по уголовному делу 1 – 240 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградская область 28 ноября 2011 г. Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А., При секретаре Уберской Л.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В. ; потерпевших ФИО2 и ФИО3; подсудимого Чурака Владимира Владимировича; защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ; рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧУРАКА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр.РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения г. Луги, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; частью 1 статьи 166 УК РФ ; установил: ЧУРАК В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, Чурак В.В., путем свободного доступа, через незакрытое окно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, пятилитровую канистру с коньяком стоимостью 800 рублей, продукты питания на сумму 500 рублей,, после чего, воспользовавшись ключом, найденным в указанном доме, открыл навесной замок и незаконно проник в помещение бани, расположенной на том же садовом участке, откуда тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 47000рублей и 20 литров бензина стоимостью 500 рублей, затем, взломав навесной замок, незаконно проник в гараж, расположенный на том же садовом участке, откуда тайно похитил 3 пластмассовых канистры с бензином по 10 литров в каждой, общей стоимостью 1650 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 60450 рублей. ЧУРАК В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ Чурак В.В. открыл дверь и проник в салон автомобиля <данные изъяты> выпуска, вишневого цвета, №, кузов №, двигатель № принадлежащей ФИО3, припаркованной на дачном участке <адрес> <адрес>, где, сорвав пластиковую обшивку замка зажигания и соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель, после чего поехал на ней кататься, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладел ею, впоследствии оставил указанный автомобиль у <адрес> Подсудимый ЧУРАК В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (в угоне), полностью согласился. Понимая существо обвинения, Чурак В.В. свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; Чурак В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., а также потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимого Чурака В.В., заслушав мнение защитника адвоката Малышенко Т.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевших ФИО2 и ФИО3, помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чурак В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Чурака В.В. квалифицируются судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, а именно совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон). Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы следует, что Чурак В.В.. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает; По своему психическому состоянию Чурак В.В.. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Чурак В.В. каким –либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения, у него отсутствовали признаки психотических расстройств, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чурак В.В. не нуждается (том 1 л.д. л.д. 194 - 199). При назначении Чураку В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает явку с повинной (том 1 л.д. 159), полное признание своей вины в содеянном и заявление о раскаянии, возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшим ФИО2 и ФИО3, совершение преступления в возрасте до двадцати лет, просьбу потерпевших о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы; Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чураку В.В. по делу не установлено. Суд учитывает имущественное состояние подсудимого, то обстоятельство, что сведений, отрицательно характеризующих Чурака В.В. с места жительства в суд не представлено ( том 1 л.д. 239 -240). Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении подсудимого, Чурака В.В. с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить виновному наказание в виде лишения свободы, без наложения штрафа и без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Чурака В.В., суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное осужденному наказание условным, на основании ст. 73 УК РФ. Суд назначает подсудимому наказание за совершение преступлений в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей, причиненного преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 166 УК РФ, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУРАКА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы : - по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок 1 год На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения всего назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года . Меру пресечения Чураку В.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Чурака В.В. обязанность трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного Чурака В.В. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом. Гражданский иск потерпевшего ФИО3, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий :