои сбережения, злоупотребила доверием Р. и, используя программу «Х –банк», произвела расходную операцию на частичную выдачу денежных средств в сумме 5000 рублей с вклада вкладчика Р., оформив поддельный расходный кассовый ордер ..., подделала в нем подпись вкладчика Р.; для подтверждения расходной операции пропустила через принтер лист бумаги вместо сберегательной книжки вкладчика Р., после чего получила за Р. деньги в сумме 5000 рублей и похитила их, а в конце рабочего дня, около 14 часов приобщила и представила поддельный расходный кассовый ордер № 3 вместе с ежедневным отчетом в бухгалтерию Сбербанка, обманув руководство Сбербанка о проведенной расходной операции. Таким образом, СЕМЕНЧУК А.В. похитила со счета Р. 5000 рублей, которые потратила на личные нужды, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая СЕМЕНЧУК А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, полностью согласилась. Понимая существо обвинения, СЕМЕНЧУК А.В. поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно, после консультаций со своим защитником, заявила в суде, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; СЕМЕНЧУК А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., а также потерпевший Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимой СЕМЕНЧУК А.В., заслушав мнение защитника, адвоката Малышенко Т.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевшего Р. и помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая СЕМЕНЧУК А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия СЕМЕНЧУК А.В., квалифицируются судом на основании ст. 10 УК РФ по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание СЕМЕНЧУК А.В. своей вины в содеянном и заявление о раскаянии, возмещение причиненного вреда, также учитывается молодой возраст подсудимой, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.207), представила в суд справку о своей беременности ( л.д. 239). Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Семенчук А.В. по делу не установлено. Суд учитывает имущественное состояние подсудимой, её трудоспособный возраст, отсутствие детей на иждивении. Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении СЕМЕНЧУК А.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд пришел к убеждению назначить виновной наказание в виде штрафа. С учетом характера совершенного деяния и личности СЕМЕНЧУК А.В., суд оценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то, что причиненный вред подсудимая полностью возместила, к моменту рассмотрения дела в суде Семенчук А.В. находится в состоянии беременности, потерпевший Р. обратился в суд с просьбой о назначении мягкого наказания, без лишения свободы, заявил о том, что, прощает подсудимую; на основании ст. 64 УК РФ суд считает необходимым назначить Семенчук А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ; Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕМЕНЧУК АЛИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей). Меру пресечения Семенчук А.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: образцы подписей, выписку по лицевому счету Р., расходный кассовый ордер № 3 от 11. 02.2011 г., приказ на работу Семенчук А.В., DVD – диск, - оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий :