уголовное дело № 1-155/2011



Дело № 1- 155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 09 сентября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретарях Александровой Н.Н. и Уберской Л.В.

с участием:

государственных обвинителей – ст. помощников Лужского городского прокурора Васильева Р.М. и Незговорова М.Б.

подсудимого Иванова Александра Николаевича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 005875 от 03 августа 2011 года,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Александра Николаевича, <персональные данные>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. совершил убийство М., то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление Ивановым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

03 января 2011 года, в период с 14 часов до 21 час. 45 мин., Иванов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры с М. умышленно, с целью убийства, нанёс ей множество ударов руками и обутыми ногами по лицу, голове и различным частям тела, чем причинил М. тупую сочетанную травму головы и груди, от которой наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

Подсудимый Иванов А.Н. вину в убийстве М. признал частично.

Из показаний Иванова А.Н. в суде следует, что 03 января 2011 года в течение дня он употреблял спиртные напитки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя домой к своей сожительнице М.., из-за чего-то с ней поссорился и ударил её один раз рукой по лицу. Что происходило дальше, не помнит. Помнит, что, когда увидел лежащую на полу без признаков жизни М., сразу же пошел к Л. и сообщил ей о том, что его сожительница мертва. Помнит, что вернулся домой вместе с Л., К. и Г. Потом приехали сотрудники милиции и задержали его.

В суде Иванов А.Н. не отрицал, что именно он нанес М. телесные повреждения, от которых наступила её смерть. Подсудимый заявил, что не помнит своих действий, но утверждал, что умысла на убийство М. у него не было.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Иванов А.Н. показал, что днем 03 января 2011 года он употреблял спиртные напитки в компании своих знакомых – жителей деревни <адрес>. Когда вернулся домой к своей сожительнице М.., увидел, что она разлила бутылку с водкой. Поскольку ему хотелось выпить, разозлился на М. за разлитую водку и избил её. Сначала наносил ей удары руками по лицу, а, когда М. упала, стал наносить удары обутыми в валенки ногами по лицу и по телу. Бил М. до тех пор, пока она не перестала шевелиться. После избиения всё лицо М. было в крови. О том, что избил свою сожительницу, и что она умерла, сообщил Л. (л.д. 34-37, 64-67, т. 1).

<,,,,,,> при проверке показаний на месте преступления Иванов А.Н. показал, что первый удар в область головы он нанёс М., когда та сидела на кровати. С помощью манекена Иванов А.Н. показал, где и как сидела потерпевшая, и куда она упала на пол после нанесенного им удара.

В ходе проверки показаний Иванов А.Н. не отрицал, что наносил М. и другие удары руками и ногами, но заявил, что не помнит подробностей случившегося из-за того, что в момент избиения потерпевшей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 106-111, 112-114, т. 1).

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении убийства подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего З. показал, что со своей родной сестрой М. с 2005 года он общался редко. С этого времени М. стала проживать с подсудимым Ивановым А.Н. в доме их матери <адрес> Оба злоупотребляли спиртными напитками. Последний раз он видел свою сестру в деревне <адрес> осенью 2010 года. О смерти М. узнал в ночь на 04 января 2011 года от сотрудников милиции. Спустя некоторое время ездил в деревню, чтобы привести в порядок дом матери. В доме все вещи были разбросаны; в комнате на стене была кровь, в прихожей валялся валенок в крови и зубной протез. Об обстоятельствах смерти сестры ему ничего неизвестно.

Потерпевший З. представил суду выписку из постановления № <данные изъяты> главы Администрации <данные изъяты>, из которой следует, что М. проживала в доме № <адрес>

Свидетель К. показала, что последние четыре года Иванов А.Н. и М. злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения они ссорились, а ссоры перерастали в драки. Несмотря на то, что очевидицей драк она не была, часто видела их последствия. М. приходила к ней с синяками под глазами, со сломанными ребрами, но никогда не жаловалась на своего сожителя и не обращалась с заявлениями в милицию.

Как следует из показаний К.., в ночь на 04 января 2011 года к её матери – Л., у которой в то время она находилась, пришел подсудимый Иванов А.Н. и сообщил, что убил М.

В ту же ночь она (К.) по просьбе сотрудников милиции присутствовала при осмотре места происшествия. На момент осмотра труп М. лежал в большой комнате на спине, головой к выходу. Под головой на полу было много крови. В доме всё было разбросано. В момент осмотра подсудимый находился в доме, был пьяный, кричал, что это он убил М.

Из показаний Л., исследованных в суде, следует, что около 21 часа 03 января 2011 года к ней пришел Иванов А.Н. и сообщил, что убил М. Она сходила в дом Миневреной Н.Г. и убедилась, что Иванов А.Н. сказал правду, после чего взывала милицию и «скорую помощь».

Из показаний Г. на предварительном следствии и в суде следует, что вечером 03 января 2011 года он находился у Л., когда к ней пришел Иванов А.Н. и сообщил о смерти М. Все вместе они пошли в дом, где проживали подсудимый и потерпевшая. В большой комнате на полу лежал труп М.. Труп лежал лицом вверх. На лице были повреждения в виде синяков.

Допрошенная в качестве свидетеля фельдшер станции «Скорой помощи» Н. в суде показала, что вечером 03 января 2011 года она по вызову выезжала в деревню <адрес>. В доме, куда её проводили, в комнате на полу лежал труп женщины с многочисленными гематомами и ссадинами на волосистой части головы, на лице и в области грудной клетки. Находившийся там же подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, кричал, что это он убил свою сожительницу. На полу рядом с трупом была кровь.

Из копии карты вызова «скорой помощи» № <данные изъяты>, заполненной фельдшером Н., следует, что вызов из деревни <адрес> поступил на станцию «скорой помощи» 03 января 2011 года в 21 час. 45 мин., время приезда бригады «скорой помощи» на место вызова в 22 час. 10 мин. (л.д. 102-103, т. 1).

Свидетель Р. в суде показала, что она проживает в доме рядом с тем, в котором жила М. с подсудимым Ивановым А.Н. В последние годы подсудимый и потерпевшая злоупотребляли спиртными напитками. Она часто видела М. с синяками на лице, а последнее время потерпевшая еле ходила. Поскольку раньше она (Р.) работала врачом, неоднократно оказывала М. медицинскую помощь: трижды вправляла ей перелом носа, делала блокаду сломанных ребер. Ей было известно от М., что все эти телесные повреждения – результат избиения её Ивановым А.Н. На её предложения сообщить о действиях Иванова А.Н. в милицию, М. отвечала отказом. Зная вспыльчивый и агрессивный характер Иванова А.Н., предупреждала М., что тот когда-нибудь её убьёт.

Как далее следует из показаний Р., о смерти М. ей сообщила К.. Она присутствовала при осмотре дома потерпевшей сотрудниками милиции. На момент осмотра дома труп М. лежал в комнате на полу в луже крови. Там же на полу валялись сломанные зубные протезы. На стенах, на двери, на стоящих валенках была кровь. Иванов А.Н. при осмотре дома сидел на кухне и плакал; говорил, что это он убил М.

Из протокола осмотра места происшествия от 04 января 2011 года и фототаблицы к нему следует, что 04 января 2011 года в доме № <адрес> был обнаружен труп М., <данные изъяты> года рождения, с признаками насильственной смерти. На момент осмотра труп находился на полу комнаты, лицом вверх, головой обращен к входу в комнату. На лице трупа, местами обпачканном кровью, имеются множественные сливающиеся кровоподтеки, в отверстиях носа и рта – кровянистое содержимое. На передней и левой боковой поверхности груди, в области таза, на тыльной поверхности обеих кистей и предплечий, в области коленных суставов имеются кровоподтеки. Подушки, лежащие на кровати, расположенной напротив входа в комнату, обпачканы кровью. Брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружены на обоях комнаты на высоте около одного метра и на дверцах шкафа, стоящего при входе в комнату (л.д. 4-8, 9-15, 16, т. 1).

В ходе дополнительного осмотра дома М. 19 января 2011 года, из коридора дома были изъяты валенки серого цвета, носовая часть которых была пропитана пятнами бурого цвета (л.д. 116-119, т. 1).

15 января 2011 года из помещения судебно-медицинского морга Лужского РТМО была изъята одежда с трупа М.: свитер светлого цвета, кофта зелено-оранжевого цвета и брюки спортивные синего цвета, что подтверждается протоколом выемки (л.д. 78-80, т. 1).

В ходе предварительного расследования была осмотрена одежда, изъятая у Иванова А.Н. при его задержании, куртка-бушлат, изъятая в ходе осмотра места происшествия 04 января 2011 года, валенки, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и одежда с трупа потерпевшей.

При осмотре куртки темно-коричневого цвета, принадлежащей Иванову А.Н., в нижней трети пол, где расположены накладные карманы, имеются следы вещества буро-красного цвета. Такие же пятна вещества буро-красного цвета обнаружены на ткани передних половинок брюк и на внутренней поверхности союзки и боковой поверхности подошвы левой пары ботинок подсудимого.

При осмотре куртки-бушлата обнаружено, что на ткани воротника, пол, рукавов и спинки имеются множественные следы вещества буро-красного цвета.

При осмотре валенок из шерсти серого цвета обнаружено, что на наружных поверхностях обеих пар имеются множественные следы вещества буро-красного цвета.

При осмотре одежды с трупа пострадавшей установлено, что на свитере, кофте и спортивных брюках имеются множественные следы вещества буро-красного цвета.

При осмотре двух вырезов из обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия 04 января 2011 года, установлено, что на них имеются следы вещества буро-красного цвета (л.д. 129-133, т. 1).

В результате исследования вещественных доказательств установлено, что часть следов крови на одежде подсудимого и на валенках образовались от контактов с окровавленными предметами или поверхностями.

Следы крови, обнаруженные на ботинках подсудимого, произошли от капель и брызг крови, летевших на поверхность указанных предметов с различной высоты и под различными углами, что могло иметь место при взмахах (размахивании) каким-либо окровавленным предметом или руками. Такой же характер имеют следы крови, обнаруженные на двух вырезах из обоев, на свитере и брюках пострадавшей и на правой паре валенок (л.д. 181-192, 193-211, т. 1).

Проведенной по делу судебно-биологической экспертизой установлено, что кровь, обнаруженная на одежде М.., на одежде Иванова А.Н., на предметах, изъятых с места происшествия, могла принадлежать как потерпевшей, так и подсудимому (л.д. 2-18, т. 2).

Однако, поскольку при судебно-медицинском обследовании Иванова А.Н., задержанного сразу же после совершения преступления, никаких телесных повреждений не обнаружено, что зафиксировано в заключении судебно-медицинского эксперта, суд делает вывод о том, что кровь, обнаруженная на одежде М.., на одежде Иванова А.Н., на предметах, изъятых с места происшествия, принадлежит убитой М.

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы головы и груди с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мягкими оболочками головного мозга, острым кровоизлиянием под твердой оболочкой левого полушария мозга, множественными переломами ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки.

При судебно-медицинском исследовании трупа М. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, рваная рана в области подбородка слева, ушибленные раны на слизистой оболочке верхней и нижней губ, множественные обширные кровоизлияния в мягких тканях лобной, левой височной и теменной областях, кровоизлияние волосистой части головы, кровоизлияние под твердой оболочкой левого полушария головного мозга, множественные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, ушиб головного мозга.

Данный комплекс повреждений в своей совокупности по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой связи с причиной смерти потерпевшей.

При исследовании трупа потерпевшей обнаружены также кровоподтеки передней и левой боковой поверхности груди, кровоподтеки левой молочной железы, кровоизлияния в мягких тканях груди, переломы 1-го и 4-6-го ребер справа, 1-4-го и 6-10-го ребер слева, кровоизлияние на переднем листке перикарда.

Эта группа повреждений, по заключению эксперта, в совокупности своей по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой связи с причиной смерти потерпевшей.

Кроме того, на трупе потерпевшей были обнаружены повреждения, не состоящие в связи с причиной смерти потерпевшей: множественные кровоподтеки и ссадины правых предплечья, лучезапястного сустава и кисти, кровоподтек левой боковой поверхности таза, кровоподтеки левого плечевого сустава, обоих коленных суставов и обеих голеней.

Все повреждения, обнаруженные на трупе М., по заключению судебно-медицинского эксперта, образовались по механизму тупой травмы, вполне могли быть причинены невооруженной рукой (кулаком) и обутыми ногами не более, чем за несколько десятков минут или за несколько часов до наступления смерти. Всего потерпевшей было нанесено не менее 20-ти ударов в область волосистой части головы и лица, не менее 10-ти ударов в область груди, не менее 8-ми ударов по верхним конечностям и не менее одного ударов в левую половину таза.

Повреждения верхних конечностей вполне могли возникнуть при самообороне, при закрытии (защите) руками от ударов других частей тела (л.д. 163-172, т. 1).

Оценивая показания подсудимого об обстоятельствах причинения им М. телесных повреждений, повлекших смерть, суд признаёт их достоверными, поскольку они как на предварительном следствии, так и в суде были последовательными и не содержат существенных противоречий. Заявление Иванова А.Н., не отрицавшего факта причинения потерпевшей всех, обнаруженных на её трупе повреждений, о том, что он не помнит обстоятельств избиения, суд связывает с состоянием алкогольного опьянения подсудимого в момент совершения преступления.

Показания Иванова А.Н. о месте и способе убийства М. согласуются с показаниями свидетелей К., Г., Р. и Н. о месте нахождения трупа с признаками насильственной смерти, с протоколом осмотра места происшествия и обнаружения трупа. Эти показания согласуются также с заключением судебно-медицинского эксперта о локализации повреждений на теле М. и о причине её смерти.

Показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, позволяя в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами установить фактические обстоятельства совершенного Ивановым А.Н. преступления.

Исходя из показаний потерпевшего З., копии представленного им свидетельства о праве собственности на дом, суд считает установленным, что местом преступления является не дом № <данные изъяты>, как это указано в обвинительном заключении, а дом № <адрес>

Изменение указанного в обвинительном заключении места совершения преступления суд считает допустимым изменением предъявленного Иванову А.Н. обвинения, поскольку оно не является существенно отличающимся от первоначального обвинения по фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым деяния, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Иванова А.Н. в убийстве М.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Иванов А.Н. 03 января 2011 года в ходе ссоры со своей сожительницей М. умышленно нанес ей множество ударов руками и обутыми ногами по лицу, голове и различным частям тела. В результате действий подсудимого М. была причинена сочетанная травма головы и груди, от которой наступила её смерть.

О направленности умысла подсудимого на убийство М. свидетельствует количество и сила нанесенных им ударов и локализация причиненных этими ударами повреждений.

Нанося со значительной силой не менее 20-ти ударов руками и обутыми ногами в область волосистой части головы и по лицу, не менее 10-ти ударов обутыми ногами в область груди, подсудимый Иванов А.Н. действовал с прямым умыслом на лишение жизни М. и прекратил свои действия, когда добился желаемого.

При этом действия подсудимого не были связаны с каким-либо противоправным поведением в отношении него потерпевшей, а были совершены на почве пьянства.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <данные изъяты> следует, что подсудимый Иванов А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется <данные изъяты> (л.д. 139-142, т. 1)

Поскольку в настоящее время Иванов А.Н. может и в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова А.Н. ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку.

По предъявленному Иванову А.Н. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, судом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, вынесено постановление о прекращение в этой части уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Иванова А.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

По месту жительства Иванов А.Н. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Определяя Иванову А.Н. отбывание наказания в колонии строгого режима, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Иванов А.Н. совершил особо тяжкое преступление, не имея судимостей.

Потерпевшим З. гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым два выреза из обоев, бушлат, брюки, куртку подсудимого, одежду с трупа потерпевшей (свитер, кофту и спортивные брюки), как предметы, не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами – уничтожить.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову А.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время с 04 января по 08 сентября 2011 года включительно нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Вещественные доказательства по делу: два выреза из обоев, бушлат, брюки, куртку подсудимого, одежду с трупа потерпевшей (свитер, кофту и спортивные брюки), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: